1-5/2012 Приговор в отношении Мухаметшина И.А по ч.4 ст.264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.     1-5- 2012

г.Белебей       19 января 2012 г.

Судья Белебеевского районного суда Республики Башкортостан Еркеев Р.Н., с участием государственного обвинителя Варейкина С.Г., защитника Дворянинова В.Г., потерпевшей ФИО1 и ее представителя адвоката Ласоцкой И.Г., при секретаре Трофимовой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мухаметшина И.А., родившегося ... в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухаметшин И.А. ДД.ММ.ГГГГ., будучи лишенным права управления транспортным средством, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в нарушении п.2.7 Правил дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной ..., по доверенности, следуя со стороны ... в сторону ..., на ... км., на участке с ограниченной видимостью, проявляя преступное легкомыслие выразившиеся в несоблюдении требовании запрещающего знака 3.20 «Обгон запрещен» Правил дорожного движения РФ и в нарушении п.п. 11.1. 11.5 Правил, начал обгон движущегося в попутном направлении грузового автомобиля «...», не убедившись в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным движущимся по этой полосе транспортным средствам и выехав на полосу встречного движения, совершил встречное, блокирующее столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем «...» под управлением водителя ФИО2. В результате столкновения водитель ФИО2 получил телесные повреждения виде закрытой тупой травмы грудной клетки, с переломами грудной кости, 2 ребра справа, 1,2 ребер слева с повреждением легких и сердечной сорочки, которые осложнились гемопневмотораксом справа и слева, ателектазом легких и гемоперикардитом, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для человека. От которых он ДД.ММ.ГГГГ скончался в больнице. Пассажир автомобиля ФИО1 получила телесные повреждения в виде закрытой черепно- мозговой травмы с ранами и ссадинами на лице, с сотрясением головного мозга, закрытого перелома дистальной головки лучевой кости, ран и ссадин на верхних конечностях, закрытой тупой травмы живота с подкапсульным разрывом левой почки, ран на нижних конечностях, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека.

Подсудимый Мухаметшин И.А. виновным себя в совершенном в ходе предварительного расследования и в суде признал полностью и пояснил, что он приобрел автомашину марки ..., оформить на себя автомашину не успел, ездил по доверенности. В ДД.ММ.ГГГГ он лишен права управления транспортным средством, за управление транспортным средством в состоянии опьянения на два года. ДД.ММ.ГГГГ вечером он и его сосед ФИО4 вечером употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ они употребили пиво «...» объемом 1,5 л. После употребления пиво он попросил съездить за хлебом в соседнюю деревню .... В ... хлеба не было они с ФИО4 стали возвращаться на его автомашине по дороге ... в сторону .... В районе ..., где имеется стела «...», где так же имеется знак «Обгон запрещен», он выехал на обгон автомашины «...», когда доехал до середины «...» он увидел встречную автомашину, которая ехала на подъем. Он хотел выехать на левую обочину, что бы избежать столкновения, но в это время данная машина так же пошла в сторону обочины, в это время произошло лобовое столкновение. Столкновение произошло на краю полосы встречного движения. В это время пассажир ФИО4 дремал на переднем сиденье, так как он был пьян. После столкновения он потерял сознание и пришел в себя только в больнице. Он просит прощения у потерпевшей и готов возместить моральный и материальный ущерб.

Потерпевшая ФИО1 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ, она и ее супруг ФИО2 на личной автомашине ... выехали отдыхать на ..., с ними поехал друг семьи ФИО5. Автомобилем управлял ФИО2, она сидела на пассажирском сиденье, а ФИО5 сидел на заднем пассажирском сиденье. Перед подъемом возле ..., скорость автомашины была около 80 км/час. Подъем длинный. В конце подъема, из-за встречных автомашин петляя на их полосу выехал автомобиль марки ..., при этом она ни водителя, ни пассажира в машине не видела, ей казалось, что машина движется сама по себе, расстояние между ними было маленькое, муж нажал на тормоз и взял вправо на обочину, чтобы предотвратить столкновение, но эта автомашина так же взяла на их полосу и произошло столкновение. Она потеряла сознание. Когда пришла в себя, увидела муж находился без сознания на руле. Тут остановились автомашины и помогли ей и ФИО5 выбраться из машины и вызвали «Скорую помощь». Она сама получила множество переломов, муж от полученных повреждении умер. Действиями Мухаметшина ей причинены тяжкие физические и моральные страдания, выразившиеся в смерти мужа и в причинении ей телесных повреждении, которые она оценивает в 500 000 руб. Просит взыскать указанную сумму с виновного и стоимость хранения автомашины.

Свидетель ФИО5 подтвердил показания ФИО1 и пояснил, что он ехал на заднем сиденье, обращая внимание на дорогу, смотрел между спинками передних сидении. В конце подъема, они ехали по своей правой полосе движения, вдруг из-за нескольких встречных автомашин, петляя на их полосу выехал автомобиль марки ..., водителя и пассажиров данного автомобиля в кабине он не видел. Водитель ФИО2 затормозил, потом через какие - то доли секунды произошло лобовое столкновение. От удара его откинуло вперед и он ударился об панель автомашины, получил травму лица. От удара он на некоторое время потерял сознание, когда очнулся, он сидел на заднем сиденье, был весь в крови. ФИО2 и его жена ФИО1 были без сознания и стонали. Он самостоятельно выбрался из машины. Увидел, в автомашине ... на передних сиденьях лежали двое парней. После пришли на помощь водители, вызволили из автомашины ФИО1, ФИО2 не смогли, так как он был прижат. Вскоре приехала «Скорая помощь» и их увезли в больницу. От врачей узнал, что двое парней которые сидели в автомашине ... были пьяны.

Свидетели ФИО4 ФИО6 на судебное заседание не явились, их показания данные в ходе предварительно расследования с согласия сторон оглашены судом.

Свидетель ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ он приехал из ..., где работает ..., к себе домой в .... ДД.ММ.ГГГГ, по случаю приезда он употреблял спиртное. ДД.ММ.ГГГГ., точно времени не помнит он с похмелья со своим соседом Мухаметшиным употребляли пиво «...» объемом 2 л. Затем примерно около .... он с Мухаметшиным на его автомобиле ... поехали в ... за хлебом. По пути его развезло и он уснул. Очнулся только в больнице. От врачей он узнал, что он попал в ДТП. Обстоятельства ДТП ему не известны. Помнит только перед выездом в ... он сел на переднее сиденье, рядом с водителем Мухаметшиным, ремнем безопасности он не пристегивался.(л.д.157-159).

Свидетель судмедэксперт ФИО6 пояснил, что при жизни ФИО2 страдал заболеванием почек и хронической почечной недостаточностью, однако это не явилось причиной его смерти. Причиной смерти ФИО2 явились травмы грудной клетки, с переломами грудной кости; 2 ребра справа: 1 и 2 ребра слева с повреждением легких и сердечной сорочки, которые осложнились гемопневмотораксом справа и слева, ателектазом легких и гемоперикардитом. (л.д.(126-128).

