П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Белоярский ....
Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Чумаченко В.И., при секретаре .....
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Белоярский Агапитовой Е.Г.,
защитника Чернышова В.М., ....
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
М.М. ....
....
....
....
....
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
16 июля 2009 года ...., осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину, в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем отжима входной двери, незаконно проник в квартиру .... дома .... г. Белоярский ХМАО - Югры, откуда тайно похитил телевизор «Сони» стоимостью 3000 рублей, DVD-плеер «Elenberg» стоимостью 2000 рублей, стиральную машину «LG» стоимостью 15000 рублей, микроволновую печь «LG» стоимостью 3000 рублей, комплект мягкой мебели стоимостью 25000 рублей, спальный гарнитур стоимостью 25000 рублей, шкаф - купе стоимостью 17000 рублей, кухонный уголок стоимостью 17000 рублей, холодильник стоимостью 6000 рублей, трюмо стоимостью 7000 рублей, чем причинил значительный ущерб гр. М.С. на сумму 120000 рублей.
В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимый М.М. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании оглашено заявление потерпевшего М.С., в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствии, не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого М.М. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
М.М. ранее не судим, характеризуются отрицательно, не имеет постоянного источника дохода, исходя из чего, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, содеянное осознал, раскаивается, суд признает смягчающим наказание обстоятельством - явку с повинной.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора оставить заключение под стражу.
....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Белоярский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий
судья