1-40/2011 Приговор в отношении Фархутдинова Ф.Ш. по ч.2 ст.158, ч.3 ст.162 УК РФ, кража совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; Разбой.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белебей      13 октября 2011 г.     

Белебеевский районный суд Республики Башкортостан в составе судьи Мифтахова Т.З., с участием государственного обвинителя Идрисова Д.А., Киньягулова Р.М., подсудимого Фархутдинова Ф.Ш., защитника Ласоцкой И.Г., при секретаре Фаизовой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фархутдинова Ф.Ш., ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фархутдинов Ф.Ш.,ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения пришел в хозяйство пенсионерки ФИО14, ..., расположенное по <адрес>, с помощью железной монтировки взломал запорное устройство и незаконно проник в летнюю кухню, откуда тайно похитил мясо ... в количестве 20 килограмм на общую сумму ... рублей, алюминиевую флягу объемом 40 литров, стоимостью ... рублей, самовар, стоимостью ... рублей, казан объемом 3 литра, стоимостью ... рублей, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб в размере ... рублей.

Он же, Фархутдинов Ф.Ш. ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение разбойного нападения с незаконным проникновением в жилище ФИО15, и около ... часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения пришли на <адрес> и путем выставления оконного стекла, незаконно проникли в жилой дом, где проживает пенсионерка ФИО15, .... Фархутдинов Ф.Ш. и неустановленное лицо требовали у ФИО15 дать им деньги, угрожали ей убийством, если она им откажет, при этом Фархутдинов Ф.Ш. демонстрировал ФИО15 кухонный нож. Когда ФИО15 ответила, что у нее нет денег, Фархутдинов Ф.Ш. и неустановленное лицо избили ФИО15, связали ей руки и ноги, поливали на лицо спиртное из бутылки. В результате ФИО15 причинены телесные повреждения в виде ссадин на лице, резаной раны на 2-ом пальце левой кисти, кровоподтека левой кисти, кровоподтеков на грудной клетке, массивных кровоподтеков и ссадин на левой ягодице и нижних конечностях, относящиеся к повреждениям причинившим легкий вред здоровью. Далее Фархутдинов Ф.Ш. и неустановленное лицо похитили из дома ФИО15, принадлежащие ей личные вещи, и продукты питания: лампочки ... - 2 шт. на сумму ... рублей, настольное зеркало, стоимостью ... рублей, часы наручные электронные, стоимостью ... рублей, рюмки из стекла - 2шт. на сумму ... рублей, флакон одеколона «...», стоимостью ... рублей, 2 дрели на сумму ... рублей, набор сверл по дереву, стоимостью ... рублей, саморезы - 78шт. на сумму ... рублей, 8 женских платков на сумму ... рублей, зарядное устройство «...», стоимостью ... рублей, телефон ... стоимостью ... рублей, навесной замок, стоимостью ... рублей, чай на сумму ... рублей рулет «...», стоимостью ... рубля, кофе «...», стоимостью ... рублей, подушечки с молочной начинкой, стоимостью ... рублей, мини-кексы, стоимостью ... рублей, водка «...», стоимостью ... рублей, апельсины на сумму ... рублей, конфеты шоколадные на сумму ... рублей, карамель на сумму ... рубля, пачка спичек - 4 шт. ка сумму ... рублей, туалетное мыло - 4шт. на сумму ... рублей, мясо говяжье на сумму ... рублей, печенье на сумму ... рублей, чак-чак на сумму ... рублей, мармелад на сумму ... рубль, бальзам «...» 0,5л, стоимостью ... рублей, бальзам «...» 0,25л, стоимостью ... рубль, 3-х литровая банка соленых огурцов, стоимостью ... рублей, банка" консервов «...», стоимостью ... рублей, деньги 5 купюр достоинством ... рублей и монетами ... рублей. С похищенным Фархутдинов Ф.Ш. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, причинив ФИО15 значительный материальный ущерб на сумму ...

В судебном заседании Фархутдинов Ф.Ш. свою вину в предъявленном обвинении не признал, показал, что инкриминируемых ему деяний не совершал, признательные показания дал под влиянием обмана со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Вина Фархутдинова Ф.Ш. по эпизоду хищения с незаконным проникновением в хранилище у ФИО14 подтверждается следующими доказательствами:

Телефонное сообщение ФИО1, ... о том, что из хозяйства гр. ФИО14.. ... пропало мясо /л,д. 3/;

Заявление ФИО14 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ДД.ММ.ГГГГ взломав запорное устройство на двери, проникли в летнюю кухню и похитили 20 кг мяса .... Причиненный ей ущерб является значительным на сумму ... рублей, /л.д. 4/;

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. в ходе которого осмотрено хозяйство ФИО14., расположено <адрес>. В хозяйстве имеются жилой дом, летняя кухня, сарай, баня. Летняя кухня представляет собой одноэтажное деревянное строение размером .... На момент осмотра на двери имеются следы взлома, а само запорное устройство на двери отсутствует. Перед входом на земле обнаружен и изъят осколок от запорного устройства. Возле летней кухни на снегу имеются отпечатки от следов обуви человека. Внутри летней кухни имеется с правой стороны деревянная коробка, в которой со слов ФИО14 находилось мясо .... На момент осмотра в коробке имелись остатки мяса. В ходе осмотра запорного устройства и замка не обнаружено./л.д. 5-6/;

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен кабинет ... расположен в здании <адрес> Обнаружены 4 буханки хлеба, 3 пачки чая «...», «...», 4 пачки сигареты «...», 5 флаконов одеколона «...», «...», печенье (0,5 кг) «...», халва (1кг), сыр 0,5 кг, колбаса, пакет белого цвета внутри которого находится мясо, похожее на ..., 5 кг сахара, пиво «...», подсолнечное масло. Рядом со столом на полу лежит спортивная сумка синего цвета с надписью «...». Со слов Фархутдинова Ф.Ш. вышеуказанные продукты они купили в <адрес> /л.д. 9-12/

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрена летняя кухня расположенная <адрес>. Обнаружена и изъята монтировка-гвоздодер железный длиной 37,5см. Со слов Фархутдинова Ф.Ш. ДД.ММ.ГГГГ с летней кухни он забрал монтировку-гвоздодер и направился <адрес>, взломав замок на двери летней кухни, монтировку он принес назад домой и положил возле порога с левой стороны, /л.д. 20-21/

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрена летняя кухня в хозяйстве ФИО14., расположеном в <адрес>. обнаружен и изъят фрагмент доски со следами взлома /л.д.22-23/;

Потерпевшая ФИО14., свидетели ФИО2 ФИО3 ФИО4 ФИО5 ФИО1 ФИО6. извещённые в установленном законом порядке о месте и времени судебного заседания, не явились. О причинах неявки суду не сообщили. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого, защитника, показания не явившихся потерпевшей и свидетелей оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ:

Потерпевшая ФИО14 показала, что ее племянник ФИО6 привез ей в ДД.ММ.ГГГГ мясо .... ФИО6 живет в <адрес>. Когда он уехал, ФИО14 разрубила мясо на куски и положила в деревянный ящик в летней кухне. ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась, около ... часов с гостей, когда напротив своего дома увидела Фархутдинов Ф.Ш.. Когда она стала ближе подходить к дому, Фархутдинов Ф.Ш. ушел. Дома ФИО14 села смотреть телевизор. В это время ей показалось, что во дворе кто-то ходит. Она вышла на крыльцо и увидела Фархутдинов Ф.Ш.. Он сказал ей, что приехал на такси и очень проголодался. ФИО14 вынесла ему хлеб, и он ушел. С Фархутдинов Ф.Ш. была собака черно-белого цвета. ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 пошла к ФИО1 и рассказала ему о том, что к ней приходил Фархутдинов Ф.Ш.. ФИО14 находилась у него до обеда, после чего пришла домой и села кушать. В это время в окно она увидела, как к ее дому подходит Фархутдинов Ф.Ш. и вышла на крыльцо. Фархутдинов Ф.Ш. попросил у нее воды. ФИО14 вынесла ему воды, он выпил эту воду и ушел в сторону ... ДД.ММ.ГГГГ она вышла на улицу и увидела, что на двери летней кухни отсутствует замок. Она зашла в летнюю кухню и обнаружила пропажу 20 кг мяса, 40 литровой алюминиевой фляги, казана объемом 3 литра, самовара. О краже она сообщила ФИО1 и попросила его позвонить в милицию. Мясо ... ФИО14 оценивает на ... рублей, 40 литровую алюминиевую флягу на ... рублей, казан на ... рублей, самовар на ... рублей. Причиненный ущерб для нее является значительным, /л.д. 32-34/

Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома в <адрес> вместе со своей матерью ФИО3 и братишкой Фархутдиновым Ф.Ш.. Около ... часов Фархутдинов Ф.Ш. сказал, что пойдет в село ... в клуб, после чего ушел. Фархутдинов Ф.Ш. вернулся только ночью, при нем ФИО2 ничего не видел. ДД.ММ.ГГГГ на электропоезде ... Фархутдинов Ф.Ш. вместе с матерью поехали <адрес>. В руках у них ФИО2 также ничего не видел. Днем к ним приехали сотрудники милиции, от них ФИО2 узнал, что Фархутдинов Ф.Ш. украл мясо. Сотрудники милиции попросили его помочь найти Фархутдинов Ф.Ш.. ФИО2 вместе с сотрудниками милиции поехал в <адрес>. В <адрес> Фархутдинов Ф.Ш. и мать нашли на железнодорожном вокзале. При них была сумка и 2 пакета с продуктами. Там же Фархутдинов Ф.Ш. при ФИО2 и при матери пояснил сотрудникам милиции, что это он похитил мясо ФИО14 Г., привез его в город ... и продал. На вырученные деньги купил продукты питания. ФИО2. показал, что к данному преступлению он сам не причастен. /л.д. 29-30/.

Свидетель ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ часов ее сын Фархутдинов Ф.Ш. сказал, что сейчас придет и ушел. Дома его не было долго. Он пришел около ... часов. ФИО3 в это время уже легла спать, и когда пришел Фархутдинов Ф.Ш., вставать не стала. Он сам попил чай и лег спать. Утром, около ... часов ФИО3 проснулась и начала собираться в <адрес> на базар, хотела поехать продать соленые грибы. Фархутдинов Ф.Ш. проснулся, около ... часов, сказал, что он принес мясо и это мясо нужно продать на базаре. Мясо находилось в сумке, в коридоре. ФИО3 положила в пакет банки с солеными грибами. Флорит взял дорожную сумку с мясом, и они пошли на электричку. Электричка прибывала в ... часов, время московское. На базаре в <адрес> ФИО3 грибы продала быстро, Фархутдинов Ф.Ш., тоже быстро продал мясо. Он сказал ей, что продавал 1 кг мяса по ... рублей. Потом на вырученные деньги они купили домой продукты питания: хлеб, чай, подсолнечное масло, халву, муку. Фархутдинов Ф.Ш. сказал ей, что за мясо получил ... рублей. О том, что мясо было краденное, она не знала. От сотрудников милиции узнала, что Фархутдинов Ф.Ш. мясо похитил у ФИО14 /л.д.35-38/

Свидетель ФИО4 показал, что он проживает по соседству с Фархутдиновыми. ДД.ММ.ГГГГ очень сильно лаяла собака, было, похоже, что соседи куда-то ходили ночью. ДД.ММ.ГГГГ часов Фархутдинов Ф.Ш. со своей матерью ... на электропоезде поехали в сторону <адрес>, в руках у них был один чем-то наполненный пакет и черная сумка, она тоже была полная. ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники милиции, ФИО4. в это время находился у себя дома, они пригласили его поучаствовать в качестве понятого во время осмотра места происшествия. Во время осмотра места происшествия Фархутдинов Ф.Ш. выдал сотрудникам милиции монтировку и пояснил, что этой монтировкой он взломал запорное устройство на двери летней кухни, находившейся в хозяйстве ФИО14, и похитил оттуда мясо. /л.д.39-40/.

Свидетель ФИО5. показала, что она проживает по соседству с Фархутдиновыми. ДД.ММ.ГГГГ, приехали сотрудники милиции, она в это время находилась у себя дома вместе со своим мужем ФИО4. Сотрудники милиции пригласили ее и мужа участвовать в качестве понятого во время осмотра места происшествия. Во время осмотра места происшествия Фархутдинов Ф.Ш. сотрудникам милиции выдал монтировку и пояснил, что этой монтировкой он взломал запорное устройство на двери летней кухни, находившей в хозяйстве ФИО14, и похитил оттуда мясо. Похищенное мясо ДД.ММ.ГГГГ продал на базаре в городе ... случайным прохожим, /л.д.41-42/.

Свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ на его домашний телефон позвонила ФИО14 и сообщила, что неизвестные лица взломали запорное устройство на дверях ее летнего домика и похитили 20 кг. мяса .... Она попросила ФИО1 позвонить в милицию. Он позвонил в милицию, передал слова ФИО14., после чего пошел к ней домой. Когда пришел к ФИО14 то увидел, что запорное устройство на дверях летнего домика действительно было взломано, ФИО14 показала ему деревянную коробку, ту, что стояла в летней кухне, и пояснила, что в нем она хранила мясо. Также ФИО14 рассказывала ФИО1 что до этого дня возле своего дома видела мужчину с собакой черно-белого цвета. В краже мяса ФИО14 подозревала Фархутдинов Ф.Ш., они проживают в <адрес>. /л.д. 48-49/.

Свидетель ФИО6 показал, что ФИО14 приходится ему родственницей, .... Сам ФИО6 проживает в <адрес> Где-то ДД.ММ.ГГГГ он на своей машине привез ФИО14 24 килограмма мясо говядины. Мясо он занес и оставил в коридоре дома ФИО14, после чего уехал. О том, что у ФИО14 украли мясо ..., узнал от сотрудников милиции в ДД.ММ.ГГГГ. /л.д.50-51/.

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ где осмотрены:

- дорожная сумка синего цвета с полосками красного цвета на боковых карманах и с надписью «...». Сумка закрывается на молнию, 3 боковые кармана, также закрываются на молнию, имеются 2 ручки;

-монтировка - гвоздодер длиной 37,5см, железная;

-доска размером 20,5см х 40см, с обеих сторон имеются железные ручки, с одной стороны доска выкрашена в коричневый цвет, с другой стороны в зеленый цвет. С зеленой стороны доски под ручкой имеется часть накладки, которая 3-мя гвоздями прибита к доске, большая часть накладки отсутствует. Рядом с оставшейся частью накладки имеются следы воздействия на поверхность доски в виде вдавливания;

-зарядное устройство от мобильного телефона черного цвета;

-кухонный нож длиной 19,5см с односторонней заточкой, с пластмассовой ручкой красного цвета на 3-х заклепках; кошелек закрывается на замок «поцелуй» из тканевого материала с изображением разноцветных кругов;

-медаль «...», медаль « ...», медаль « ...»;

-руководство по эксплуатации дрели, гарантийный талон с указанием числа продажи «ДД.ММ.ГГГГ», чек ... на сумму ... рублей;

-коробка черного цвета с прозрачной крышкой из полимерного материала, в которой лежат женские украшения;

-куртка черного цвета из плащевого материала, утепленная, застегивается на молнию, имеются нарезные карманы по бокам куртки, которые застегиваются на заклепку, нагрудные карманы, застегиваются на молнию, карманы на рукавах застегиваются на молнию и на липучки;

-зимние бурки черного цвета из суконного материала застегиваются на молнию 42 размер;

-навесной замок 5,2см х 4,2см серого цвета с 3-мя ключами;

-1 пачка чая «...» массой 100 гр.;

-1 пустая бутылка 0,5л на этикетке имеется надпись «...»;

-1 полная бутылка 0,5л на этикетке имеется надпись «...»;

-кухонный нож длиной 24см с односторонней заточкой, с пластмассовой ручкой черного цвета с 3-мя заклепками;

-гипсовый слепок овальной формы общей длиной 168мм, максимальной шириной 95мм, максимальной толщиной 43 мм. На гипсовом слепке зафиксирован след фрагмента низа подошвы обуви;

-штора из хлопчатобумажной ткани белого цвета на ткани изображены цветы синего цвета. Штора завязана на 2 узла. На шторе имеются большие засохшие пятна коричневого цвета;

-мобильный телефон ... черного цвета, сим - карта на телефоне отсутствует, имей код ./л.д.215-217/.

Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ - Фархутдинов Ф.Ш. через калитку вошел во двор жилого дома по <адрес>. Далее прошел к летней кухне и заявил, что ДД.ММ.ГГГГ, время московское он с помощью монтировки взломал запорное устройство на двери и проник в летнюю кухню, откуда с деревянного ящика похитил мясо, разделанное на куски. Присутствовавшая, при проверке показаний на месте ФИО14 полностью подтвердила показания Фархутдинова Ф.Ш. и заявила, что кроме мяса Фархутдиновым Ф.Ш. были похищены алюминиевая фляга, казан и самовар, /л. д.52-53/.

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Фархутдинов Ф.Ш., показания которого оглашены в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, показал, что он ходил по деревне собирал железо. Когда собирал железо, под видом того, что хочет пить воды, зашел к ФИО14, чтобы посмотреть, нет ли у нее в хозяйстве железо, с ним ходила его собака черно-белого цвета. ФИО14 вынесла из дома воду и дала Фархутдинову Ф.Ш. хлеб. С ФИО14 он раньше не был знаком, видел ее впервые. Фархутдинов Ф.Ш. увидел, что у нее в хозяйстве имеется металл, и решил прийти к ней ночью. ДД.ММ.ГГГГ, время московское он взял из дома монтировку и пришел в хозяйство ФИО14, но железо, которое лежало под снегом поднять не смог. В хозяйстве у ФИО14 стоял сарай, он решил посмотреть, что в нем хранится, думал, что там могут храниться разные железные предметы. Дверь сарая была закрыта на замок, Фархутдинов Ф.Ш. с помощью монтировки взломал замок, открыл дверь и зашел в сарай. Возле входной двери в ящике он обнаружил мясо. Мяса было около 7 килограмм. У него с собой была дорожная сумка синего цвета. В эту сумку он положил мясо и пошел домой. Утром они с матерью поехали на электричке в город .... Мать поехала продавать соленые грибы, а Фархутдинов Ф.Ш. хотел продать мясо. В городе ... мясо он продал 1 килограмм по ... рублей, всего за мясо получил ... рублей. Потом за вырученные деньги они с матерью купили продукты питания: печенья, пряники, халву. Там же в городе ... их задержали сотрудники милиции, и привезли в <адрес> к ФИО14, где в присутствии сотрудников милиции Фархутдинов Ф.Ш. отдал ФИО14 ... рублей./л.д. 45-47/.

По эпизоду разбойного нападения на ФИО15. вина Фархутдинова Ф.Ш. подтверждается следующими доказательствами:

Телефонное сообщение УУМ ОВД по ... ФИО8 том, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ двое неизвестных лиц через окно проникли в дом ФИО15., проживающей <адрес> и угрожая
ножом похитили личные вещи. /л.д. 61/.

Заявление ФИО15 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, путем выставления оконного стекла проникли к ней в дом, расположенный по адресу: <адрес>, избили ее, связали руки и ноги, угрожали ножом, требовали деньги. Из дома они похитили продукты питания: 1,5 кг апельсины, 4-5 больших пачки чая, 1 кг печенья, 0,5 кг молочные конфеты, туалетное мыло 4 штуки, 1 кг конфеты карамель, наручные часы, 3 медали покойного мужа, дрель, саморезы, 2 кг мяса говядины. 0,5 л. бутылку водки «...», кофе «...», сотовый телефон «...» имей код черного цвета, стоимостью ... рублей. Ущерб оценивает на ... рублей, ущерб для нее является значительным /л.д. 62/.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрено домовладение ... расположенное по адресу: <адрес>. В летней кухне, на полу передней комнаты обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет в котором лежат: чай «...», рулет «...», чай «...», банка кофе, чай «...», зарядное устройство «...», кухонный нож с ручкой красного цвета, кошелек, подушечки с молочной начинкой, 2 лампочки ..., настольное зеркало, мини-кексы «...», электронные наручные часы, водка «...» 0,5л., 6 апельсинов в мешочке, медаль «...», медаль «...», медаль «...», конфеты шоколадные (300гр), пластмассовая чашка, 4 пачки спичек, 4 туалетных мыла «...», чай «...», 2 стеклянные рюмки, 1 флакон одеколона «...», ударная дрель ..., 8 женских платков, мясо ... 2 кг, печенье 600 гр.. 1 пакет с печеньем 1 кг, чак-чак 100гр, мармелад вкус дыни 1 пачка, саморезы 100мм - 37 шт, 70мм-20 шт, 120мм -21шт., набор сверл по дереву в железном корпусе красного цвета, коробка с женскими украшениями, куртка черного цвета, фонарик стального цвета, колодка от медали, одна пара мужских резиновых сапог, бурки черного цвета мужские суконные, навесной замок серого цвета с 3-мя ключами, одна пара перчаток черного цвета. С поверхности коробки с женскими украшениями изъяты следы пальцев рук./л.д. 63-64/.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ходе которого осмотрен жилой дом <адрес> Обнаружено на веранде в окне отсутствует стекло размером 35х35см, рядом к стене прислонен железный лом. С веранды имеется дверь, ведущая на кухню. На кухне перед дверью имеется погреб. Дверь с внутренней стороны закрывается на крючок, на внутренний накладной замок, под дверной ручкой имеется еще один внутренний накладной засов. Рядом к косяку двери был прислонен металлический штырь. Во время осмотра кухни установлено, что слева вдоль стены с западной стороны стоит газовая плита, газовый котел, стояк, вдоль стены с восточной стороны имеется умывальник, металлическая печь, дверной проем в зал, сервант, вдоль стены с южной стороны под окном стоит кухонный стол. На столе стоят 0,25л. бутылка из-под бальзама «...», 0,5л. бутылка из-под водки «...», 2 рюмки, 3-х литровая банка с остатками соленых огурцов, не работающий фонарик с корпусом черного цвета, пустая консервная банка «...», слуховой аппарат. На полу лежат сложенное одеяло, ботинки черного цвета, отрезок ткани, куртка черного цвета. В зале вдоль стены с западной стороны стоит шифоньер, двери шифоньера открыты, полки пустые, рядом на кресле лежит верхняя одежда, на полу возле шифоньера разбросаны вещи, вдоль стены с северной стороны стоят 2 железные кровати, рядом на полу лежат постельные принадлежности. В восточную сторону выходят 3 окна, размером 120х72см. Между 1 и 2 окнами стоит трюмо с 2-мя выдвижными ящиками, между 2 и 3 окнами стоят 2 стула. В дальнем углу справа стоит тумбочка и телевизор «...». 3 окна выходят на южную сторону, под окнами стоит диван, рядом лежит перевернутое кресло и стоит сундук. По середине комнаты стоит стол, рядом на полу лежит ночник синего цвета. В комнате на полу беспорядочно разбросаны вещи, среди вещей обнаружена штора белого цвета с синими цветами, завязанная в узел, штора мокрая, впитавшаяся в штору жидкость коричневого цвета, рядом лежит 0,5л. бутылка из-под бальзама «...». На 2 окне отсутствует стекло размером 120х36см. Во время 2 стекла размером 120х36см обнаружены со стороны улицы под 2 окном прислоненными к стене дома. На расстоянии 15см от 2 окна на земле обнаружен нож длиной 24см с рукояткой черного цвета, в 25 см от дома обнаружен след подошвы обуви. С западной стороны в 7 м от дома возле забора обнаружен след подошвы обуви. Под верандой имеется подвал, вход в подвал осуществляется с южной стороны. Запорное устройство на двери, ведущей в подвал, взломано. Со слов ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ 2 человека через 2-ое окно в зале проникли в ее дом, связали ее, угрожали ножом, требовали деньги. Кроме этого из дома похитили продукты питания и инструменты. В ходе осмотра места происшествия были изъяты отпечатки пальцев рук и следы обуви./л.д. 64-63 I

Потерпевшая ФИО15 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она собиралась засыпать, лежала в зале на диване, на столе горел ночник. В это время она услышала какой-то скрежет, подумала, что это мыши или крыса, но звук усиливался. Она встала, включила на улице свет и подошла к окну, открыла штору и увидела перед собой человека. ФИО15 хотела его вытолкнуть назад, но он сильно толкнул ее в грудь, и она упала на пол. В доме оказалось 2 человека, одного ФИО15 узнала, это был Фархутдинов Ф.Ш. Как только он оказался дома, везде выключил свет, выдернул шнур от ночника и включил телевизор. В доме было темно, они перемещались с помощью фонарика и сотового телефона. ФИО15 поднялась с пола и села на диван. Эти мужчины подходили к ней и по очереди то душили, то тянули голову вниз до пола за волосы, требовали деньги, подносили нож, угрожали, говорили, что если она отдаст им деньги, все будет хорошо. Кроме этого они давили ей на виски, хватали за затылок и крепко сжимали пальцы, били головой об угол дивана, у нее порезался палец. ФИО15 говорила, что у нее нет денег. Тогда мужчины сдернули штору и связали ей руки и ноги, сверху накрыли одеялом. Сами в это время перевернули в доме все вещи, искали деньги. Потом они сели на кухне кушать, в это время подходили и лили ей на лицо из бутылки бальзам, то плеснули в лицо водкой и кричали - «На, пей». Они ходили туда сюда. Потом хождения прекратились, и ФИО15 подумала, что они ушли. Она вытащила руки из узла и развязала ноги. Потом потихоньку она пошла на кухню, чтобы запереть дверь. В доме было темно, и она не увидела, что крышка погреба была открыта, ФИО15 упала в погреб. В это время кто-то с веранды открыл дверь, прислушался и снова закрыл. ФИО15. вылезла из погреба и закрыла дверь на засов. Потом сама через окно убежала к ФИО9. Когда она прибежала к ним, время уже было ... часа, время московское. Она попросила ФИО9 позвонить в милицию. ФИО9 не знал, как позвонить в милицию и позвонил ФИО10. От ФИО9 ФИО15 пошла к ФИО11. Когда она рассказала ФИО11 о том, что с ней случилось, ФИО11 оделся и пошел к ней домой. Не дождавшись ФИО11, ФИО15 пошла к ФИО10 и находилась у него пока за ней не приехали сотрудники милиции. Когда ФИО15 с сотрудниками милиции пришла домой, она обнаружила, что из дома похитили: печенья, конфеты, апельсины, водку, чай 4 пачки, 4 штуки туалетное мыло, 2 лампочки, 2 дрели, саморезы, сверла, медали покойного мужа, банку кофе, зарядное устройство, 2 ножа с красными ручками, 4 пачки спичек, настольное зеркало, электронные часы, кошелек. Как следует из показаний ФИО15 Ф.Ш. и 2-ой мужчина были одеты во все черное. ... был обут в суконные бурки, это она успела заметить, когда он связывал ей руки и ноги./л.д.149-150/;

