П Р И Г О В О Р г. Белоярский 31 января 2011 года Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Чумаченко В.И., при секретаре Малахиной Т.И., с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Белоярский Елисеева М.А., защитника Маненковой Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Китаева В.О. ... ... ... ... ... ... ... ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена около 3 часов, Китаев, на заднем пассажирском сидении автомобиля ГАЗ-3110, черного цвета, государственный транзитный знак Номер обезличен припаркованного во дворе дома ... ... ... ... ..., умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, нанес удар ножом С. в живот справа, чем причинил последнему телесные повреждения в виде раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением печени и желудка, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимый Китаев заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В судебном заседании исследовано заявление потерпевшего С., в котором он выражает свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке, просит дело рассмотреть в его отсутствии. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Китаева по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного. Китаев ранее не судим, характеризуется положительно, содеянное осознал, раскаивается. Суд признает смягчающим наказание обстоятельством - явку с повинной, добровольное возмещение причиненного вреда. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Китаева В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органов исполнительной инспекции, где регулярно, не реже одного раза в месяц, регистрироваться, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не нарушать общественный порядок. Вещественные доказательства: ... - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Белоярский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 дней со дня получения копии кассационного представления. Председательствующий судья