П Р И Г О В О Р 16 мая 2011 года г. Белоярский Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Чумаченко В.И., при секретаре Малахиной Т.И., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Белоярский Богдановского В.С., защитника Шутова Г.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего М., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Иванчика А.П. ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, Фирсова В.А. ... ... ... ... ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена в период времени с 1 часа 30 минут до 2 часов, Иванчик и Фирсов, по предварительному сговору группой лиц, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и желая наступления последствий в виде причинения имущественного вреда, путем повреждения боковой стены, с последующим вырывание фиксирующей планки, незаконно проникли в киоск ... ... откуда тайно похитили: 12 банок пива «Балтика 3» на сумму ..., 24 банки пива «Золотая бочка» на сумму ..., 24 банки пива «Голд» ..., 6 штук шоколада «Кит Кат» на сумму ..., 4 жевательных резинки «Дирол» на сумму ..., упаковку конфет «Рафаэлло» ..., две упаковки сыра «Сибирский барс» на сумму ..., денежные средства в сумме ..., чем причинили ИП М. ущерб .... Иванчик и Фирсов виновными себя признали полностью. Вина подсудимых в совершении кражи имущества ИП М. установлена: показаниями самих подсудимых, показаниями потерпевшего М., свидетелей 1, 2, 3, протоколами осмотра места происшествия, предметов, актом инвентаризации. Так, подсудимый Иванчик суду показал, что Дата обезличена около 20 часов он с Фирсовым пошли гулять по городу, при этом употребляли пиво. Около часа ночи они проходили мимо дома ..., в это время у них пиво закончилось, и он предложил Фирсову проникнуть в один из киосков, расположенных у указанного дома. Фирсов согласился. Они зашли к нему домой, где он взял кухонный молоток и металлический стержень. При помощи молотка и стержня он сломал запор на киоске, проникнув внутрь, стал подавать Фирсову пиво, сыр, шоколад, конфеты, также из кассового лотка он взял деньги в сумме ... рублей. С похищенным они пошли в дом Номер обезличен, где проживает Фирсов. По пути им встретилась женщина, которая видела, как они несли пиво. В подъезде дома они стали употреблять пиво, часть денег он передал Фирсову. Потом он позвонил знакомому 3, который также пришел в подъезд и стал с ними употреблять пиво. Около 2-х часов в подъезд зашли работники милиции и задержали их. Они были доставлены в ОВД, где похищенное выдали добровольно. Свою вину осознает, в содеянном раскаивается. Подсудимый Фирсов суду показал, Дата обезличена около 20 часов он с Иванчиком пошли гулять по городу, при этом употребляли пиво. Около часа ночи они проходили мимо дома ..., в это время у них пиво закончилось, Иванчик предложил ему проникнуть в один из киосков, расположенных у указанного дома. Он согласился. Они зашли домой к Иванчику, где Артем взял кухонный молоток и металлический стержень. При помощи молотка и стержня Иванчик сломал запор на киоске. После того, как дверь киоска открылась, Иванчик зашел в киоск и стал подавать ему пиво, всего они взяли три упаковки, две упаковки сыра, щоколад, конфеты «Рафаэлло» жевательные резинки. С похищенным они пошли в дом Номер обезличен, где он проживает. По пути им встретилась женщина, которая видела, как они несли пиво. В подъезде дома Иванчик передал ему часть денег, которые взял в киоске, .... В подъезде они стали употреблять пиво, потом Иванчик позвонил своему знакомому 3, также пригласил его в подъезд, где все вместе стали употреблять пиво. Около 2-х часов в подъезд зашли работники милиции и задержали их. Они были доставлены в ОВД, где похищенное выдали добровольно. Иванчик также отдал кухонный молоток, которым он вскрывал кисок. В настоящее время содеянное осознает и раскаивается. Потерпевший М. суду показал, что Дата обезличена в 2 часа 30 минут ему позвонили из милиции и сообщили, что в его киоск у дома ... ... проникли двое молодых людей и совершили кражу. Прибыв на место, он обнаружил, что взломана дверь в киоск, также слева от входа имеется сквозное отверстие в киоск. По факту кражи была проведена инвентаризация, установлено, что похитили пива «Балтика 3», «Золотая бочка», «Голд», шоколад, сыр, конфеты, жевательная резинка, ущерб согласно акту составляет .... Ущерб к настоящему времени полностью не возмещен, гражданский иск он не заявлял. Свидетель 1 суду показала, что в ночь на Дата обезличена она вышла погулять около 1 часа, при этом пошла в сторону детсада «...», который находится в ... микрорайоне. Около 2 часов она возвращалась обратно, при этом увидела двух парней, которые пиво в упаковках. Пройдя ближе к дому ..., она увидела, что дверь одного из киосков открыта, она поняла, что парни из киоска что-то украли. Придя домой, она сразу позвонила в ОВД и сообщила о случившемся. После чего вышла снова к киоску, куда уже подъехали работники милиции, записали ее данные, и она ушла домой. В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля 2, данные на стадии предварительного следствия, которыми подтверждается факт незаконного проникновения в ночь на Дата обезличена в киоск «...», расположенный возле дома ... ... и факт недостачи по результатам инвентаризации на сумму .... л.д. 52-54). В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля 3, данные на стадии предварительного следствия, в которых он подтвердил факт приглашения его в ночь на Дата обезличена Иванчиком в подъезд дома ... ..., где он совместно с Иванчиком и Фирсовым употреблял пиво. Иванчик также угощал его шоколадом и жевательными резинками. Потом в подъезд дома зашли работники милиции, их задержали и доставили в ОВД, где он узнал, что Фирсов и Иванчик совершили кражу из киоска у дома .... Изложенное объективно подтверждается протоколами осмотров места происшествия от Дата обезличена л.д. 9-23); протоколами осмотра предметов л.д. 61-63); актом инвентаризации от Дата обезличена л.д. 39); вещественными доказательствами л.д. 64). Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются с показаниями подсудимых, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность исследованных доказательств приводит к достоверному выводу о виновности Иванчика и Фирсова в совершении инкриминируемого им преступления. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Иванчика А.П. и Фирсова В.А. каждого по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, а так же влияние наказания на исправление осужденных. Иванчик и Фирсов ранее не судимы, характеризуются удовлетворительно, содеянное осознали, раскаиваются, вместе с тем, следует отметить, что не имеют постоянного источника дохода. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванчика А.П. и Фирсова В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 15 % заработка каждому. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Иванчику и Фирсову - подписку о невыезде. ... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления, осужденные также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 дней со дня получения копии кассационного представления Председательствующий судья