Дело № 1-111/2011 ПРИГОВОР <...> г. Белоярский. Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Лавров И.В., при секретаре Сыч Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белоярский Плахотина А.А., защитника Шутова Г.П., представившего удостоверение <...> и ордер <...>, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Шкирмонтова М.О. <...> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Шкирмонтов М.О., <...> в период с <...>, находясь в квартире по адресу: <...>, осознавая противоправный характер своих действий, с целью хищения чужого имущества, имея корыстный умысел, и желая наступления последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину, тайно похитил с журнального стола в зале указанной выше квартиры, оставленную без присмотра банковскую карту <...> на имя Д., на счету которой находились денежные средства в сумме <...> принадлежащие Д. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств со счета указанной выше банковской карты, Шкирмонтов М.О. <...> в период времени с <...>., зная ПИН-код, похитил со счета № <...> банковской карты <...>, путём обналичивания денежных средств через банкомат ОАО "П" установленный в помещении магазина «Ж.» расположенного по адресу: <...> В результате тайного хищения чужого имущества Д. был причинен значительный материальный ущерб на сумму <...> В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимый Шкирмонтов М.О. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Шкирмонтова М.О. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного. Шкирмонтов М.О. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, содеянное осознал, раскаивается, суд признает смягчающим наказание обстоятельством - явку с повинной. Суд считает, что исправление Шкирмонтова М.О. возможно без применения к нему мер уголовного наказания, связанного с лишением свободы. Руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Шкирмонтова М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание Шкирмонтову М.О. считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать условно осужденного Шкирмонтова М.О. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, где регулярно, не реже одного раза в месяц регистрироваться. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шкирмонтову М.О. изменить на подписку о невыезде. Освободить Шкирмонтова М.О. из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу: банковскую карту на имя Д. вернуть по принадлежности; билеты банка России достоинством <...> в количестве <...> шт. на общую суму <...> оставить у владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Белоярский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 дней со дня получения копии кассационного представления. Председательствующий И.В. Лавров Приговор вступил в законную силу <...> СОГЛАСОВАНО