Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белоярский ....

Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Чумаченко В.И., при секретаре ....

с участием:

государственного обвинителя - прокурора г. Белоярский Семочкина И.Н.,

защитника Андреевой С.А., ....

потерпевшей C

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

С ....

....

....,

ранее судим .... Белоярским

городским судом по ст. 159 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам

лишения свободы условно с испытательным сроком в 4

года со штрафом в размере 20 минимальных размеров

оплаты труда на сумму 6000 рублей;

.... мировым судьей судебного

участка .... в МО «Город Белоярский» по ст. ст. 119,

74 ч. 4, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения

свободы в колонии-поселении; ....

приговором Белоярского городского суда приговор

мирового судьи судебного участка ....

.... изменен,

назначено 2 года 3 месяца лишения свободы

с отбыванием в колонии-поселении, освобожден ....

.... по отбытию наказания,

....

....

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28 января 2010 года .... С, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес один удар левой ногой по туловищу своему отцу С, отчего последний упал, а он продолжил избиение потерпевшего, нанося удары ногами по туловищу, в результате чего, причинил телесные повреждения ...., которые в совокупности и в отдельности относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. От причиненных телесных повреждений С скончался на месте в результате тупой сочетанной травмы груди, повреждения органов грудной клетки и брюшной полости, осложнившиеся массивной кровопотерей.

Подсудимый С виновным себя признал полностью, суду пояснил, что .... в вечернее время распивал спиртные напитки с отцом С и П, позднее пришла П, вместе с ними тоже стала распивать спиртное. П опьянел и лег спать в зале. Поздно вечером он и П вышли в подъезд покурить, и она ему рассказала, что когда они все находились в квартире, она уходила курить в санузел, туда же заходил его отец .... он решил наказать отца. Они вернулись в квартиру, решили пойти погулять, П оделась и вышла на лестничную площадку. Он попросил её подождать. Он прошел в зал, где спал П и находился отец.... .... Он нанес отцу сильный удар ногой по телу, тот упал. После этого он ногами нанес отцу еще около 8 ударов по туловищу, бил куда придется. Убивать отца не хотел, хотел проучить его. Затем он оделся и ушел из квартиры. .... Он проводил П и вернулся домой. Отец находился в кухне, он предложил отцу опохмелиться. Они выпили с отцом по рюмке водки, после чего пошли спать. Он проснулся около 5 часов утра, разбудил П и попросил, чтобы тот разбудил отца. П толкнул отца, после чего сказал, что отец холодный. Он подошел к отцу, тот был холодный и не подавал признаков жизни. Он понял, что отец умер, вызвал скорую медицинскую помощь и сообщил о произошедшем матери, которая находилась у сестры Г Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая C суду показала, что С приходился ей супругом. .... У них трое детей - С, С С и Е. Дети с ними в этой квартире не жили. .... она с работы пришла домой около 18 часов, дома находились С, С, П В и П А. Они распивали спиртное в кухне. Примерно в 19 часов 20 минут она ушла к дочери, где осталась ночевать. .... ей позвонил В и сообщил, что отец умер. Когда пришла домой, там находились сын В и П. Муж лежал в зале на диване, признаков жизни не подавал. Вечером, когда у мужа были установлены телесные повреждения, В сказал ей, что это он виноват в смерти отца. Позднее она узнала, что В избил отца. В последнее время сын нигде не работал, так как не мог устроиться на работу, злоупотребляет спиртными напитками. Ранее сын неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности. С в 2008 году вышел на пенсию. По характеру он был спокойным. Ссорились они редко. В последнее время он злоупотреблял спиртными напитками. Отношения между В и мужем были вполне нормальные, хотя иногда они ссорились, когда вместе употребляли спиртные напитки. Причина ссор ей неизвестна, хотя она может сказать, что В не нравилось, когда отец вмешивался в его личную жизнь.

Из показаний свидетеля Г следует, что о смерти отца С она узнала .... около 6 часов, когда ей позвонил супруг и сообщил, что ее отец умер. Около 8 часов она пришла в квартиру родителей, где находились C Н, С, С и П В и П находились в состоянии алкогольного опьянения. П сообщил ей, что когда он проснулся, то обнаружил труп С. .... вечером, после того, как супруг вернулся из милиции, он сообщил, что С умер насильственной смертью и что отца избил В. Отношения между В и отцом были нормальными, но при этом между ними иногда, в ходе распития спиртного, происходили конфликты. Ссорились они из-за того, что Вячеславу не нравилось, что отец вмешивается в его личную жизнь. Она не видела, чтобы они между собой дрались.

Из показаний свидетеля С следует, что о смерти отца С он узнал от матери, которая об этом сообщила ему по телефону .... около 6 часов. .... в 20 часов 30 минут он заходил домой к родителям. В квартире находились отец, С, П и П, распивали спиртные напитки. Каких-либо ссор между ними не было. В квартире он находился примерно 15 минут, после чего ушел. О том, что в смерти отца виноват В. он узнал от матери вечером 28 января, которая позвонила ему и сообщила об этом. Подробностей он не знает. В последнее время отец находился на пенсии, злоупотреблял спиртными напитками. В последнее время с В. он не общался, так как тот принимал наркотические средства, которые сам изготавливал из медицинских препаратов. В. может охарактеризовать как вполне спокойного человека, но в состоянии алкогольного опьянения тот становится вспыльчивым. Он не знает, какие в последнее время были отношения между отцом и братом.

Из показаний свидетеля П, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что .... с обеда он распивал спиртные напитки с С и его отцом C Ш в квартире последнего. В квартиру вечером приходила мать В, потом брат В С, но они в квартире находились недолго. Также приходила П А, но в какое время он не помнит, так как сильно опьянел и уснул. С, С и П Анастасия оставались в кухне. Когда он уходил спать, они между собой не ругались. Сквозь сон он слышал, как С матерился на С. Что происходило в квартире, он не знает. .... он проснулся около 5 часов. На том же диване, на котором он спал, лежал Ш. Он обратил внимание, что у С не естественный цвет лица. Он рукой прикоснулся к С и понял, что тот умер. Тело было холодным. Он разбудил С и сообщил об этом. В позвонил матери и в скорую помощь. С сообщил ему, что в ночь .... избил С, что всё произошло из-за П. При каких обстоятельствах это было, В ему не рассказывал. В последнее время С нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Ему известно, что между С и Ш отношения были натянутыми. После смерти С от П.А. ему стало известно, что в ночь на 28 января Ш предлагал ей интимные отношения. Больше она ему ничего по этому поводу не рассказывала ....

Из показаний свидетеля П, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что .... в вечернее время она с С, его отцом С в кухне квартиры C распивали спиртные напитки. Поздно вечером она с В выходила в подъезд покурить, где рассказала ему, что когда она уходила покурить в санузел квартиры, туда заходил его отец .... С вернулся в квартиру, она оделась и ждала его в подъезде. Спустя некоторое время С вышел с квартиры, и они пошли гулять. Вячеслав сказал ей, что .... он избил отца. С проводил её домой. .... утром В пришел к ней и сообщил, что отец умер. На протяжении двух лет она сожительствовала с С По характеру он спокойный, но в состоянии алкогольного опьянения бывает вспыльчив. В последнее время В. нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками ....

Изложенное объективно подтверждается протоколом явки с повинной С .... протоколом проверки показаний на месте обвиняемого С .... заключением эксперта .... .... согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа С, .... обнаружены .... телесные повреждения: .... Данные телесные повреждения образовались не менее чем от 20-ти кратных воздействий твердым тупым предметом (предметами), возможно обутой ногой и причинили как по отдельности, так и в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Данные повреждения образовались в короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти, не свыше 24 часов, от момента исследования трупа в морге .... что подтверждается как морфологическими особенностями самих повреждений, темно-красным цветом кровоизлияний в области повреждений, так и данными гистологического исследования. 2) Кровоподтеки в лобной области справа (1), на правой боковой поверхности грудной клетки полосовидной формы (5). Данные телесные повреждения могли образоваться в результате неоднократного воздействия (не менее 6-ти ударов) тупым твердым предметом (предметами), либо при падении о таковой (таковые), давностью образования, в срок от 24-х до 36 часов на момент исследования трупа в морге .... и относятся к повреждениям без причинения вреда здоровью. 3) Множественные кровоподтеки на нижних конечностях, передней поверхности грудной клетки слева полигональной (разнообразной) формы, с нечеткими контурами, зеленоватого и зеленовато-синюшного цвета. Данные телесные повреждения могли образоваться в результате неоднократного воздействия тупым твердым предметом (предметами), либо при падении о таковой (таковые), давностью образования в срок от 4-х до 6-х суток на момент исследования трупа в морге .... и относятся к повреждениям без причинения вреда здоровью. Смерть С наступила от совокупности телесных повреждений, указанных в п.1, которые привели к закономерно развившемуся осложнению в виде массивной кровопотери, и причинили тяжкий вред здоровью но признаку опасности для жизни человека. Смерть С наступила не свыше 24 часов от момента исследования трупа в морге .... Телесные повреждения, указанные в п. 1 причинены одномоментно и в короткий промежуток времени .... протоколами осмотра места происшествия .... протоколом осмотра предметов ....

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей и свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются с показаниями подсудимого, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность исследованных доказательств приводит к достоверному выводу о виновности C в совершении инкриминируемого ему преступления.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого C по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

С ранее судим .... Белоярским городским судом по ст. 159 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года со штрафом в размере 20 минимальных размеров оплаты труда на сумму 6000 рублей; .... мировым судьей судебного участка .... в МО «Город Белоярский» по ст. ст. 119, 74 ч. 4, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении; .... приговором Белоярского городского суда приговор мирового судьи судебного участка .... в МО .... .... изменен, назначено 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожден .... по отбытию наказания, характеризуется отрицательно, содеянное осознал, раскаивается. Суд признает смягчающим наказание обстоятельством - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отягчающим наказание обстоятельством - рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить C заключение под стражу.

....

Вещественные доказательства .... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Белоярский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья