Кража, то есть тайное хрщение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



1-14/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белебей 17 марта 2011 г.

Белебеевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Т.З.Мифтахова, с участием государственного обвинителя Жёлтиковой Е.Г., подсудимого Фаритова В.А., защитника Сафиуллина И.А., при секретаре Фаизовой Г.М., а также потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фаритова В.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование ..., ..., работающего ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.Б,В ч.2 ст. 158, п.Б,В ч.2 ст. 158, п.Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фаритов В.А. с ... часов ДД.ММ.ГГГГ по ... часов ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём подбора ключа к запорному устройству ставни окна и разбития оконного стекла, незаконно проник через окно в помещение магазина ИП ФИО1, расположенного по адресу <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 товарно-материальные ценности и денежные средства на сумму 7967 рублей 75 копеек, а также принадлежащий ФИО4 кошелек стоимостью 50 рублей и денежные средства в сумме 950 рублей. Похищенное Фаритов В.А. использовал на личные нужды, причинив ИП ФИО1 материальный ущерб в сумме 7967 рублей 75 копеек, ФИО4 ущерб в сумме 1000 рублей.

Он же, Фаритов В.А., около ... часов ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в помещение торгового павильона ... ИП ФИО3, расположенного по адресу <адрес>, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности и денежные средства на сумму 4485 рублей причинив тем самым ИП ФИО7 материальный ущерб в сумме 4485 рублей.

Он же, Фаритов В.А., около ... часов ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в помещение торгового павильона ИП ФИО2, расположенного по адресу <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 6023 рублей причинив тем самым ИП ФИО2 материальный ущерб в сумме 6023 рублей.

Фаритов В.А. обвиняется в совершении преступлений по трем эпизодам, предусмотренных п. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемых как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Фаритов В.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду, что он поддерживает данное ходатайство, виновным себя в совершенном признает, раскаивается в совершенном, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Из обвинения по всем трем эпизодам подлежит исключению квалифицирующий признак предусмотренный п.В ч.2 ст.158 УК РФ, квалифицируемого как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фаритова В.А. суд признает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Фаритов В.А. как личность характеризуются положительно.

Заявленные потерпевшими гражданские иски о возмещении ущерба Фаритов В.А. признал, суд находит иски подлежащими удовлетворению.

При указанных обстоятельствах, учитывая мнение потерпевшей, суд считает возможным исправление Фаритов В.А. без изоляции от общества и назначает наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-303, 307-309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

Фаритова В.А. признать виновным по трем эпизодам в совершении преступлений предусмотренных п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ постановить считать назначенное Фаритову В.А. наказание условным, установив испытательный срок два года в течение которого Фаритов В.А. должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Фаритову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Фаритова В.А. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 7967 рублей 75 копеек.

Взыскать с Фаритова В.А. в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 6023 рублей.

Взыскать с Фаритова В.А. в пользу ФИО3 материальный ущерб в сумме 4485 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней через Белебеевский районный суд РБ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденному разъяснить, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья: Т.З.Мифтахов

Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 года.