По обвинению Мороз Д.В. в совершенни преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, Ханюткина А. А. в совершени преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2; 111 ч. 1; 232 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-71/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<...> г. Белоярский.

Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Лавров И.В., при секретаре Сыч Е.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора г. Белоярский Семочкина И.Н., защитника Чернышова В.М., представившего удостоверение и ордеры , в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Ханюткина А.А. <данные изъяты> ранее судимого <...> Белоярским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; <...> Белоярским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «а, г», 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; <...> освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 20 дней,

проживающего по адресу: <....>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2; 111 ч. 1; 232 ч. 1 УК РФ,

Мороз Д.В. <данные изъяты> проживающего по адресу: <....>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

<данные изъяты> Ханюткин совместно с Мороз, находясь <....> умышленно, с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством дезоморфин в особо крупном размере, а именно: изготовление и хранение без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления последствий в виде незаконного изготовления, хранения и личного употребления наркотических средств, кустарным способом, незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин общей массой 8,97 грамма, что является особо крупным размером. После чего Ханюткин часть незаконно изготовленного наркотического средства дезоморфин общей массой 5,62 грамма, находящегося в трех медицинских шприцах, взял себе для личного потребления и незаконно два медицинских шприца хранил под холодильником в кухне, а один хранил в шкафу комнаты вышеуказанной квартиры. Остальную часть незаконно изготовленного наркотического средства дезоморфин общей массой 3,35 грамма, находящегося в одном медицинском шприце, взял себе для личного потребления Мороз и незаконно хранил в холодильнике, находящемся в вышеуказанной квартире. <данные изъяты> незаконно изготовленное Ханюткиным и Мороз наркотическое средство дезоморфин было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД.

Он же, <данные изъяты>, находясь между домами <....> умышленно, в целях причинения телесных повреждений гр. Д., осознавая противоправный характер своих действий во время ссоры на почве личных неприязненных отношений нанес последнему один удар ножом в область живота, чем причинил ему телесное повреждение в виде прони­кающего ранения брюшной стенки, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент получения.

Он же, в период времени <...>, умышленно, с целью обеспечения изготовления и потребле­ния наркотических средств другими лицами, неоднократно предоставлял свою квартиру, находящуюся по адресу: <....> для изготовления и потребления наркотических средств жителям города Белоярский. Так, <...> Ханюткин, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью обеспечения изготовления и потребления наркотических средств, предоставил кухню своей квартиры Мороз Д.В., который, совместно с Ханюткиным кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин. После этого Ханюткин предоставил Мороз Д.В. и С. свою квартиру для незаконного употребления наркотических средств, не требуя за это материального вознаграждения, при этом, изготовленное наркотиче­ское средство Ханюткин употребил в своей квартире совместно с Мороз Д.В. и С. путем внутривенной инъекции. Он же, <...> в дневное время, находясь в своей квартире по вышеуказанно­му адресу, умышленно, с целью обеспечения изготовления и потребления наркотиче­ских средств, не требуя за это материального вознаграждения, предоставил кухню своей квар­тиры Мороз Д.В., который, совместно с Ханюткиным, используя в качестве основного ингредиента остатки изготовленного ранее наркотического средства, кустарным способом изготовили наркотическое средство дезоморфин, при этом, изготовленное наркоти­ческое средство Ханюткин употребил в своей квартире совместно с Мороз Д.В. путем внутривенной инъекции.

В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимые Ханюткин А.А. и Мороз Д.В. заявили, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, просят постановить в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Ханюткина и Мороз по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Д. подлежит оставлению без рассмотрения, в связи с тем, что исковые требования в заявлении немотивированны и в настоящем судебном заседании потерпевшим поддержаны не были.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденных.

Ханюткин ранее судим, характеризуется отрицательно, <данные изъяты> содеянное осознал, раскаивается, суд признает смягчающим наказание обстоятельством – явку с повинной, отягчающим наказание обстоятельством – рецидив преступлений.

Мороз ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> суд признает смягчающим наказание обстоятельством – наличие малолетнего ребенка у виновного.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ханюткина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 111 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ сроком на 5 лет без штрафа;

- по ст. 111 ч. 1 УК РФ сроком на 4 года;

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ханюткину 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мороз Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Меру пресечения Ханюткину до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Ханюткина под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с <...>

Меру пресечения Мороз до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать условно осужденного Мороз трудоустроиться в течение трех месяцев и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органов исполнительной инспекции, где регулярно, не реже одного раза в месяц, регистрироваться, не нарушать общественный порядок.

Гражданский иск оставить без рассмотрения, рекомендовать потерпевшему Д. обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу – нож длиной 282 мм с полимерной ручкой синего цвета; нож длиной 314 мм с ручкой из полимерных плашек черного цвета; медицинский инъекционный шприц однократного применения, градуированный на 12,0 мл, в комплекте с иглой и защитным колпачком, содержащий мутную жидкость темно-коричнево-фиолетового цвета; медицинский инъекционный шприц однократного применения со стертой градуировкой в комплекте с иглой и защитным колпачком, содержащий мутную жидкость темно-коричнево-фиолетового цвета; медицинский инъекционный шприц однократного применения, градуированный на 2 мл, в комплекте с иглой и защитным колпачком, содержащий мутную жидкость темно-коричнево-фиолетового цвета; медицинский шприц однократного применения, градуированный на 22,0 мл, с иглой и защитным колпачком, содержащий мутную жидкость темно-коричнево-фиолетового цвета; флакон из стекла коричневого цвета, укупоренный навинчивающимся колпачком из полимерного материала белого цвета, с этикеткой «Муравьиный спирт», содержащий светло-коричневую жидкость с осадком; спичечный коробок со смытой намазкой, с двумя лезвиями и фрагментами лезвий; пакетик из полимерного материала светло-коричневого цвета в котором находится кристаллическое вещество красно-коричневого цвета с запахом йода; керамическую кружку белого цвета с цветным рисунком в которой находится порошкообразное вещество светло-пепельного цвета и ватный тампон; деформированную бутылку из бесцветного прозрачного полимерного материала, укупоренную навинчивающейся крышкой из полимерного материала красного цвета с надписью «Coca-cola», с мелкоизмельченным веществом светло-бежевого цвета с резким запахом бензина; керамическую чашку с наслоениями вещества темного цвета; полимерный пакет с темным порошкообразным веществом; спичечный коробок со смытой намазкой; флакон из-под «Йод»; пластиковую бутылку емкостью 1 литр с веществом светлого цвета; флакон из-под «Муравьиный спирт» с темной жидкостью – уничтожить; свитер черного цвета со вставками серого цвета; майку; свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, расположенную по адресу <....>; договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу <....> расположенной по адресу <данные изъяты> технический паспорт жилого помещения, расположенного по адресу <....> – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденные также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 дней со дня получения копии кассационного представления.

Председательствующий судья И.В. Лавров

Приговор вступил в законную силу <...>а