Незаконное изготовление, хранение наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белоярский .....

Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Чумаченко В.И., при секретаре Малахиной Т.И., с участием:

государственного обвинителя – прокурора г. Белоярский Семочкина И.Н.,

защитника Андреевой С.А., представившей удостоверение № ...... и ордер № ......

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Спирина С.В. .... гражданина РФ, ...... работает ...... оператором, проживает г. Белоярский ХМАО-Югры ....

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

..... Спирин, в квартире .... г. Белоярский ХМАО - Югры Тюменской области, умышленно, с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством дезоморфин в особо крупном размере, а именно: изготовление и хранение без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления последствий в виде незаконного изготовления, хранения и личного употребления наркотических средств, используя лекарственный препарат ......, содержащий наркотическое средство кодеин, находящийся в безрецептурном отпуске, кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребил внутривенно, а остальную часть массой 3,37 г, находящуюся в стеклянной рюмке, незаконно хранил без цели сбыта в квартире по указанному адресу. ..... в квартире по указанному адресу незаконно изготовленное и хранившееся Спириным наркотическое средство дезоморфин было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Масса изъятого наркотического средства дезоморфин составила 3, 37 г, что является особо крупным размером.

В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимый Спирин заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Спирина по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд также учитывает, что совершенное им деяние не повлекло тяжких последствий.

Спирин ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, состоит на диспансерном учете у нарколога по поводу опийной наркомании, имеет постоянное место работы, где характеризуется удовлетворительно, содеянное осознал, раскаивается, суд признает смягчающим наказание обстоятельством – наличие малолетнего ребенка у виновного.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Спирина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органов исполнительной инспекции, где регулярно, не реже одного раза в месяц, регистрироваться, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства по делу – ...... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 дней со дня получения копии кассационного представления.

Председательствующий судья

Приговор вступил в законную силу .....