Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белоярский ....

Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Чумаченко В.И., при секретаре ....

с участием:

государственного обвинителя - прокурора г. Белоярский Семочкина И.Н.,

защитника Чернышова В.М., ....

потерпевшего ФИО7

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

ФИО5 ....

....

....

....

ранее судим .... Белоярским городским

судом по ст. ст. 111 ч. 1, 158 ч. 3 п. «б, в», 69 УК РФ

к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной

колонии общего режима;

.... Белоярским городским судом по

ст. ст. 226 ч. 4 п. «в», 222 ч. 1, 69 ч. 3,

69 ч. 5 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием

в исправительной колонии общего режима; освобожден

условно-досрочно на 1 год 3 месяца 10 дней

постановлением Нижневартовского городского суда

....

.... Белоярским городским судом по

ст. ст. 158 ч. 3, 79 ч. 7, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам

лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии

строгого режима....

определением судебной коллегии по уголовным делам

суда ХМАО приговор изменен: назначено наказание

в 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в

исправительной колонии общего режима; освобожден

условно-досрочно на 4 месяца 22 дня постановлением

Сургутского городского суда ....

.... постановлением Белоярского городского

суда условно-досрочное освобождение отменено, направлен

для отбывания не отбытой части наказания в 4 месяца 22

дня в исправительную колонию строгого режима,

....

....

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21 января 2010 года .... ФИО5, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления последствий в виде причинения имущественного вреда, разбил окно магазина .... незаконно проник в указанный магазин, откуда тайно похитил: 3 блока сигарет «Давыдов», на сумму 1800 рублей; 4 блока сигарет «Кент», на сумму 1880 рублей; 3 блока сигарет «Парламент», на сумму 1710 рублей; 3 блока сигарет «Винстон», на сумму 930 рублей; 3 блока сигарет «Мальборо», на сумму 1410 рублей; 2 блока сигарет «Бонд», на сумму 380 рублей; 2 упаковки конфет «Raffaello», на сумму 400 рублей; конфеты «Каракум» весом 1,5 кг, стоимостью 420 рублей; банку кофе «Нескафе Голд» + кружка, на сумму 440 рублей; 2 упаковки с бритвенным станком «Gillette Fusion», на сумму 1320 рублей; 2 флакона бальзама после бритья «Nivea», на сумму 550 рублей; упаковку чая «Lipton» + кружка, стоимостью 230 рублей; колбасу «Докторская» весом 1,4 кг, стоимостью 336 рублей; колбасу «Сервелат Финский» весом 2,3 кг, стоимостью 644 рубля; окорочка куриные весом 3,5 кг, стоимостью 385 рублей; мясо свинины шея весом 3,2 кг, стоимостью 896 рублей; упаковку «Креветки голд» весом 1 кг, стоимостью 320 рублей; 2 упаковки с бритвенным станком «Gillette МАСНЗ», на сумму 1420 рублей; упаковку бритвенных лезвий «Gillette МАСНЗ» на 2 лезвия, стоимостью 315 рублей; 2 упаковки бритвенных лезвий «Gillette Fusion» на 4 лезвия, на сумму 1560 рублей; мясо говядина весом 2,7 кг, стоимостью 621 рубль; рыбу сёмга весом 1,7 кг, стоимостью 850 рублей; рыбу пелядь х/к весом 1,2 кг, стоимостью 300 рублей; 2 упаковки чая «Ахмад», на сумму 560 рублей; 3 упаковки высокогорного чая, на сумму 375 рублей; 2 банки кофе «Якобс Монарх», на сумму 420 рублей; 2 банки кофе «Черная карта», на сумму 330 рублей; куры весом 2,6 кг, стоимостью 325 рублей; рыбу минтай весом 3,1 кг, стоимостью 341 рубль; грудинку «Имперскую» весом 1,9 кг, стоимостью 665 рублей; 3 упаковки конфет «Коркунов», на сумму 690 рублей; мясо вакуумированное весом 1,4 кг, стоимостью 532 рубля; колбасу «Российская» весом 3,5 кг, стоимостью 980 рублей; 3 банки молока сгущенного, на сумму 114 рублей; рыбу кета весом 3,5 кг, стоимостью 507 рублей 50 копеек; 3 банки энергетического напитка «Берн», на сумму 330 рублей; 5 бутылок пива «Миллер», на сумму 350 рублей; 2 бутылки пива «Голд Бир», на сумму 260 рублей; 3 плитки шоколада «Alpen Gold», на сумму 270 рублей; 2 банки консервы «Сайра», на сумму 384 рубля; мёд весом 0,5 кг, стоимостью 384 рубля; 2 упаковки напитка «Несквик», на сумму 284 рубля; 5 банок говядины тушенной, на сумму 550 рублей; 7 банок шпрот, на сумму 504 рубля; пирожное «Медвеженок Барни», стоимостью 75 рублей; флакон гель для душа «Ахе», стоимостью 170 рублей; флакон гель-шампунь «Фитнес», стоимостью 120 рублей; 2 зубные щетки «blend-a-med», на сумму 166 рублей; упаковку набора для мужчин «Спорт», стоимостью 200 рублей; денежные средства в размере 3014 рублей 50 копеек и 4 полиэтиленовые пакета, не имеющие материальной ценности, чем причинил ФИО4 ущерб на общую сумму 32018 рублей.

Он же, .... из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления последствий в виде причинения имущественного вреда, разбил окно магазина ...., незаконно проник в указанное помещение, где с целью тайного хищения чужого имущества сложил в мешок и четыре полиэтиленовых пакета 2 бутылки пива «Балтика 9 крепкое», на сумму 176 рублей; 2 бутылки пива «Охота крепкое», на сумму 164 рубля; 2 блока сигарет «Кент», на сумму 940 рублей; блок сигарет «Парламент», стоимостью 570 рублей; блок сигарет «Винстон», стоимостью 290 рублей; блок сигарет «Ява золотая», стоимостью 200 рублей; блок сигарет «Давыдов», стоимостью 600 рублей; 9 пачек сигарет «Кент», на сумму 423 рубля; 2 банки алкогольного напитка «Marty Ray», на сумму 104 рубля; банку энергетического напитка «Adrenaline», стоимостью 100 рублей; банку энергетического напитка «Adrenaline», стоимостью 70 рублей; 2 банки кофе «Мосса», на сумму 320 рублей; упаковку чая «Беседа», стоимостью 110 рублей; 2 упаковки «Рис отборный», на сумму 120 рублей; упаковку чая «Принцесса Нури», стоимостью 135 рублей; упаковку сока «Красавчик», стоимостью 95 рублей; упаковку чая «Lipton», стоимостью 220 рублей; банку майонеза «Провонсаль ЕЖК», стоимостью 35 рублей; упаковку конфет «Формула наслаждения», стоимостью 76 рублей; упаковку бритвенных лезвий «Gillette МЗ» на 4 лезвия, стоимостью 710 рублей; упаковку бритвенных лезвий «Gillette Sensor Excel» на 3 лезвия, стоимостью 220 рублей; упаковку бритвенных лезвий «Gillette МАСНЗ» на 2 лезвия, стоимостью 315 рублей; упаковку бритвенных лезвий «Gillette Fusion» на 2 лезвия, стоимостью 420 рублей; упаковку с бритвенным станком «Gillette Fusion», стоимостью 660 рублей; 2 упаковки «Миникексы», на сумму 62 рубля; 3 упаковки ириса «Meller», на сумму 72 рубля; 2 упаковки конфет «Raffaello», на сумму 220 рублей; плитку шоколада «Мilca», стоимостью 60 рублей; плитку шоколада «Alpen Gold», стоимостью 37 рублей; упаковку туалетной бумаги «Zewa», стоимостью 75 рублей; упаковку зубной пасты «Colgate», стоимостью 90 рублей; бутылку шампуня «Clear», стоимостью 210 рублей; бутылку шампуня «Clear», стоимостью 230 рублей; мясо говядина весом 1,024 кг, на сумму 235 рублей 52 копейки; мясо свинина «окорок» весом 1,162 кг, на сумму 267 рублей 26 копеек; палку вареной колбасы «Русская» весом 0,750 кг, на сумму 180 рублей; палку вареной колбасы «Новоостанкинская», весом 0,520 кг, на сумму 124 рубля 80 копеек, свежемороженного гуся весом 4,136 кг, на сумму 1700 рублей; конфеты «Тоффи» весом 0,775 кг, на сумму 201 рубль 50 копеек; конфеты «Старая былина» весом 2,040 кг, на сумму 530 рублей 40 копеек, чем причинил ФИО4 ущерб на общую сумму 11368 рублей 48 копеек. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками ОВД.

В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимый ФИО5 заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО5 по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконном проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

ФИО5 ранее неоднократно судим, в том числе и за аналогичные преступления, находился в местах лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, характеризуется отрицательно, содеянное осознал, раскаивается, суд признает смягчающим наказание обстоятельством - явку с повинной, отягчающим наказание обстоятельством - рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ сроком на 3 года,

по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ сроком на 2 года.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить ФИО5 заключение под стражу.

Срок наказания исчислять ....

Вещественные доказательства по делу .... оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Белоярский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья