П Р И Г О В О Р г. Белоярский 26 мая 2011 года Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Чумаченко В.И., при секретаре Малахиной Т.И., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белоярский Опанасенко О.С., защитника Андреевой С.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Заклицкого О.О. ... ... ... ... ... ... ... ... ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ..., Заклицкий, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... ..., на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления последствий в виде причинения телесных повреждений, нанес кухонным ножом удар в область живота гр. Б причинив ему телесное повреждение в виде раны груди слева, проникающей в брюшную полость с повреждением желудка, которая причинила тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни). В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимый Заклицкий заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В судебном заседании исследовано заявление потерпевшего Б, в котором он выражает свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке, просит дело рассмотреть в его отсутствии, претензий к подсудимому не имеет. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Заклицкого по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние наказания на исправление осужденного. Заклицкий ранее судим, настоящее преступление совершил в период испытательного срока, характеризуется удовлетворительно, содеянное осознал, раскаивается. Суд учитывает мнение потерпевшего при вынесении приговора. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Заклицкого О.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения, окончательно назначить Заклицкому 3 (три) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. .... ... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Белоярский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 дней со дня получения копии кассационного представления. Председательствующий судья