Хищение чужого имущества путем мошенничества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белоярский ....

Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Чумаченко В.И., при секретаре ....

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белоярский Красниковой О.С.,

защитника Шутова Г.П., ....

потерпевшего Т.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Ж. ....

....

....

....

ранее судим .... Белоярским городским

судом по ст. ст. 319, 166 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6

месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной

колонии общего режима, .... Белоярским

городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а», 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам

6 месяцам лишения свободы с отбыванием в

колонии-поселении, .... постановлением

Нижневартовского городского суда освобожден

условно-досрочно на 9 месяцев 13 дней,

....

....

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ж., 3 февраля 2010 года .... в квартире .... г. Белоярский .... осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину, умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, представившись сотрудником милиции, ввел потерпевшего Т. в заблуждение, и под предлогом изъятия похищенного, незаконно изъял телевизор марки «Vestel» .... чем причинил гр. Т. значительный ущерб на сумму 3350 рублей.

В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимый Ж. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевший согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Ж. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Ж. ранее неоднократно судим, в том числе и за совершение корыстных преступлений, находился в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, характеризуется удовлетворительно, содеянное осознал, раскаивается, не имеет постоянного источника дохода. Суд признает смягчающим наказание обстоятельством - явку с повинной.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить Ж. на заключение под стражу. Взять Ж. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ....

Вещественные доказательства по делу - телевизор марки «Vestel» .... оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Белоярский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья