Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белоярский 31 мая 2011 года

Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Чумаченко В.И., при секретаре Малахиной Т.И., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белоярский Опанасенко О.С.,

защитника Шутова Г.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Комарова О.А. ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 17 часов, Комаров, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... ... ..., из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления последствий в виде причинения имущественного вреда, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стола в кухне указанной квартиры, тайно похитил сотовый телефон «Нокия 7500» стоимостью ... рублей, сотовый телефон «Нокия 6230» стоимостью ... рублей и фотоаппарат «Никон С520» стоимостью ... рублей, чем причинил гр. И. значительный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимый Комаров заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовано заявление потерпевшей И., в котором она выражает свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке, просит дело рассмотреть в ее отсутствии, претензий к Комарову не имеет.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Комарова О.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Комаров ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, находился в местах лишения свободы, характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного источника дохода, содеянное осознал, раскаивается, суд признает смягчающим наказание обстоятельством - явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, отягчающим наказание обстоятельством - рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Комарова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Комарова под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 дней со дня получения копии кассационного представления.

Председательствующий судья