Кроме того доказательствами по делу являются оглашенные в ходе судебного заседания протоколы следственных действии и документы приобщенные к материалам уголовного дела, а именно протокол осмотра места происшествия, по которому столкновение автомашин произошло на полосе движения автомашины ФИО2 (л.д.9- 21), протокол осмотра и проверки технического состояния автомашин (л.д.22-23), заключение эксперта, согласно которому смерть ФИО2 наступила от закрытой тупой травмы грудной клетки, с переломами грудной кости, 2 ребра справа, 1 и 2 ребра слева с повреждением легких и сердечной сорочки, которые осложнились гемопневмотораксом справа и слева, ателектазом легких и гемоперикардитом. (л.д.50-55), заключение эксперта, по которому у ФИО1 имелись повреждения в виде закрытой черепно- мозговой травмы с ранами и ссадинами на лице, следствием которых явились обнаруженные рубцы и с сотрясением головного мозга, закрытого перелома дистальной головки правой лучевой кости, ран и ссадин на верхних конечностях, закрытой тупой травмы живота с подкапсульным разрывам левой почки, ран на нижних конечностях, следствием которых явились обнаруженные рубцы. Данные повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета при ДТП. Имевшиеся повреждения относятся к повреждениям причинившим тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека.(Л.Д.57- 59), СВИДЕТЛЬСТВО О ЗАКЛЮЧЕНИИ БРАКА МЕЖДУ ФИО2 и ФИО1 (л.д.87), протокол осмотра автомашин (л.д.109-114, 117-123), постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.115, 124), карточка административного правонарушения по которой Мухаметшин И.А. ДД.ММ.ГГГГ лишен права управления транспортным средством за управление транспортным средством в состоянии опьянения (л.д.186), справка директора ... стоимость услуг по хранению автомашин признанных вещественных доказательств составляет за одни сутки ... ( на день вступления в законную силу приговора)= ... руб. за один автомобиль(л.д.195).

Таким образом суд считает Мухаметшин И.А. совершил преступление предусмотренное ч.4 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека. Вина его в совершении данного преступления доказана совокупностью вышеизложенных доказательств, нарушение им п.п.2.7,11.1,11.5 Правил дорожного движения РФ, состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями, а именно повлекшим по неосторожности смерть гражданина ФИО2 и причинением тяжкого вреда здоровью ФИО1

Гражданский иск ФИО1 о компенсации морального вреда в сумме 500 000 руб. подлежит удовлетворению частично, с учетом вины Мухаметшина И.А., степени физических и моральных страдании ФИО1, связанное со смертью супруга и причинением ей тяжких телесных повреждении, имущественного состояния Мухаметшина И.А. и учитывая требования разумности и справедливости, суд устанавливает размер компенсации морального вреда в сумме 200 000 руб.

Судебные издержки по хранению автомашины ФИО1, в соответствии ч.1 ст.132 УПК РФ подлежит взысканию с осужденного Мухаметшина И.П. в пользу ... в размере ... руб.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление

осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются совершение преступления впервые, признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

           Мухаметшин И.А. как личность по месту жительства характеризуется посредственно, у нарколога и психиатра на учете не состоит.

При указанных обстоятельствах, учитывая мнение потерпевшей, которая просит лишить его свободы, суд считает не возможным достижения цели наказания и перевоспитание Мухаметшина И.А. достигнутым без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296-303, 307-309 УПК РФ суд

приговорил:

Мухаметшина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года.

Меру пресечения Мухаметшину И.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Осужденному Мухаметшину И.А. в колонию-поселение следовать самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Исчислять Мухаметшину И.А. срок отбывания наказания со дня прибытия в колонию-поселение.

Разъяснить осужденному Мухаметшину И.А. порядок исполнения назначенного ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, предусмотренный ст. 75.1 УИК РФ, согласно которой территориальным органом уголовно-исполнительной системы не позднее десяти суток со дня получения ими копии приговора осужденному будет вручено предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечено его направление в колонию-поселение.

Возложить на осужденного Мухаметшина И.А. обязанность незамедлительно явиться по вызову территориального органа уголовно-исполнительной системы и исполнить полученное предписание о направлении к месту отбывания наказания, и данные в связи с этим указания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Разъяснить осужденному Мухаметшину И.А., что в случае уклонения от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного суд принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении его в колонию-поселение под конвоем.

Вещественные доказательство автомобиль ... по вступлении приговора суда в законную силу вернуть ФИО1, автомашину ... вернуть Мухаметшину И.А..

Взыскать с Мухаметшина И.А. судебные издержки в пользу ... за хранение автомашины ...

Взыскать с Мухаметшина И.А. в пользу ФИО1 в счет компенсации причиненного ему морального вреда 200 000 рублей;

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней через Белебеевский районный суд РБ, Осужденному разъяснить, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                             Судья: подпись Р.Н. Еркеев           Приговор суда вступил в законную силу 31 января 2012 года.