П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Белоярский ....
Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Чумаченко В.И., при секретаре .....
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Белоярский Агапитовой Е.Г.,
защитника Шутова Г.П., ....
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Л ....
....
.... ....
.... .....,
ранее судим .... Белоярским городским
судом по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 7 годам лишения, ....
.... постановлением Сургутского городского суда
освобожден условно досрочно на 1 год 10 месяцев 25 дней;
.... .... Белоярским городским судом по ст. ст.
175 ч. 1, 79 ч. 7, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ....
.... освобожден по отбытию срока наказания;
.... .... Белоярским городским судом по ст. 161
ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ....
.... освобожден по отбытию срока наказания,
.... ....
....
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
.... Л, находясь в квартире .... осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана дубленки, висевшей на вешалке в прихожей указанной квартиры, денежные средства в сумме 21706 рублей, чем причинил потерпевшему Щ значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимый Л заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
В судебном заседании исследовано заявление потерпевшего Щ, в котором он сообщает, что согласен с рассмотрением дела в особом порядке, претензий к Л не имеет, просит дело рассмотреть в его отсутствии.
Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Л по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
Л ранее судим .... .... Белоярским городским судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, .... .... освобожден по отбытию срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, характеризуются удовлетворительно, содеянное осознал, раскаивается, суд признает смягчающим наказание обстоятельством - явку с повинной, наличие беременности у жены, отягчающим наказание обстоятельством - рецидив преступлений.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Л признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. ....
....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Белоярский городской суд.
....
Председательствующий судья