По обвинению Ляшенко Б.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б», ст. 30 ч. 3 УК РФ, Романова В.С.по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ.



Дело № 1-76/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<...> г. Белоярский.

Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Лавров И.В., при секретаре Смотраевой О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белоярский Опанасенко О.С., защитника Чернышова В.М., представившего удостоверение № и ордер № , в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Ляшенко Б.А. <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б»; 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

Романова В.С. <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б»; 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

<...> Ляшенко Б.А., действуя по предварительному сговору с Романовым В.С., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая наступления последствий в виде причинения имущественного вреда, воспользовавшись тем, что за их действиями ни кто не наблюдает, путем взлома входной двери, незаконно проникли в киоск <данные изъяты>, расположенный на территории универсального розничного рынка по адресу: <....>, откуда тайно похитили 15 жевательных резинок «Орбит», общей стоимостью <данные изъяты>; 11 пачек сигарет «Винстон», общей стоимостью <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты>, ИП Р В результате тайного хищения чужого имущества Ляшенко Б.А. совместно с Романовым В.С. причинили ИП Р материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Они же, <данные изъяты> действуя по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая наступления последствий в виде причинения имущественного вреда, в целях тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при помощи металлического прута повредили входную дверь и металлические жалюзи киоска <данные изъяты> расположенного на территории универсального розничного рынка по адресу: <....>, принадлежащего ИП Р Однако, довести свой преступный умысел до конца Романов В.С. и Ляшенко Б.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления сотрудниками полиции

В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимые Ляшенко Б.А. и Романов В.С. заявили, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, просят постановить в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Ляшенко Б.А. и Романова В.С. по деянию от <...> – по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и по деянию от <...> - по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденных.

Ляшенко Б.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, содеянное осознал, раскаивается, суд признает смягчающими наказание обстоятельством - явку с повинной.

Романов В.С. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно, содеянное осознал, раскаивается, суд признает смягчающими наказание обстоятельством - явку с повинной.

Суд считает, что исправление Ляшенко Б.А. возможно без применения к нему мер уголовного наказания, связанного с лишением свободы, исправление Романова В.С. без изоляции его от общества невозможно.

Руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ляшенко Б.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б»; 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по деянию от <...> по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев;

- по деянию от <...> по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ляшенко Б.А. 3 года лишения свободы.

Романова Вячеслава Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б»; 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по деянию от <...> по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев;

- по деянию от <...> по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Романову В.С. 3 года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Романову В.С. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 67 Кунгурского городского округа Пермского края от <...>

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний (с учетом приговора от <...> окончательно назначить Романову В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Ляшенко Б.А. считать условным с испытательным сроком 3 года.

Срок наказания Романову В.С. исчислять с <...>

Обязать условно осужденного Ляшенко Б.А. трудоустроиться в течение трех месяцев и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органов исполнительной инспекции, где регулярно, не реже одного раза в месяц регистрироваться, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: Ляшенко Б.А. – подписку о невыезде, Романову В.С. – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: 3 фрагмента металлических жалюзи оставить у владельца, металлический прут - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, путем подачи жалобы в Белоярский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденные также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 дней со дня получения копии кассационного представления.

Председательствующий И.В. Лавров

Приговор вступил в законную силу <...>а