Дело № 1-77/2011 ПРИГОВОР <...> г. Белоярский. Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Лавров И.В., при секретаре Смотраевой О.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белоярский Опанасенко О.С., защитника Андреевой С.А., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению Алексеева Э.С. <данные изъяты> ранее судимого <...> г. Белоярским городским судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года со штрафом 20 тысяч рублей, <....> <....> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, у с т а н о в и л : Алексеев Э.С., <данные изъяты>, находясь в квартире по адресу: <....>, действуя умышленно, с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством дезоморфин в особо крупном размере, а именно: изготовление и хранение без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления последствий в виде незаконного изготовления, хранения и личного употребления наркотических средств, используя лекарственный препарат <данные изъяты> содержащий наркотическое средство кодеин, находящийся в безрецептурном отпуске, кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребил внутривенно, а остальную часть данного наркотического средства массой 3,29 грамма, находящегося в одноразовом медицинском шприце, незаконно хранил без цели сбыта в квартире по вышеуказанному адресу, а также переносил при себе по территории г. Белоярский Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. <...>, около подъезда № <данные изъяты> дома <....>, незаконно изготовленное и хранившееся Алексеевым Э.С. наркотическое средство дезоморфин было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Масса незаконно изготовленного и хранившегося без цели сбыта Алексеевым Э.С. наркотического средства дезоморфин составила 3.29 грамма, что является особо крупным размером. В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимый Алексеев Э.С. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Алексеева Э.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Алексеев Э.С. ранее судим за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств к условной мере наказания, инкриминируемое преступление совершил в период условного осуждения, характеризуется положительно, содеянное осознал, раскаивается, суд признает смягчающим наказание обстоятельством – наличие малолетних детей у виновного. Вместе с тем суд учитывает, что Алексеев, изготавливая наркотические средства, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, посягающее на отношения, обеспечивающие здоровье граждан, что имеет повышенную общественную опасность. Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Алексеева Э.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере двадцати тысяч рублей. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Алексееву Э.С. условное осуждение по приговору суда от <...> На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Алексееву Э.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере двадцати тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Алексеева Э.С. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с <...> Вещественные доказательства по делу – инъекционный шприц однократного применения с наркотическим средством дезоморфин – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий И.В. Лавров Приговор вступил в законную силу <...>