П Р И Г О В О Р г. Белоярский 23 мая 2011 года Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Чумаченко В.И., при секретаре Малахиной Т.И., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белоярский Опанасенко О.С., защитника Балашова М.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордеры Номер обезличен, 283, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Вагатова А.Я. ... ... ... ... ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, Енгух С.С. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена в период времени с 4 часов до 4 часов 30 минут, Вагатов и Енгух, группой лиц по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путём повреждения оконных стекол, незаконно проникли в магазин «...», ... ... - ..., откуда тайно похитили: 5 упаковок пива марки «Голд» на сумму ... рублей, 4 упаковки пива марки «Толстяк» на сумму ... рублей, упаковку пива «Охота крепкое» на сумму ... рублей, 5 упаковок пива марки «Голд» на сумму ... рублей, 2 упаковки пива «Баг Бир» на сумму ... рублей, 6 пачек чипсов «Лайз» на сумму ... рублей, 8 пачек чипсов «Лайз» на сумму ... рублей, 4 пачки «Приправы для рыбы» на сумму ... рублей, чем причинили ИП К. значительный ущерб на общую сумму ... рублей. В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимые Вагатов и Енгух заявили, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, просят постановить в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного, суд квалифицирует деяния подсудимых Вагатова и Енгух по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденных. Енгух ранее судим за совершение аналогичного преступления, находился в местах лишения свободы, Дата обезличена освобожден условно досрочно на 1 год 5 месяцев 29 дней, настоящее преступление совершил в период условно досрочного освобождения, не имеет постоянного источника дохода, характеризуется отрицательно, состоит на профилактическом учете в ОВД. Вагатов ранее не судим, содеянное осознал, раскаивается, характеризуется отрицательно, не имеет постоянного источника дохода, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами Вагатову и Енгух - явки с повинной, отягчающим наказание обстоятельством Енгух - рецидив преступлений. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Вагатова А.Я. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. В силу ст. 73 УК РФ, наказание Вагатову считать условным с испытательным сроком в 3 года. Енгух С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Енгух 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Енгух оставить заключение под стражу, Вагатову - подписку о невыезде. Срок наказания Енгух исчислять с Дата обезличена. Обязать условно осужденного Вагатова трудоустроиться в течение трех месяцев и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органов исполнительной инспекции, где регулярно, не реже одного раза в месяц регистрироваться, не нарушать общественный порядок. ... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, путем подачи жалобы в Белоярский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденные также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 дней со дня получения копии кассационного представления. Председательствующий судья