Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 июня 2011 года г. Белоярский

Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Чумаченко В.И., при секретаре Малахиной Т.И., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Белоярский Богдановского В.С.,

защитника Андреевой С.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Репиной О.В. ... ...

...

...

...

...

...

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена ... ... ... Репина, ... являясь членом медицинской комиссии в составе врачей-специалистов, то есть должностным лицом в сфере здравоохранения, используя свои служебные полномочия, из корыстной заинтересованности, находясь в служебном кабинете Номер обезличен расположенном в здании Номер обезличен ... ... ... ... - ..., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, незаконно получила от М. деньги в размере ... рублей, за внесение в дальнейшем в медицинские документы М.1 заведомо ложных диагнозов о его заболевании и получения отсрочки от прохождения службы в вооруженных силах РФ. Реализуя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие денежных средств, в дальнейшем Репина обещанных М. действий производить не собиралась и не производила, тем самым совершила хищение денежных средств в размере ... рублей, путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимая Репина заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, просит постановить в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Репиной по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Репина ранее не судима, характеризуются положительно, содеянное осознала, раскаивается, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами - наличие малолетнего ребенка у виновной, явку с повинной.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Репину О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать условно осужденную не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органов исполнительной инспекции, где регулярно, не реже одного раза в месяц регистрироваться.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденная также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии представления.

Председательствующий судья