Свидетели ФИО9 ФИО10 ФИО2 ФИО3 ФИО11 ФИО7 извещённые в установленном законом порядке о месте и времени судебного заседания, не явились. О причинах неявки суду не сообщили. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого, защитника, показания не явившихся свидетелей оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ:

Свидетеля ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около ..., время московское к ним домой пришла ФИО15., она была напугана, дрожала, ноги были грязные и мокрые. Она сказала, что к ней домой ворвались 2 парня, одного она узнала, это был сын .... Они требовали у нее деньги, избили, связали за руки и ноги, лили ей на голову бальзам. Он дал ФИО15 сердечные капли. Она не хотела уходить, так как боялась, ФИО9 не знал, как позвонить в милицию. Тогда он позвонил ... и попросил его сообщить в милицию. ФИО15 позвала ФИО9 пойти с ней и посмотреть, что происходит в ее доме, но он плохо себя чувствовал, и идти отказался. Тогда ФИО15 ушла, сказала, что пойдет к ... /л.д. 100-1011

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему на домашний телефон позвонил ... и сообщил, что к ним пришла ФИО15 к которой в дом ворвались какие-то люди. ФИО12 позвонил .... Около ... ФИО15 сама пришла к нему домой, она боялась возвращаться к себе, находилась в шоковом состоянии и не могла толком ничего говорить. Когда приехали сотрудники милиции, он узнал все подробности случившегося, также о том, что среди людей ворвавшихся в дом ФИО15 был и ... что у него дома нашли и изъяли личные вещи ФИО15./л.д. 102-103/.

...

...

Свои показания ФИО2 подтвердил в ходе очной ставки с Фархутдиновым Ф.Ш., в ходе которой ФИО2 полностью опроверг показания Фархутдинова Ф.Ш. /л.д.106-108/;

Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого Фархутдинов Ф.Ш. предложил дойти до <адрес>, подошел к забору и заявил, что во двор с ФИО2 проникли, перепрыгнув через забор. Далее он подошел к окну со стороны веранды, Фархутдинов Ф.Ш. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на окне также были прибиты доски, он выдернул эти доски, но окно оказалось маленьким, пролезть через него было не возможно. Тогда они с ФИО2 подошли к двери под верандой, железным ломом взломали запорное устройство, но и оттуда не смогли проникнуть в дом. Потом они подошли к окну, где горел свет, сняли оконные стекла и проникли в дом. В доме Фархутдинов Ф.Ш. выключил свет, ФИО2 стал собирать в мешок продукты питания: печенья, конфеты, водку, чай и личные вещи ФИО15 Присутствовавшая во время проверки показаний на месте ФИО15 подтвердила показания Фархутдинова Ф.Ш. и заявила, что кроме указанных Фархутдиновым Ф.Ш. продуктов они похитили из ее дома 2 дрели, саморезы, женские платки, 2 лампочки, 4 туалетных мыла, 4 пачки спичек, сотовый телефон, зарядное устройство, набор сверл по дереву /л.д. 110-111/;

Свидетель ФИО3 показала, что она имеет 2-х сыновей ФИО2 и Фархутдинова Ф.Ш., проживают вместе в <адрес>. Старший сын болен, по этой причине он в основном лежит, а Фархутдинов Ф.Ш. бывает, что подрабатывает. <адрес>, Фархутдинов Ф.Ш. вышел из дома, сказав, что пойдет в сельский клуб в <адрес>. Ночью он дома не ночевал, пришел только под утро, около ... часов, время московское. Фархутдинов Ф.Ш. был трезвый. Как только зашел домой, он лег спать. Через некоторое время в дверь постучались, это был участковый ФИО8 Когда Фархутдинов Ф.Ш. увидел участкового выбежал на улицу. Потом приехали еще сотрудники милиции. О том, что ее сын украл вещи и продукты питания из дома ФИО15 она не знала, /л.д. 116-117/;

