1-80/2011 Приговор в отношении Батизат А.И., умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. № 1-80-2011

Г.Белебей.                                                                             16 декабря 2011 г.

Белебеевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Еркеева Р.Н., с участием государственного обвинителя Шарафутдинова И.Р., защитника Ласоцкой И.Г., потерпевшей ФИО1., при секретаре Трофимовой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Батизат А.И., родившегося ... в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батизат А.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: РБ<адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес множество ударов руками по различным частям тела ФИО1., причинив ей телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с массивными кровоподтеками, ссадинами и ранами на лице, с сотрясением головного мозга, закрытой тупой травмы грудной клетки с массивными кровоподтеками на грудной клетке, с переломами 3,4,5,6,7,8 ребер слева с повреждением легкого и плевры, осложненные подкожной эмфиземой и гемотораксом, кровоподтека в поясничной области, кровоподтеков и ссадин на верхних и нижних конечностях, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как вред здоровью, опасный для жизни человека.

Батизат А.И. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду, что он поддерживает данное ходатайство, виновным себя в совершенном признает, раскаивается в совершенном, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, потерпевшая ФИО1., защитник не возражают применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательвами, собранными по уголовному делу и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ по признаку умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении наказания Батизат А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами подсудимого суд признает признание им вины, его чистосердечное раскаяние.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Как личность Батизат А.И. по месту жительства характеризуется положительно, на учете психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.

При указанных обстоятельствах суд считает, с учетом мнения потерпевшей, которая заявила суду что с супругом Батизат А.И. они примирились, живут вместе и дружно, просит его не лишать свободы, возможным обеспечение достижения целей наказания подсудимому и его исправление без отбытия реального наказания, поэтому суд на основании ст.73 УК РФ назначает условное наказание.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Батизат А.И. признать виновным по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в три года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным установив испытательный срок в два года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Батизат А.И. ежемесячно являться в специализированный государственный орган осуществляющий исправление условно осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Батизат А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток через Белебеевский районный суд РБ. Батизат А.И. разъяснить, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

                                                                   Судья: подпись Р.Н. Еркеев                        Приговор суда вступил в законную силу 27 декабря 2011 года.