Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белоярский 25 мая 2011 года

Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Чумаченко В.И., при секретаре Малахиной Т.И., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белоярский Опанасенко О.С.,

защитника Шутова Г.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Арапова А.Л. ...

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 00 часов 10 минут, Арапов, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления последствий в виде причинения имущественного вреда, путём повреждения замка входной двери, незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен ... ..., откуда тайно похитил, клетчатую сумку стоимостью ... рублей, костюм мужской спортивный стоимостью ... рублей, мужской свитер в черную и серую горизонтальные полоски стоимостью ... рублей, мужской свитер серого цвета стоимостью ... рублей, футболку бежевого цвета стоимостью ... рублей, футболку белого цвета с коротким рукавом стоимостью ... рублей, футболку белого цвета без рукавов стоимостью ... рублей, футболку черного цвета без рукавов стоимостью ... рублей, две пары носков общей стоимостью ... рублей, мужские трусы 3 пары общей стоимостью ... рублей, чем причинил гр. С. ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимый Арапов заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Арапова А.Л. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Арапов ранее не судим, характеризуется отрицательно, содеянное осознал, раскаивается, суд признает смягчающим наказание обстоятельством - явку с повинной.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Арапова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать условно осужденного трудоустроиться в течение 3 месяцев и не менять места работы и жительства без уведомления органов исполнительной инспекции, где регулярно, не реже одного раза в месяц регистрироваться, не нарушать общественный порядок.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 дней со дня получения копии кассационного представления.

Председательствующий судья