П Р И Г О В О Р г. Белоярский 2 марта 2011 года Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Чумаченко В.И., при секретаре Малахиной Т.И., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белоярский Опанасенко О.С., защитника Балашова М.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего М., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Чердакова Е.А. ... ... ... ... ... ... в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена участковый уполномоченный милиции общественной безопасности ОВД ... ...у старший лейтенант милиции М., назначенный на эту должность в соответствии с приказом начальника ОВД ... ...у Номер обезличен л/с от Дата обезличена, на которого согласно «Должностной инструкции», утвержденной Дата обезличена начальником ОВД ... ...у, возложены обязанности по «обеспечению охраны общественного порядка на территории административного участка, принятию мер по своевременному предупреждению и раскрытию преступлений..., предотвращению и пресечению административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своих прав принятию мер к устранению данных обстоятельств..., оказанию помощи гражданам, находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни..., обеспечению правопорядка на улицах и других общественных местах...», таким образом, являющийся должностным лицом, прибыл к зданию общежития Бюджетного учреждения ... ... ... ..., находящемуся на закрепленном за ним участке Номер обезличен, для выполнения своих служебных обязанностей. Возле общежития он увидел Чердакова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, без верхней одежды, при низкой температуре воздуха, и нарушающего общественный порядок. При выполнении М. своих обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией и Законом Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. № 1026 «О милиции», в соответствии с которыми он обязан: «предупреждать и пресекать административные правонарушения..., охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность..., обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах...», в 18 часов 55 минут, Чердаков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у здания указанного общежития, выражая явное недовольство законным действиям и требованиям участкового уполномоченного милиции ОВД ... М. представиться и пройти в служебный кабинет для проведения разбирательства по факту совершения им правонарушений, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес М., находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, два удара кулаком правой руки в область лица, чем причинил последнему физическую боль. Он же, в указанное время и в том месте, после применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти М., выражая явное недовольство законным действиям и требованиям последнего прекратить противоправные деяния, умышленно, с целью оскорбления представителя власти, публично в присутствии Г. и Г1. оскорбил представителя власти М. нецензурной бранью и другими оскорбительными выражениями, при исполнении им своих должностных обязанностей, чем причинил последнему моральный вред. В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимый Чердаков заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Чердакова по ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного. Чердаков ранее не судим, характеризуются посредственно, содеянное осознал, раскаивается, суд признает смягчающим наказание обстоятельством - явку с повинной. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чердакова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить 3 года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Обязать условно осужденного трудоустроиться в течение трех месяцев и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органов исполнительной инспекции, где регулярно, не реже одного раза в месяц, регистрироваться, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 дней со дня получения копии кассационного представления. Председательствующий судья