Приговор по обвинению в краже



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белоярский ....

Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Чумаченко В.И., при секретаре Малахиной Т.И., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белоярский Ионова В.С.,

защитника Андреевой С.А., ....

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Ж ....

....

....

....

ранее судим .... Белоярским городским

судом по ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ к лишению свободы сроком на

5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего

режима со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч)

рублей; .... определением судебной коллегии

по уголовным делам суда ХМАО - Югры приговор

изменен: ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ переквалифицирована на

ст. ст. 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ назначено

наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

постановлением Березниковского городского суда

Пермского края от .... освобожден условно-

досрочно на 1 год 2 месяца 1 день,

....

....

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13 декабря 2009 года ...., Ж, находясь в помещении кафе «Юность», .... в г. Белоярский ХМАО - Югры Тюменской области, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину, в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с вешалки из шкафа-купе зимнюю женскую куртку стоимостью 10000 рублей, чем причинил потерпевшей С значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимый Ж заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Ж по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Ж ранее судим за аналогичное преступление, находился в местах лишения свободы, постановлением Березниковского городского суда Пермского края от .... года освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 1 день, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, характеризуются удовлетворительно, содеянное осознал, раскаивается, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами - явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, отягчающим наказание обстоятельством - рецидив преступлений. Учитывая изложенное, суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ж признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров (учитывая не отбытое наказание 1 год 2 месяца 1 день) окончательно Ж назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Ж под стражу в зале суда.

....

....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Белоярский городской суд.

....

Председательствующий судья