П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белоярский ....
Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Чумаченко В.И., при секретаре ....,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора г. Белоярский Семочкина И.Н.,
защитника Маненковой Л.А., ....
потерпевшего Г.А.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Г.Н. ....
.... ....
....
....
....
....
....
....
в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
29 января 2010 года .... в квартире .... с. Казым Белоярского района ХМАО - Югры, Г.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства, нанесла несколько ударов металлическими ножницами в область расположения жизненно важных органов, грудной клетки, своему мужу Г.Г., который в результате полученных повреждений скончался. В результате ее умышленных действий Г.Г. были причинены телесные повреждения в виде колотой раны груди слева .... Смерть Г.Г. наступила от проникающего колотого ранения грудной клетки слева с повреждением сердца, с излитием крови в полость сердечной сорочки и сдавливания ею сердца.
Г.А. виновной себя признала полностью, суду показала, что 29 января 2010 года ...., в кухне квартиры, они с мужем употребляли спиртные напитки. Около 20 часов пришла ее сестра П.Е., которая, употребив с ними спиртное, ушла. Около 21 часа муж устроил скандал на почве ревности, ударил ее кулаком в переносицу, она встала из-за стола, чтобы уйти, муж нанес ей удар ногой в правое колено. При этом муж оскорблял ее, унижал. Боли она не почувствовала, телесных повреждений не образовалось. Ей стало обидно, что муж постоянно ее унижает и оскорбляет, она вспомнила ранее происходившие между ними драки, ссоры. Она прошла в зал, из шкафа взяла металлические ножницы, зайдя в кухню, несколько раз ударила мужа ножницами в область груди. Куда попала, не видела, муж успокоился и перестал ее оскорблять. Так как она была зла на мужа, то желала ему смерти. После нанесения ударов она выбежала во двор дома, муж вышел вслед за ней. Она увидела в области груди мужа красно-бурые пятна на футболке и поняла, что это кровь. Поговорив на улице, они вошли в дом, муж прошел в зал и сел в кресло напротив телевизора. Ножницы она положила обратно в шкаф в зале. Она посидела в кухне несколько минут, вернулась в зал, подошла к мужу и обнаружила, что тот побелел, у него стали прикрываться глаза, муж находился в бессознательном состоянии. Испугавшись, она выбежала на улицу и побежала в больницу, где дежурной медсестре Ф.Л. сказала, что мужу плохо. Когда она вернулась домой, то медицинский работник Д.А. сообщила ей, что муж умер. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Из показаний потерпевшего Г.А. следует, что Г.Г. - его родной брат. Брат проживал с женой Г.Н. и тремя дочерьми 2003, 1996 и 1994 годов рождения. Г. не имел постоянного места работы, злоупотреблял спиртными напитками. Г.Н. может охарактеризовать как женщину работящую, любящую детей. В последнее время Г. употреблял спиртные напитки совместно с Н.. Ему известно, что они постоянно ссорились на почве ревности и распития спиртных напитков. В нетрезвом состоянии Г. ревновал Н. и между ними постоянно происходили ссоры и драки, инициатором, как правило, был Г.. Со слов родственников он знает, что в очередной ссоре Наталья ударила Геннадия ножницами. В случившемся он считает, что виноваты они оба. Он просит Н. строго не наказывать.
Из показаний свидетеля Б.Н., оглашенных в судебном заседании, следует, что 29 января 2010 года ...., она с мужем находилась дома. В дверь к ним постучали, она открыла дверь, оказалось, что пришла Г.Н., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, была возбуждена, без шапки, сказала, что мужа убивают. Она сказала, чтобы Г.А. звонила в больницу. Ее муж позвонил в больницу и сообщил о приходе Г.А. и о том, что та говорила. Через некоторое время подъехала скорая помощь, ее муж подошел к водителю, тот сказал, что Г.Г. умер ....
Из показаний свидетеля П.Е., оглашенных в судебном заседании, следует, что Г.Н. приходится ей родственницей, у них хорошие отношения. Г.А. проживала с мужем Г.Г. и двумя детьми, третий ребенок находится на обучении в ..... Н и Г злоупотребляли спиртными напитками, в нетрезвом состоянии часто становились агрессивными и дрались друг с другом. .... года она приехала из д. Хуллоры в .... и .... зашла к Г.А. в гости. Оба Г.А. находились в состоянии алкогольного опьянения. Г достал бутылку водки, которую они стали распивать, она находилась у Г.А. около 20 минут, выпила спиртного и ушла. При ней ссор между Г.А. не было. О том, что Н. убила Г., она узнала от знакомых, так как на другой день уехала из ..... Она считает, что Г.А. в очередной раз поссорились, а Г.А., в состоянии алкогольного опьянения, могла убить мужа ....
Из показаний свидетеля К.Е., оглашенных в судебном заседании, следует, что Г.Н. приходится ей дальней родственницей, между ними всегда были хорошие отношения. Н. и Г. злоупотребляли спиртными напитками, в нетрезвом состоянии они часто становились агрессивными и дрались друг с другом. .... года около 20 часов, к ней домой с сумками пришли Г.А. В. и В., дети Н. и Г.. В. пояснила, что родители опять употребляют спиртное, что они пришли ночевать к ней. Около 6 часов утра 30 января, ей позвонила Г.Н., попросила не пугать детей, сказала, что она с Г. поругалась и ножницами зарезала мужа, попросила позаботиться первое время о детях ....
