Тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белоярский ....

Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Чумаченко В.И., при секретаре ....,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора г. Белоярский Семочкина И.Н.,

защитника Маненковой Л.А., ....

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

А ....

....

....

....,

ранее судима .... Белоярским

городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 3 годам

лишения свободы условно с испытательным сроком

в 3 года,

....

....

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23 ноября 2009 года .... А, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления последствий в виде причинения имущественного вреда, незаконно, путем отжима замка на входной двери проникла в помещение квартиры .... откуда тайно похитила DVD - плеер «PHILIPS» с документами стоимостью 2000 рублей, 25 DVD дисков общей стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон «NOKIA 6060» стоимостью 1000 рублей, туалетную воду «GIORDANI» стоимостью 780 рублей, коньяк «Киргизия» стоимостью 500 рублей, чем причинила гр. П значительный ущерб на сумму 6780 рублей.

Она же, 25 ноября 2009 года .... умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления последствий в виде причинения имущественного вреда, находясь в .... подъезде дома .... подошла к двери квартиры .... и, использую имеющуюся у нее отвертку, стала взламывать входную дверь в .... квартиру, однако, по независящим от нее обстоятельствам, преступный умысел не довела до конца, так как ее действия были обнаружены и пресечены жительницей соседней квартиры.

В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимая А заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, просит постановить в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой А по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденной.

А ранее судима .... .... Белоярским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, характеризуется отрицательно, длительное время нигде не работает, содеянное осознала, раскаивается, суд признает смягчающим наказание обстоятельством - явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба. Вместе с тем суд учитывает, что по приговору .... .... на А была возложена обязанность трудоустроиться в течение трех месяцев, однако, она мер к трудоустройству не приняла, на учет в центре занятости не встала.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

А признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - сроком на 3 года,

по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить А 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу А изменить на заключение под стражу, взять А под стражу в зале суда.

....

....

Вещественные доказательства по делу .... вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы в Белоярский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья