Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белоярский 15 апреля 2011 года

Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Чумаченко В.И., при секретаре Малахиной Т.И., с участием:

государственного обвинителя - прокурора г. Белоярский Семочкина И.Н.,

защитника Балашова М.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Кукарского А.Н. ...

...

...

...

...

...

...

...

...

... ... ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена Кукарский, осознавая противоправность своих действий и желая наступления последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину, в целях тайного хищения чужого имущества, имея корыстную заинтересованность, через незапертые двери незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную на территории домовладения ... ..., откуда тайно похитил домашнее животное - козла, чем причинил Д. ущерб на сумму 2000 рублей.

В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимый Кукарский заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследованы заявления потерпевшей Д. о том, что она согласна с рассмотрением дела в особом порядке, претензий к Кукарскому не имеет, просит его строго не наказывать.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Кукарского по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Кукарский ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, характеризуется отрицательно, содеянное осознал, раскаивается, суд признает смягчающим наказание обстоятельством - явку с повинной, отягчающим наказание обстоятельством - рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кукарского А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 3 месяца с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 дней со дня получения копии кассационного представления.

Председательствующий судья