Из показаний свидетеля Ф.Л., оглашенных в судебном заседании, следует, что Г.Н. знает как жительницу ...., отношений между ними нет. Ей известно, что Г.А. проживала до 29 января 2010 года .... с мужем Г.Г. и двумя детьми, третий ребенок находится на обучении в г. Ханты-Мансийск. Н. и Г. злоупотребляли спиртными напитками, в нетрезвом состоянии часто становились агрессивными и дрались друг с другом, причиняя телесные повреждения. 29 января 2010 года ...., в больницу позвонил Б.Н. С., сообщил, что к ним прибежала Г.Н. и попросила вызвать скорую помощь. Через некоторое время в больницу прибежала сама Г.Н., также попросила вызвать скорую помощь. К Г.А. поехали водитель Н.Е.. и фельдшер Д.А.. Через некоторое время в больницу позвонила Д.А. и сообщила, что на крыльце дома и в доме кровь, в кресле, в квартире Г.А., находится в сидячем положении труп Г.Г. ....
Из показаний свидетеля Д.А., оглашенных в судебном заседании, следует, .... года она находилась на дежурстве в Казымской участковой больнице. Около 23 часов к ней домой позвонил Б.С. и сообщил, что к нему в возбужденном состоянии и растрепанном виде прибегала Г.Н., сообщила, что мужу плохо, что тот умирает. Сразу же ей позвонили из больницы и сообщили аналогичную информацию. Она пошла к Г.А., на крыльце дома увидела кровь, двери квартиры были открыты, в квартире никого не было, в кухне квартиры увидела на полу кровь. В квартире был беспорядок, следов борьбы она не заметила. Она прошла в комнату и увидела Г.Г., который в расстегнутой верхней одежде сидел в кресле, на передней поверхности футболки, в области сердца, была кровь. Пульса не было, дыхание отсутствовало, она подняла футболку и увидела в области сердца раны, Г.Г. был мертв. Об этом она сообщила в больницу ....
Из показаний свидетеля М.Ф., оглашенных в судебном заседании, следует, что Г.Н. приходится ей дальней родственницей, отношения между ними хорошие. .... года около 06 часов, ей позвонила Г.Н., сказала, что зарезала своего мужа ножницами, попросила позаботиться о детях ....
Из показаний свидетеля К.С., оглашенных в судебном заседании, следует, что Г.Н. приходится ей троюродной сестрой, отношения между ними хорошие. О том, что Н. убила Г., она узнала .... года от родственников. Что произошло между ними, ей не известно. Н. была очень хорошей хозяйкой, в квартире всегда был порядок, Н. всегда интересовалась учебой детей, занималась их воспитанием, дети у Н. все хорошо учились. Ранее Н. имела постоянное место работы в Казымской школе-интернате техничкой, пока не ушла в отпуск по уходу за ребенком, фактически семья жила за счет ее заработка, а также за счет пособий на детей. Г.Г. долгое время нигде не работал. В последнее время Н. от центра занятости работала на общественных работах при администрации сельского поселения Казым. Летом Н. собирала и сдавала ягоды, а Н. ловил рыбу и сдавал за деньги ....
Изложенное объективно подтверждается: протоколом явки с повинной Г.Н. от 30 января 2010 года .... протоколом осмотра места происшествия от .... года .... протоколом выемки .... протоколом осмотра предметов .... заключением судебно-медицинского эксперта .... от .... года, согласно выводам которого в ходе судебно-медицинского исследования трупа Г.Г. обнаружены телесные повреждения в виде: колотой раны .... груди слева по среднеключичной линии в проекции 5-го межреберья, проникающей в плевральную полость, с повреждением сердечной сорочки и стенки левого желудочка сердца, причинившей тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни); поверхностной колотой раны .... груди слева по окологрудинной линии в проекции 5 межреберья, не причинившей вреда здоровью (по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья или не повлекшая незначительную стойкую утрату общей трудоспособности). Раны .... образовались от двух воздействий плоским колющим орудием или предметом, при этом рана .... образовалась от колющего предмета, имеющего длину клинка не менее 3,5 см и ширину не менее 10 мм до уровня погружения, возможно сложенными браншами ножниц. После причинения раны .... Г.Г. мог совершать активные действия в течение короткого времени (нескольких минут-десятков минут). Смерть Г.Г. наступила от проникающего колотого ранения (рана ....) грудной клетки слева с повреждением сердца с излитием крови в полость сердечной сорочки и сдавливания ею сердца .... заключением эксперта .... от .... года, согласно выводам которого на футболке, представленной на экспертизу, имеются повреждения в виде разрывов. Данные повреждения были нанесены, вероятно, ножницами, представленными на экспертизу ....); вещественными доказательствами: кофтой, халатом, ножницами, трусами, трико, брюками, курткой, носками, ботинками, футболкой, образцами пятен бурого цвета с улицы, кухни, трупа.
Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются с показаниями подсудимой и подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность исследованных доказательств приводит к достоверному выводу о виновности Г.А. в совершении инкриминируемого ей преступления.
С учетом изложенного, суд квалифицирует деяние подсудимой Г.А. по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Г.А. ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами - явку с повинной, наличие малолетних детей у виновной.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Г.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Г.А. заключение под стражей.
.....
Вещественные доказательства по делу - кофту, халат, ножницы, трусы, трико, брюки, куртку, носки, ботинки, футболку, образцы пятен бурого цвета с улицы, кухни, трупа - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий