Открытое хищение чужего имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белоярский .....

Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Чумаченко В.И., при секретаре Малахиной Т.И., с участием:

государственного обвинителя – прокурора г. Белоярский Семочкина И.Н.,

защитника Чернышова В.М., представившего удостоверение № ...... и ордер № ......

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Селецкого С.Н. .... гражданин РФ, ...... не работает,

ранее судим ..... Березовским районным судом Тюменской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 69 ч. 3 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства, постановлением Березовского районного суда ..... исправительные работы заменены на 4 месяца лишения свободы, освобожден ..... по отбытию наказания,

проживает п. Березово Березовского района ХМАО-Югры Тюменской области ....

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

..... Селецкий, на территории МОСШ № 2, расположенной по адресу: .... г. Белоярский ХМАО - Югры Тюменской области, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба, подбежал к Р.И. и вырвал из ее рук женскую сумку, в которой находились: авиабилеты ..... по маршруту г. Белоярский – г. Ханты-Мансийск – г. Белоярский, стоимостью 6350 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 6000 рублей, чем причинил потерпевшей ущерб на сумму 13350 рублей.

Он же, ..... на территории МУЗ БЦРБ г. Белоярский, расположенной по адресу: .... г. Белоярский ХМАО – Югры Тюменской области, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущества ущерба, подбежал к Р.Л. и вырвал из ее рук женскую сумку, в которой находились: денежные средства в сумме 680 рублей и сотовый телефон марки «LG», стоимостью 1000 рублей, чем причинил потерпевшей ущерб на сумму 1680 рублей.

В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимый Селецкий заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследованы заявления потерпевших Р.И.. и Р.Л. в которых они выражают свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке, просят дело рассмотреть в их отсутствии, претензий к Селецкому не имеют.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Селецкого по факту грабежа ..... по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Селецкий ранее судим за совершение корыстных преступлений, за которые ему назначалось наказание в виде исправительных работ, однако он уклонился от отбывания наказания, в связи с чем, исправительные работы ему заменялись на лишение свободы, характеризуется отрицательно, не имеет постоянного источника дохода, содеянное осознал, раскаивается, суд признает смягчающим наказание обстоятельством – явки с повинной.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Селецкого С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 161 ч. 1 УК РФ по деянию ..... в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по ст. 161 ч. 1 УК РФ по деянию ..... в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок наказания Селецкому исчислять .....

Вещественные доказательства – ...... – оставить у владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Белоярский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 дней со дня получения копии кассационного представления.

Председательствующий судья

Приговор вступил в законную силу .....