Дело № 1-116/2011 ПРИГОВОР <...> г. Белоярский. Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Лавров И.В., при секретаре Сыч Е.Н., с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <...> Елисеева М.А., защитника Шутова Г.П., представившего удостоверение <...>, рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению Анкудинова В. И. <...> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, у с т а н о в и л : Анкудинов В.И., <...> находясь в <...>, действуя умышленно, с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством дезоморфин в особо крупном размере, а именно: изготовление и хранение без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления последствий в виде незаконного изготовления, хранения и личного употребления наркотических средств, используя лекарственный препарат <...> содержащий наркотическое средство кодеин, находящийся в безрецептурном отпуске, кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин часть которого употребил внутривенно, а остальную часть данного наркотического средства массой 3,043 грамма, находящегося во флаконе из-под лекарственного препарата <...> незаконно хранил без цели сбыта в гараже по вышеуказанному адресу. <...> в ходе осмотра места происшествия по адресу: <...> незаконно изготовленное и хранившееся Анкудиновым В.И. наркотическое средство дезоморфин, находящееся в медицинском флаконе из-под лекарственного препарата <...> было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Масса незаконно изготовленного и хранившегося без цели сбыта гр. Анкудиновым В.И. наркотического средства дезоморфин составила 3,043 грамма, что является особо крупным размером. В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимый Анкудинов В.И. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Анкудинова В.И. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Анкудинов В.И. ранее не судим, <...> неоднократно привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, содеянное осознал, раскаивается. Суд признает смягчающим наказание обстоятельством наличие малолетних детей у виновного. Суд считает, что исправление Анкудинова В.И. возможно без применения к нему мер уголовного наказания, связанного с лишением свободы. Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению в связи с тем, что ценности не представляют и запрещены в гражданском обороте. Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Анкудинова В. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, со штрафом в размере <...> На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Обязать условно осужденного Анкудинова В.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, где регулярно, не реже одного раза в месяц регистрироваться. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу отставить прежнюю – подписку о невыезде. Вещественное доказательство по делу <...> – после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 дней со дня получения копии кассационного представления. Председательствующий И.В. Лавров Приговор вступил в законную силу <...> СОГЛАСОВАНО