адресу: ... ... ... ... ... ..., составила заведомо подложный ... договор Номер обезличен Номер обезличен между ООО ... и гр. Ш., согласно которому Ш. страхует от причинения ущерба его автомашину ... государственный номер Номер обезличен. При этом, в целях введения в заблуждение руководство ООО ... она указала в договоре дату его составления Дата обезличена Дата обезличена, то есть до дорожно-транспортного происшествия с вышеуказанной автомашиной, .... После чего, в целях незаконного получения страхового вознаграждения гр. Ш. в размере ..., Дата обезличена Дата обезличена в дневное время, в помещении ООО ... по вышеуказанному адресу, от имени Ш. составила заведомо подложное заявление, зарегистрированное за Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена о наступлении страхового случая и направила его с прилагающимися документами в вышестоящее подразделение ООО ... для производства выплаты. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ее незаконные действия были выявлены руководством вышестоящего подразделения ООО ... Умысел Шевченко О.Л. был направлен на хищение денежных средств ООО ... путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в сумме страховой выплаты Номер обезличен, что является крупным размером. В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимая Шевченко заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, просит постановить в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В судебном заседании исследовано заявление представителя ООО ... ... о том, что он не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, просит дело рассмотреть в его отсутствии. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Шевченко по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.Шевченко ранее не судима, характеризуются положительно, содеянное осознала, раскаивается, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами - наличие малолетних детей у виновной, явку с повинной. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:Шевченко О.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 10000 рублей. В силу ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Обязать условно осужденную не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органов исполнительной инспекции, где регулярно, не реже одного раза в месяц регистрироваться.... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденная также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии представления.Председательствующий судья