1-78/2011 Приговор в отношении Маннапова И.И., незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.     № 1- 78-11

Г.Белебей.                                                                            16 декабря 2011г.

Белебеевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Еркеева Р.Н., с участием государственного обвинителя Шарафутдинова И.Р., защитника Ласоцкой И.Г., при секретаре Трофимовой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маннапова И.И., родившегося ... в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маннапов И.И. ДД.ММ.ГГГГ прибыл на поляну в 50 метрах в северном направлении от первого километра автодороги «...», зная где произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля, и умышленно, с целью личного потребления, незаконно, без цели сбыта, собрал наркотикосодержащее растение- конопля весом 539,66 гр., которые поместил в полиэтиленовый пакет и хранил при себе. Далее он с целью незаконного изготовления наркотического средства без цели сбыта, здесь же путем применения принесенного им молока изготовил наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) массой 7.20 гр., которые хранил в металлической кастрюле без цели сбыта с целью личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в указанном месте данное наркотическое средство изъято у Маннапова И.И.

Данное растительное вещество массой 537.66 г. после высушивания, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- каннабис (марихуаной), представленная на исследование жидкость объемом 7.20 гр. содержит в своем составе наркотическое средство -масло каннабиса

Каннабис (марихуана) и масло каннабиса - внесены в « Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 07.07.2011 N 547) и согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.07.2011 N 540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» масса наркотического средства -каннабис (марихуана) весом 537.66 г. и масло каннабиса массой 7.20 гр., каждый из них, образует особо крупный размер.

Маннапов И.И. ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил суду, что он поддерживает данное ходатайство, виновным себя в совершенном признает, раскаивается в совершенном, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, защитник не возражают применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательвами, собранными по уголовному делу и его действия подлежат квалификации по ч.2. ст.228 УК РФ по признакам незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Маннапову И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами подсудимого являются наличие малолетнего ребенка, признание вины и чистосердечное раскаяние.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Как личность Маннапов И.И. характеризуется по месту жительства положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, наркотические средства не употребляет.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным его исправление и достижения цели наказания без отбытия им реального наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ назначает Маннапову И.И. условное наказание.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маннапова И.И. признать виновным по ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание три года шесть месяцев лишения свободы со штрафом в пятьдесят тысяч рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным установив испытательный срок в три года в течении которого он должен доказать свое исправление. Обязать Маннапова И.И. систематически являться в специализированный государственный орган осуществляющих исправление условно осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Штраф в сумме пятьдесят тысяч рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Маннапову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана), масло каннабиса - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток через Белебеевский районный суд РБ. Маннапову И.И. разъяснить, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

                                                                     Судья: подпись Р.Н. Еркеев                        Приговор суда вступил в законную силу 27 декабря 2011 года.