Свидетель ФИО7 показала, что ее мама ФИО15 после смерти отца проживает одна в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что ее мать ограбили. От матери ФИО7 узнала, что когда она легла спать два парня через окно, выставив стекло, проникли в дом. Они били ее головой об угол дивана, хватали за волосы, душили, били ногами, давили ей на виски, связали за руки и ноги, наливали на лицо из бутылки бальзам, требовали деньги. Когда грабители обыскивали веранду, моя мать смогла развязать себе ноги и руки и через окно убежала к соседям. В доме у матери все было перевернуто, из шкафов было все выброшено на пол, из-под кровати были вытащены чемоданы, были открыты все выдвижные ящики, в зале на полу лежала пустая бутылка из-под бальзама «...» 0,5л.. На кухне на столе стояла пустая 3-х литровая банка из-под соленых огурцов и открытая пустая банка из-под консервы «...», пустая бутылка водки «...» 0,5л., и пустая бутылка из-под бальзама «...» 0,250гр., 2 рюмки. Когда ФИО7 наводила порядок в доме матери, обнаружила, что из дома пропали продукты питания: 4 большие пачки чая, рулет «...», банка кофе, подушечки с молочной начинкой, мини-кексы «...», водка «...» 0,5л, апельсины 1,5кг, конфеты шоколадные и карамель, 4 пачки спичек, 4 штуки туалетное мыло, мясо ... около 1 кг, печенье, мармелад, 2 рюмки., 2 лампочки ..., настольное зеркало, наручные электронные часы, 2 рюмки, флакон «...» одеколона, ударная дрель ..., еще одна дрель большая, название дрели не помнит, набор сверл по дереву, саморезы: 100мм, 70мм, 120мм, женские платки, сотовый телефон с зарядным устройством, кухонный нож, навесной замок, медали, оставшиеся от покойного отца «...», «...», «...»./л.д.152-152/.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.:след пальца руки, с наружной поверхности
полимерной прозрачной крышки от коробки в которой лежали женские украшения оставлен большим пальцем левой руки ... /л.д.157-161/.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.: след фрагмента подошвы обуви, обнаруженный во дворе на земле на расстоянии 7 м от дома <адрес> мог быть оставлен подошвой бурки на левую ногу, изъятой у Фархутдинова Ф.Ш. и в равной мере другой обувью с аналогичными размерами и рисунком подошвы /л.д. 169-175/.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.: у гр. ФИО15., ... года согласно документации и освидетельствования, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. имелись повреждения в виде ссадин на лице, резаной раны на 2-ом пальце левой кисти, следствием которой явился обнаруженный рубец, кровоподтека на левой кисти, кровоподтеков на грудной клетке, массивных кровоподтеков и ссадин на левой ягодице и нижних конечностях. Повреждения в виде резаной раны на 2-ом пальце левой кисти возникло от воздействия остро-режущего предмета. А повреждения в виде ссадин на лице, кровоподтеков на грудной клетке, кровоподтеков и ссадин на левой ягодице и нижних конечностях возникли от воздействия тупого твердого предмета или при ударе этими областями тела о таковые предметы. Имеющиеся повреждения относятся к повреждениям, причинившим ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, как повлекшие за собой временное нарушение функции органов, продолжительностью не свыше 3-х недель от момента получения травмы /л.д.204-206/;

Протокол осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрены:

дорожная сумка синего цвета с полосками красного цвета на боковых карманах и с надписью «...». Сумка закрывается на молнию, 3 боковые кармана, также закрываются на молнию, имеются 2 ручки;

монтировка - гвоздодер длиной 37,5см, железная;

доска размером 20,5см х 40см, с обеих сторон имеются железные ручки, с одной стороны доска выкрашена в коричневый цвет, с другой стороны в зеленый цвет. С зеленой стороны доски под ручкой имеется часть накладки, которая 3-мя гвоздями прибита к доске, большая часть накладки отсутствует. Рядом с оставшейся частью накладки имеются следы воздействия на поверхность доски в виде вдавливания;

зарядное устройство от мобильного телефона черного цвета;

кухонный нож длиной 19,5см с односторонней заточкой, с пластмассовой ручкой красного

цвета на 3-х заклепках;, ; -

кошелек закрывается на замок «поцелуй» из тканевого материала с изображением разноцветных кругов;

медаль «...», медаль «...», медаль « ...»;

руководство по эксплуатации дрели, гарантийный талон с указанием числа продажи «ДД.ММ.ГГГГ», чек ... на сумму ... рублей;

коробка черного цвета с прозрачной крышкой из полимерного материала, в которой лежат женские украшения;

куртка черного цвета из плащевого материала, утепленная, застегивается на молнию, имеются нарезные карманы по бокам куртки, которые застегиваются на заклепку, нагрудные карманы, застегиваются на молнию, карманы на рукавах застегиваются на молнию и на липучки;

зимние бурки черного цвета из суконного материала застегиваются на молнию 42 размер;

навесной замок 5,2см х 4,2см серого цвета с 3-мя ключами;

1 пачка чая «...» массой 100гр.;

1 пустая бутылка 0,5л на этикетке имеется надпись «...»;

1 полная бутылка 0,5л на этикетке имеется надпись «...»;

кухонный нож длиной 24см с односторонней заточкой, с пластмассовой ручкой черного цвета с 3-мя заклепками;

гипсовый слепок овальной формы общей длиной 168мм, максимальной шириной 95мм, максимальной толщиной 43 мм. На гипсовом слепке зафиксирован след фрагмента низа подошвы обуви;

штора из хлопчатобумажной ткани белого цвета на ткани изображены цветы синего цвета. Штора завязана на 2 узла. На шторе имеются большие засохшие пятна коричневого цвета;

мобильный телефон «... черного цвета, сим - карта на телефоне отсутствует, имей код /л.д.215-217/;

