Нарушение лицом. управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации. 1-16-11

г.Белебей 17 марта 2011 г.

Судья Белебеевского районного суда Республики Башкортостан Еркеев Р.Н., с участием государственного обвинителя Желтиковой Е.Г., подсудимого Андреева А.В., защитника Сафиуллина И.А., при секретаре Трофимовой А.Н., а также потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Андреева А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>; образование ..., ..., ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около ... ч., управляя технически исправным автомобилем ВАЗ ... №, принадлежащим ФИО2, в нарушение требований п.п.2.1.1, 2.7 Правил дорожного движения РФ будучи в состоянии алкогольного опьянения, не имея права на управление транспортными средствами, двигался со скоростью, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля и без учета дорожных условий, по автомобильной дороге <адрес> в направлении <адрес>, где на ... км. автодороги, в зоне действия предупреждающего знака 2.3.3 «Примыкание второстепенной дороги» в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ,- «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» не справился с управлением и допустил съезд автомобиля в левый по ходу движения кювет, с последующим опрокидыванием автомобиля.

В результате ДТП пассажир автомобиля ФИО2 получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибленными ранами и ссадинами на волосистой части головы, ссадины раны и кровоподтеки на лице, кровоизлияния в мягких тканях головы с размозжением мягких тканей головы, субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияние в желудочки головного мозга, закрытой тупой травмы грудной клетки со ссадинами нагрудной клетке, кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки, кровоизлияния в легких, подвздошных областях, на верхних и нижних конечностях от которых ФИО2 скончался на месте происшествия.

Андреев А.В.обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, квалифицируемого как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Андреев А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В ходе судебного заседания Андреев А.В. свое ходатайство поддержал, признал себя виновным в предъявленном обвинении, заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник, участвующий в деле, поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Андреев А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимся в уголовном деле.

Заявленный потерпевшей гражданский иск, в виде возмещения материального ущерба потерпевшая просит выделить в отдельное гражданское производство, поскольку для обоснования иска документы ее полностью не готовы. Просит взыскать с Андреева А.В. компенсацию морального вреда в сумме 300 000 руб. У нее остались в связи со смертью мужа двое детей сиротами, она вдовой. С учетом степени вины подсудимого его материального положения и степени, моральных и нравственных страдании потерпевшей суд компенсацию морального вреда оценивает в сумме 100 000 рублей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание подсудимым вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

Андреев А.В. как личность характеризуются удовлетворительно.

При указанных обстоятельствах, учитывая мнение потерпевшей, которая заявила, что после происшествия Андреев А.В. ей не материально и не морально не помогает, не извинился, ущерб не возместил и не желает, поэтому просит его наказывать по всей строгости закона, и лишить его свободы, суд назначает подсудимому в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-303, 307-309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

Андреева А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, срок отбытия которой исчислять с 17 марта 2011 г.

Меру пресечения Андрееву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить- избрать заключение под стражей.

Взыскать с Андреева А.В. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме сто тысяч рублей.

Вещественное доказательство автомобиль ВАЗ ..., г.н. № вернуть законному владельцу ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней через Белебеевский районный суд РБ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденному разъяснить, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья: Еркеев Р.Н.

Приговор суда вступил в законную силу 29 марта 2011 года.