Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белоярский 16 мая 2011 года

Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Чумаченко В.И., при секретаре Малахиной Т.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белоярский Опанасенко О.С.,

защитника Чернышова В.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Косакович В.А. ...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена в период времени с 9 до 15 часов, Косакович, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих деяний, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, путем свободного доступа, в квартире ... дома ... ... ... ... ... ... ... ..., тайно похитил денежные средства в сумме ... рублей, пачку макаронных изделий весом 5 кг, стоимостью ... рублей, чем причинил гр. К. значительный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимый Косакович заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовано заявление потерпевшей К., в котором он заявляет, что согласна с рассмотрением дела в особом порядке, претнзий к Косакович В.А. не имеет.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Косакович по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Косакович ранее не судим, не имеет постоянного источника дохода, характеризуются отрицательно, содеянное осознал, раскаивается, суд признает смягчающим наказание обстоятельством - добровольное возмещение причиненного ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Косакович В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 8 месяцев с удержанием в доход государства 15 % заработка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 дней со дня получения копии кассационного представления.

Председательствующий судья