Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2011 года г. Белоярский

Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Чумаченко В.И., при секретаре Малахиной Т.И., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Белоярский Богдановского В.С.,

защитника Беляевой Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей С.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Курикова С.В. ...

...

...

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куриков Дата обезличена Дата обезличена совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена возле крыльца дома Номер обезличен ... ..., Куриков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни и желая этого, осознавая общественно опасный характер своих действий, нанес несколько ударов кулаками в область лица Г., отчего последний упал, после чего, нанес потерпевшему множественные удары ногами по различным частям тела, затем, взяв деревянную палку во дворе дома, нанес Г. один удар палкой в область головы, в результате чего, причинил потерпевшему телесные повреждения в виде: кровоподтеков правого плеча, правого запястья, правой коленной области, левой кисти, не причинившие вреда здоровью; вдавленного перелома левой височной кости с эпидуральной гематомой на конвекситальной поверхности левой височной доли, ушиба головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы левой височной области и лобной области справа, двух кровоподтеков лобной области, кровоподтека левой височной области, кровоподтека правой скуловой области, кровоподтека верхнего века правого глаза, кровоподтека нижнего века правого глаза, кровоподтека носа, кровоподтека вокруг левого глаза, кровоподтека левых скуловой и щёчных областей, кровоподтека области тела нижней челюсти слева, кровоподтека красной каймы нижней губы, ссадины лобной области, ссадины правой скуловой области, пяти ссадин носа, раны верхнего века левого глаза, ушиба мягких тканей левой щёчной области, кровоизлияния под слизистую оболочку верхней губы, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть Г. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы осложнившейся отеком, сдавлением вещества головного мозга эпидуральной гематомой и дислокация с вклинением стволовой части в большое затылочное отверстие.

Куриков виновным себя признал частично.

Вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего установлена: показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей С., свидетелей 1, 2, 3, 4, 5, протоколами осмотра места происшествия, выемки, предметов, заключением эксперта.

Так, подсудимый Куриков суду показал, что ... ... приехал на поминки отца К.1., а также для оформления наследства. Дата обезличена ... он встретился с другом 1, чтобы вместе провести время. Они некоторое время гуляли по поселку, пили пиво, потом пошли к нему домой, где ранее проживал его отец К.1., который умер в Дата обезличена. В доме никого не было, жена находилась у его матери. Они смотрели телевизор, он пил пиво, между ними зашел разговор о смерти его отца. Отца обнаружил мертвым Г. и забрал из дома сотовый телефон, это ему было известно от жителей поселка. Около 3 часов Дата обезличена года, он предложил 1 сходить к Г. и поговорить об отце и телефоне, 1 согласился. Когда они подошли к дому, где проживал Г., в доме горел свет. Он постучал, двери открыл Г., предложил войти, стал спрашивать, зачем пришли. Они вошли в дом, сели за стол, он стал спрашивать у Г., как тот нашел его отца, сначала разговор происходил спокойно, когда разговор зашел о сотовом телефоне, Г. стал кричать. Он предложил Г. выйти на улицу, так как драться в доме не хотел, там спали люди. На улице он снова стал спрашивать про сотовый телефон, который, как ему сказали, Г. взял, когда обнаружил его отца мертвым. В ответ Г. стал на него кричать и оскорблять, в том числе и нецензурной бранью. Он не сдержался и два раза ударил Г. кулаками по лицу, тот упал на снег, в сторону от крыльца, он пнул два раза Г. по туловищу, потом он взял палку, длиной около метра, которая лежала на снегу, и ударил лежащего Г. по голове, палка при этом сломалась. Шапки у Г. на голове не было. После удара Г. остался лежать на снегу, крови на голове у Г. он не видел. 1 ударов Г. не наносил. Он успокоился и вошел в дом к Г., позвал 2, чтобы тот забрал Г. домой. 2 помог Г. подняться, и они пошли в дом, а он с 1 пошли к нему домой, где легли спать. Дата обезличена Дата обезличена к ним пришел участковый Панкратов, попросил пройти в опорный пункт, где взял у них объяснения по поводу избиения Г. Юрия. По пути в опорный пункт они зашли к Г., где Г. подтвердил их присутствие ночью у него дома. Вечером они с 1 поехали на рыбалку в избушку, ... ..., где они находились до приезда работников милиции. Свою вину признает в том, что наносил удары Г. по различным частям тела, но считает, что от его ударов смерть Г. наступить не могла.

Потерпевшая С. суду пояснила, что Г. приходился ей мужем, его знала с 1994 года, с апреля 2008 года они состояли в официальном браке. По характеру Г. ... был очень спокойным, доброжелательным человеком, у него всегда было много друзей и знакомых, он всегда был готов помочь, если его об этом просили. Курикова ... знает с марта 2011 года. 1 знает как жителя .... С Дата обезличена 2011 года у них проживал 2. Дата обезличена в вечернее время, они втроем распивали спиртные напитки дома, около 22-23 часов легли спать. Проснулась она около 3 часов от того, что на кухне кто-то кричал. Через дверной проем увидела, что на кухне за столом сидит Курикова С.В., по кухне ходил 1. Ругались её муж и Куриков, речь шла о каком-то сотовом телефоне. Курикова С.В. обвинял ее мужа в том, что тот убил его отца. Потом Куриков предложил её мужу выйти, и они ушли. Минут через 30 в дом зашел 1 и сказал, чтобы кто-нибудь забрал Г. с улицы. Вышел 2 и завел мужа домой, при этом спросил Г., за что его избили, муж ответил, что из-за сотового телефона, кто его конкретно бил она не знает, но поняла, что Куриков и 1. Проснулись они около 9-10 часов, их разбудил 3. Она увидела, что вся левая половина лица у Г. опухшая и синяя, был большой кровоподтек. Г. сказал, что его ударили по голове. 3 согласился проводить Юрия в больницу. Они ушли около 12 часов. Через полтора часа 3 привел Г.. Приходил участковый, спросил у Г., кто его избил, тот ему что-то пояснял. Участковый ушел, потом вернулся с Куриковым и 1, спросил эти ли парни были, Г. сказал, что эти, после чего они ушли. Г. стало плохо, она позвонила в больницу. Приехали медицинские работники, сделали Г. уколы, после чего он уснул. Г. спал на диване, потом притих. Они с 2 осмотрели мужа и поняли, что тот умер, о чем сообщили в больницу. Исковых требований она не заявляла.

Свидетель 1 суду показал, что Курикова ... знает с детства, отношения дружеские. Дата обезличена около 18 часов они с Куриковым встретились на улице, чтобы вместе провести время. Некоторое время гуляли, потом пошли к Курикову домой, где ранее проживал отец Курикова, который в настоящее время умер. Куриков употреблял спиртное, он пил пиво. У них зашел разговор о смерти отца Сергея - К.1.. Со слов Курикова ... он понял, что Г. обнаружил К.1. мертвым и забрал из дома сотовый телефон. Около 3 часов Дата обезличена, Куриков, который к тому времени уже был в состоянии алкогольного опьянения, предложил сходить к Г., разобраться. Они пришли к дому, где жил Г., Куриков постучал в дверь. Г. открыл дверь. Они вошли в дом, Куриков стал спрашивать у Г., зачем тот взял сотовый телефон и убил его отца. Он видел, что в комнате дома кто-то лежит, но они туда не заходили. Куриков и Г. стали между собой ругаться. Куриков предложил Г. выйти на улицу. Когда они вышли, то продолжили орать друг на друга, Г. выражался нецензурной бранью. Речь шла об отце Курикова и сотовом телефоне, который Г. взял из дома отца Курикова. Куриков ударил Г. 2-3 раза, тот упал, Куриков несколько раз ударил Г. ногами по телу, куда конкретно, он не видел. Потом Куриков поднял с земли какой-то предмет в виде палки и ударил им по голове лежащего на снегу Г.. Он сказал Курикову ..., что хватит бить Г.. Куриков отошел от лежащего на земле Г., пошел в дом и вышел с 2. Они с Куриковым пошли домой, и легли спать. Дата обезличена их вызывал участковый уполномоченный, отобрал у них объяснения. Ближе к вечеру они с Куриковым поехали на рыбалку, куда потом приехали работники милиции и сообщили, что Г. умер.

Свидетель 2 суду пояснил, что Г. он знал с детства, отношения между ними были дружеские. По характеру Г. был спокойным, рассудительным человеком. Курикова ... знает с начала марта 2011 года, никаких отношений у него с Куриковым не было. Дата обезличена он проживал у Г. и С.. Дата обезличена в вечернее время, они втроем распивали спиртные напитки, около 22-23 часов легли спать. Проснулся он около 3 часов от того, что на кухне дома громко ругались. Когда проснулся, то в дверной проем увидел, что на кухне за столом сидели Г. и Куриков, по кухне ходил 1. Из криков он понял, что речь идет о каком-то сотовом телефоне. Куриков предложил Г. продолжить разговор на улице, Г. согласился, и они все вышли из дома. Примерно через 15-20 минут в дом зашел Куриков и сказал, чтобы кто-нибудь забрал Г. с улицы. Он вышел вместе с Куриковым из дома. Примерно в полутора метрах от дома на снегу лежал Г.. 1 и Куриков пошли к выходу из ограды. Он помог встать Г. и завел его домой, где рассмотрел, что у Г. на голове и на лице имеется кровь. Он спросил, из-за чего его избили, тот ответил, что из-за телефона. Кто бил, Г. не говорил. Г. какое-то время ходил по дому, потом лег спать. Проснулись они около 10 часов, их разбудил 3. Он увидел, что вся левая половина лица у Г. синяя, был большой кровоподтек. 3 предложил сводить Г. в больницу, так как тому было плохо. Около 12 часов они вдвоем ушли. Через час 3 привел Г., немного посидел и ушел. Приходил участковый, расспрашивал Г., потом привел Курикова С.В. и 1, спросил, эти парни были, или нет, тот ответил, что эти и ушел. Потом Г. стало плохо, он позвонил в больницу. Приехали медицинские работники, сделали Г. уколы, после чего Г. уснул. Г. спал на диване, потом притих. Он и С. осмотрели Г. и поняли, что он умер.

Свидетель 3 суду пояснил, что Г. знал с 2007 года, отношения с ним были дружеские. По характеру Г. был общительным, веселым, не конфликтным человеком. Курикова ... знает как жителя ..., никаких отношений у них нет. Дата обезличена около 10 часов, он пришел к Г.. Он увидел, что вся левая половина лица у Г. представляла один синяк, была опухшей. Г. ему сказал, что его избил Куриков ... Он довел Г. до больницы, при этом тот жаловался на головную боль и говорил, что его Куриков ударил чем-то по голове. В больнице Г. осматривала врач-терапевт 4 Потом он проводил Г. домой, а сам ушел. Вечером от супруги Г. он узнал, что Г. скончался.

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля 4, данные ею на стадии предварительного следствия, где она показывала, что Дата обезличена около 11 часов к ней на прием за медицинской помощью обратился Г.. Она осмотрела его и установила, что веки левого глаза припухшие, левая глазная щель сужена, на веке левого глаза имелся кровоподтек багрово-синего цвета, при ощупывании проявлялась болезненность, в области лица были множественные, беспорядочно расположенные кровоподтеки буроватого цвета, неправильно овальной формы размерами от 5х4 см до 8х6 см, в полости рта, на слизистой левой щеки имелось неправильно-овальной формы кровоизлияние размерами 5х4 см. Других повреждений при наружном осмотре обнаружено не было. Волосистую часть головы она тщательно не осматривала. Указанные телесные повреждения были причинены в пределах суток до момента обращения к ней за медицинской помощью. Она об этом с уверенностью может сказать, так как ранее работала судебно-медицинским экспертом. Г. ей пояснил, что данные телесные повреждения Дата обезличена примерно в 3 часа ему причинил Куриков .... Она сказала Г., что ему необходимо пройти стационарное лечение в условиях Полноватской участковой больницы. Г. проходить стационарное лечение отказался. После осмотра Г. ушел из больницы. Примерно в 14 часов в больницу позвонила жена Г. и попросила приехать к ней домой, чтобы оказать медицинскую помощь Г.. Домой к Г. поехала медицинская сестра Л. Она попросила её сразу привезти Г. в больницу. Через некоторое время Л вернулась и сказала, что Г. отказался от госпитализации. Со слов Л Г. жаловался на головные боли, она сделала ему инъекции магнезии, но-шпа. Примерно в 15 часов 30 минут в больницу позвонила жена и сказала, что Г. стало плохо. Она сразу же поехала к Г., тот лежал на диване без признаков жизни. О смерти Г. она сообщила участковому л.д. 143-146).

Свидетель 5 суду пояснила, что Куриков ... ее сын. После освобождения из мест лишения свободы в августе 2008 года, она отправила сына на постоянное место жительства ..., где у неё проживают родственники. Она была вынуждена это сделать, так как сын не смог закончить школу, окончил только 5 классов, а потом дважды его судили за кражи. В ... он работал строителем в фирме «...». В начале марта 2011 года Куриков С.В. уволился, так как планировал приехать в ... на поминки отца. Дата обезличена Куриков постоянно находился в ..., помогал ей по хозяйству. После поминок она разговаривала с сыном, он сомневался в том, что отец покончил жизнь самоубийством. Куриков не говорил ей, что пойдет разбираться к Г., который первым обнаружил труп отца. Дата обезличена она весь день была на работе, сын заходил к ней в магазин, был трезв. Дата обезличена она от жителей ... узнала о том, что причинили телесные повреждения Г. и что в это время с ним были ее сын и 1. Спустя несколько часов она узнала, что Г. умер. С сыном она об этом поговорить не могла, так как его задержали. Она предполагает, что Куриков мог ударить Г., но не думает, что он мог убить. В Дата обезличена сын зарегистрировал брак с К. Дата обезличена у них родилась дочь.

Изложенное объективно подтверждается: протоколами осмотра места происшествия л.д. 9-16, 38-47), выемки л.д. 71-72, 132-133), осмотра предметов, вещественными доказательствами л.д. 172-176), явки с повинной л.д. 50), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому:

1. При судебно-медицинском исследовании трупа Г. обнаружены: вдавленный перелом левой височной кости с эпидуральной гематомой на конвекситальной поверхности левой височной доли (объемом 150 мл); ушиб головного мозга (множественные мелкоточечные темно-красные кровоизлияния левых височной и теменной долей); кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы левой височной области и лобной области справа; кровоподтеки лобной области (2), левой височной области (1), правой скуловой области (1), верхнего и нижнего век правого глаза (по 1), носа (1), вокруг левого глаза (1), левых скуловой и щёчной областей (1), области тела нижней челюсти слева (1), красной каймы нижней губы (1); ссадины лобной области (1), правой скуловой области (1), носа (5); рана верхнего века левого глаза; ушиб (припухлость) мягких тканей левой щёчной области; кровоизлияние под слизистую оболочку верхней губы, которые причинили тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни) и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

2. Смерть Г. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы (указанной в п.1) осложнившейся отеком, сдавлением вещества головного мозга эпидуральной гематомой и дислокация с вклинением стволовой части в большое затылочное отверстие.

3. Смерть Г. наступила не более 1-х суток до момента исследования трупа в морге (Дата обезличена), о чем свидетельствует степень выраженности трупных явлений.

4. После причинения закрытой черепно-мозговой травмы Г. был жив не более 1-х суток, возможно около 6-12-ти часов.

5. Не исключено, что Г. был способен к совершению некоторых целенаправленных действий, в том числе передвигаться, говорить и т.д., после причинения черепно-мозговой травмы.

6. Помимо повреждений из п.1 при исследовании трупа Г. обнаружены кровоподтеки правых плеча (1), запястья (1), коленной области (1), левой кисти (1), которые в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят и не причинили вред здоровью (по признаку отсутствия расстройства его) - применительно к живым лицам.

7. Все повреждения образовались в пределах 1-х суток до наступления смерти, в короткий промежуток времени, от действия тупого (-ых) твердого (-ых) предмета (-ов). Установить последовательность получения повреждений не представилось возможным.

8. В момент причинения Г. повреждений, он находился в таком положении, при котором были доступны анатомические области, где локализованы повреждения. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть различным.

7. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Г. этиловый спирт не обнаружен л.д.167-170).

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей и свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются с показаниями подсудимого, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность исследованных доказательств приводит к достоверному выводу о виновности Курикова в совершении инкриминируемого ему преступления.

Суд не может согласиться с доводами защитника о квалификации деяния Курикова по ст. 113 УК РФ, как совершение преступления в состоянии аффекта, так как все действия Курикова были осознанные, он к Г. шел с определенной целью, разобраться с ним по поводу смерти своего отца. Находясь в доме, между ними произошел разговор, в процессе которого они обоюдно оскорбляли друг друга. Затем Куриков сам предложил Г. выйти на улицу именно для причинения ему телесных повреждений, где они продолжили оскорбления. В своих показаниях Куриков подробно описывает свои действия, что говорит о его осознанном поведении.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Курикова по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Куриков ранее не судим, характеризуется посредственно, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: явку с повинной и наличие малолетнего ребенка у виновного.

Суд не может согласиться с доводами защиты относительно критического отношения к характеристике участкового уполномоченного, так как участковый уполномоченный является должностным лицом, отвечающим за состояние правопорядка на подведомственной ему территории и характеристику предоставляет не как частное лицо, на основании личного знакомства, а именно как должностное лицо, на основании имеющихся в участке документов о состоянии порядка и отношении граждан к соблюдению этого порядка.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курикова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Курикову С.В. исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Курикову С.В. заключение под стражу.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Белоярский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 дней со дня получения копии кассационного представления.

Председательствующий судья