П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 мая 2011 года г. Белоярский Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Чумаченко В.И., при секретаре Малахиной Т.И., с участием: государственного обвинителя - прокурора г. Белоярский Семочкина И.Н., защитника Шутова Г.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Мукина П.В. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена, Мукин, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... ... ... ..., из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину, подошёл к находившемуся в указанной квартире системному блоку компьютера, принадлежащего К. и стал снимать установленный в нём жесткий диск объёмом памяти 200 Гб. С целью прекратить незаконные действия Мукина, К. попытался остановить его, однако Мукин нанёс один удар кулаком по лицу потерпевшему, а когда тот упал, нанёс несколько ударов ногой в область живота и паха, после чего, открыто похитил из системного блока указанный жесткий диск, стоимостью 1750 рублей, чем причинил гр. К. физическую боль и ущерб на указанную сумму. Мукин виновным себя не признал, суду показал, что ... у него есть знакомый Г.. Дата обезличена около 23 часов он встретился с Г. на улице, они употребили по бутылке пива, по предложению Г. пошли в гости к его знакомым. Они пришли в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен ..., где дверь им открыла женщина, как потом он узнал М.. В квартире так же были О. и хозяин К.. В зале он увидел компьютер, за которым сидел К.. Г. с М. вышли в коридор, чтобы поговорить. В зале остался он и К.. Он спросил у К., нет ли у него запасного жесткого диска, тот ответил, что у него только один диск, которым он пользуется. Он предложил К. продать ему жесткий диск за 500 рублей, тот отказался. Он предложил 1500 рублей за жесткий диск, тот согласился, сам снял с компьютера жесткий диск и передал ему. Деньги он обещал отдать через несколько дней. После этого он и Г. ушли. Находясь в квартире у К., он ему телесных повреждений не причинял, жесткий диск открыто не похищал. В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего К., данные им на стадии предварительного следствия, где он показал, что Дата обезличена, он в своей квартире с О. и М. в течение дня употребляли спиртные напитки, около 23 часов он и О. уснули. Разбудили их двое ранее неизвестных ему лиц, как потом узнал, это был Г. и Мукин. Их впустила М.. Они употребили спиртное, потом Г. и М. вышли в коридор квартиры. В зале остались он, О. и Мукин. Мукин у него спросил запасные части для компьютера, он ответил, что запчастей нет. Мукин сказал, что ему нужен жесткий диск и попросил дать ему, он отказал, так как сам пользуется данным диском. При этом Мукин ему денег за жесткий диск не предлагал. Мукин подошёл к процессору, стал его разбирать и вытаскивать жесткий диск в присутствии его и О.. Он понял, что Мукин хочет похитить диск. Он сказал Мукину: «Что ты делаешь, положи на место диск», схватил его за руку, в которой находился жесткий диск. Мукин кулаком ударил его по лицу, он упал, а потом ногой несколько раз пнул в живот и пах. От действий последнего он испытал сильную физическую боль. Мукин забрал диск и ушёл из квартиры. По данному факту он сначала обращаться в милицию не стал, подумал, что Мукин вернет диск, но тот этого не сделал. Примерно в начале декабря Мукин пришел к нему домой и попросил прощения, при этом пообещал, что такого больше не повторится. В связи с его раскаянием он простил Мукина. Дата обезличена он написал заявление о том, что каких-либо претензий к Мукину не имеет. Данное заявление он отправил по почте в ОВД ... ... и желает, чтобы его приобщили к материалам уголовного дела. В результате открытого хищения ему причинен ущерб на сумму 1750 рублей, а также физическая боль (л. д. 34-36, 37-39, 40-42). Свидетель Г. суду показал, что Дата обезличена около 23 часов он с Мукиным употреблял спиртные напитки, он предложил пойти в гости к К. К. в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен .... С собой они взяли бутылку водки. Дверь им открыла сожительница К. - М.. В квартире находились К., М. и О.. Они все вместе стали употреблять спиртное. В процессе распития он с М. вышли в коридор квартиры поговорить, в комнате остались К., Мукин и О.. Что они делали в его отсутствие, он не видел. Через некоторое время он позвал Мукина домой. По пути домой в руках у Мукина он увидел деталь от компьютера, как потом он узнал это жесткий диск. В ходе разговора Мукин сказал, что ему нужен был жесткий диск. Он сразу понял, что Мукин указанную вещь похитил у К.. В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля О., данные им на стадии предварительного следствия, где он показал, что Дата обезличена он находился в гостях у К., где с ним и М. употребляли спиртные напитки. Он и К. уснули. Их кто-то разбудил, в квартире они увидели двух ранее неизвестных им лиц, как потом он узнал, это были Г. и Мукин. В квартиру их впустила М.. Г. и Мукин принесли с собой бутылку водки, которую они стали распивать. Через некоторое время М. и Г. вышли в коридор квартиры. Он, Мукин и К. остались в зале. Затем он вышел в прихожую квартиры, при этом ему было видно, что происходит в зале. В ходе разговора Мукин стал спрашивать у К., есть ли у него запчасти на компьютер, а именно жесткий диск. К. ответил, что нет. Тогда Мукин попросил у К., чтобы тот со своего процессора снял жесткий диск и отдал ему. К. отказался, пояснив, что сам пользуется компьютером. В этот момент он находился в коридоре напротив зала. Мукин разозлился, подошёл к процессору и стал разбирать его, откуда вытащил жесткий диск. В это время К. попытался остановить Мукина, сказав ему: «Что ты делаешь, положи жесткий диск на место», схватил Мукина за руку. Мукин, держа в одной руке диск, кулаком ударил по лицу К., тот упал на пол. Мукин подошел к К., пнул его в область паха, К. закричал. После этого Г. и Мукин, с похищенным жестким диском ушли (л. д. 70- 72). В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля М., данные ею на стадии предварительного следствия, где она показала, Дата обезличена, она находилась у сожителя К. в квартире, где с ним и О. употребляли спиртные напитки. Около 23 часов, К. и О. уснули, во входную дверь позвонили. Открыв двери, она увидела Г. и ранее неизвестного ей парня. Позже ей стало известно, что это Мукин. Они прошли в квартиру, разбудили К. и О. и все стали употреблять спиртное. Ссор и конфликтов между ними не было. Г. предложил ей выйти в коридор для разговора. Через некоторое время она услышала голос К., который говорил: «Положи диск на место». Она решила посмотреть, что произошло, и увидела, как Мукин ударил К. по лицу, от чего тот упал. Затем Мукин пнул один раз в область тела К. и сразу же Мукин с Г. вышли из квартиры. Позже ей стало известно, что Мукин похитил жесткий диск из процессора компьютера, а когда К. попытался ему помешать, Мукин ударил К. по лицу и пнул его в область тела, причинив телесные повреждения. Когда Мукин забирал жесткий диск у К., О. находился в коридоре квартиры при входе в зал, и при этом имел возможность видеть, что происходит в зале л.д. 73-75, 77-78). Свидетель Ц. суду показала, что К. знает, так как в одном из уголовных процессов, как работник органа опеки, был его представителем в суде. К. ей рассказывал, что к нему приходил ранее незнакомый ему парень, как потом ему стало известно - Мукин, которому он отдал свой жесткий диск от компьютера, при этом Мукин к нему насилия не применял. В настоящее время он к Мукину претензий не имеет. В настоящее время к ней обратилась мама Мукина и просила в судебном заседании рассказать это. Изложенное объективно подтверждается протоколами осмотра места происшествия Дата обезличена л.д. 17-19, 20-22); протоколами очных ставок между подозреваемым Мукиным П.В. и свидетелем О. л.д. 81-83); между подозреваемым Мукиным П.В. и свидетелем М. л.д. 84-86); между подозреваемым Мукиным П.В. и потерпевшим К. л.д. 7-89); протоколами осмотра предметов Дата обезличена л.д. 93-95, 99-101); вещественными доказательствами: жестким диском фирмы «Western Digital 2000JS» объемом памяти 200 Гб л.д. 96); видеокассетой «TDK» с видеозаписью дополнительного допроса потерпевшего К. Дата обезличена л.д. 102). Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, а именно протоколами очных ставок, на которых все свидетели подтвердили факт применения насилия Мукина к потерпевшему К. с целью завладения жестким диском из компьютера, а в дальнейшем и самим фактом завладения указанным диском. При таких обстоятельствах совокупность исследованных доказательств полностью изобличает Мукина в совершении инкриминируемого ему преступления. К показаниям свидетеля Ц. суд относится критически, так как в процессе судебного заседания участниками процесса ходатайство о ее вызове не заявлялось, а учитывая, что на процесс она была приглашена мамой подсудимого, суд усматривает в данном факте заинтересованность этого свидетеля. Также следует отметить, что Ц. не являлась непосредственным очевидцем совершения преступления. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Мукина по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние наказания на исправление осужденного. Мукин ранее судим неоднократно за совершение корыстных преступлений, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, характеризуется удовлетворительно, состоит на консультативном учете у врача психиатра, не имеет постоянного источника дохода, ведет антиобщественный образ жизни. Суд также учитывает заявление потерпевшего К. о том, что в настоящее время он претензий к Мукину не имеет. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мукина П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить Мукину на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена Вещественные доказательства - ... хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 дней со дня получения копии кассационного представления. Председательствующий судья