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Фархутдинов Ф.Ш., показания которого оглашены в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, показал, что до этого 2 недели назад он со своей ... приходили к ФИО15, чтобы занять у нее деньги. ФИО15 дала его матери в долг ... рублей, кроме этого она налила им по 100 грамм самогона и они с матерью ушли домой. В тот день Фархутдинов Ф.Ш. видел, как ФИО15 достала деньги из ящика трюмо, также он увидел в холодильнике бутылку водки, там у нее было много конфет, печенья, жила она богато, еды было много. Дома Фархутдинов Ф.Ш. стал размышлять о том, сколько можно сидеть ему и ФИО2 на шее у матери и рассказал ФИО2 о том, что видел у ФИО15, сказал, что у нее дома есть водка, продукты питания. ФИО2 предложил пойти и ограбить ее. Фархутдинов Ф.Ш. знал, что ... плохо слышит и плохо видит, подумал, что она не заметит, как они похитят из ее дома продукты и водку. К ФИО15 они с ФИО2 пришли через висячий мост. Время было около ... часов. Ворота в хозяйство были закрыты, они перепрыгнули через забор. Потом подошли к окну со стороны веранды, на окне была прибита доска, Фархутдинов Ф.Ш. эту доску выдернул, но проникнуть через окно не смог, окно было маленькое. ФИО2 нашел где-то железный лом, они взломали запорное устройство на двери, ведущей в подвал, но и оттуда проникнуть в дом не смогли. Тогда они подошли к окну, где горел ночник. ФИО2 с помощью плоскогубцы снял с рамы стекло. Плоскогубцы он взял из дома. Работали в перчатках. Когда стекло сняли, Фархутдинов Ф.Ш. через окно пролез в дом и тут же выключил свет. Потом он пошел, открыл ФИО2 входную дверь. ФИО15 в это время сидела на диване, спросила у них кто они такие, она была пьяная, Фархутдинов Ф.Ш. определил это по ее виду, так как она никак не могла встать с дивана. Фархутдинов Ф.Ш. сказал, чтобы бабушка прилегла на диван, и даже сверху накрыл ее одеялом. ФИО15 они не трогали и не связывали ее. ФИО2 как только зашел в дом сразу подошел к холодильнику и стал складывать в пакет продукты. Фархутдинов Ф.Ш. в это время пытался найти в доме деньги, везде все обыскал, все перевернул, но деньги не нашел. В холодильнике была начатая бутылка водки, они ее с ФИО2 распили. Потом продукты, дрель, платки, лампочки, медали, печенья, конфеты, пачки с чаем сложили в пакет, этот пакет положили в мешок белого цвета. Пакет и мешок нашли там же в доме у ФИО15. Все похищенное они принесли к себе домой, в <адрес> На вопрос кому принадлежит нож с рукояткой красного цвета, обнаруженный в их доме и нож с рукояткой черного цвета, обнаруженный под окном в хозяйстве ФИО15, Фархутдинов Ф.Ш. ответил, что он не знает, что при нем никаких ножей не было./л.д93-95/;

Протокол задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ.:при личном обыске у подозреваемого Фархутдинова Ф.Ш. обнаружен и изъят сотовый телефон «...» черного цвета имей код , сим-карта отсутствует./л.д.96-99/;

Таким образом, суд считает вину Фархутдинова Ф.Ш., по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину доказанной и его действия квалифицирует по п. п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в нападении в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, доказанной и его действия квалифицирует по ч.3 ст.162 УК РФ.

Доводы подсудимого о его невиновности суд не принимает. Доводы подсудимого опровергаются совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства согласованных доказательств. В частности показаниями потерпевшей ФИО14, дававшей последовательные показания, которые согласуются с показаниями свидетелей ФИО6 матери подсудимого ФИО3 и брата ФИО2., свидетелей ФИО4 ФИО5., а также протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГл.д.5-6,9-10,20-21,22-23/ Показания потерпевшей ФИО15 также последовательны и согласуются с показаниями свидетелей ФИО9., ФИО11., ФИО12 ФИО2 протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у подсудимого обнаружены и изъяты похищенные у ФИО15 вещи. Доводы подсудимого, что признательные показания он дал под давлением со стороны правоохранительных органов не нашли своего подтверждения, суд считает данные доводы не обоснованными, заявленными с целью избежать наказания. Доводы подсудимого, что он ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес> у сестры ФИО13 также не нашли своего подтверждения, поскольку свидетель ФИО13 показала, что Фархутдинов Ф.Ш. приезжал к ней после освобождения из колонии на один день, когда именно пояснить не может, кроме того эти доводы опровергаются показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО3 Совершение разбойного нападения группой лиц подтверждается показаниями потерпевшей ФИО15., протоколом осмотра места происшествия в ходе которого на столе кухни обнаружены пустые бутылки от спиртных напитков и две рюмки из которых Фархутдинов Ф.Ш. и неустановленное следствием лицо употребляли спиртные напитки. Данные обстоятельства подтвердила в своих показаниях свидетель ФИО7. Кроме того, допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого подсудимый Фархутдинов Ф.Ш. дал признательные показания, которые подтвердил в ходе проверки показаний на месте. Показания Фархутдинова Ф.Ш. в качестве подозреваемого и обвиняемого согласуются с приведенными выше доказательствами.

При назначении наказания Фархутдинову Ф.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а так же личность подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание Фархутдинова Ф.Ш. не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является особо опасный рецидив преступлений.

Фархутдинов Ф.Ш. как личность характеризуется отрицательно.

Заявленный потерпевшей ФИО15. гражданский иск, в части компенсации морального вреда, с учетом разумности и справедливости, а так же материального положения подсудимого, подлежит удовлетворению частично; в части возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению в сумме ....

При указанных обстоятельствах, учитывая мнение потерпевшей, суд считает не возможным применение положения ст.73 УК РФ и исправление Фархутдинова Ф.Ш. без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.296-300,303 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фархутдинова Ф.Ш. признать виновным совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок семь лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Фархутдинову Ф.Ш. определить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок восемь лет с отбыванием наказания в колонии особого режима, начало которого исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.

Меру пресечения Фархутдинову Ф.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства вернуть законным владельцам.

Взыскать с Фархутдинова Ф.Ш. в пользу ФИО15 компенсацию морального вреда в сумме ... рублей, материальный ущерб в сумме ....

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней через Белебеевский районный суд РБ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденному разъяснить, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Т.З.Мифтахов

Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2011 года.