Тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белоярский ....

Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Чумаченко В.И., при секретаре ....

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Белоярский Агапитовой Е.Г.,

защитника Балашова М.В., ....

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

М.Р. ....

....

....

....

....

....

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 января 2010 года .... в квартире .... г. Белоярский Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, М., осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину, в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из-под подушки, находившейся на кровати в комнате указанной квартиры, сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH-J150 Blue», стоимостью 3789 рублей, с установленной в нем картой памяти «micro SD» 1 GB, стоимостью 400 рублей и ремнём для переноса телефона стоимостью 80 рублей, чем причинил гр. П.Е., значительный ущерб на сумму 4269 рублей.

М. виновным себя признал полностью, суду показал, что 19 января 2010 года .... он с Г.А., М.А., Г.Р. и П.Ю. находился в кафе .... г. Белоярский. Около часа ночи Г. и Ю. уехали к себе домой .... Через час он, с М. и Г. тоже поехали к Г.Р., где стали употреблять пиво. .... Р. и Ю. ушли спать в комнату. Он лег спать в 5 часов в другой комнате. Утром он проснулся, зашел в комнату к Г.Р., тот спал с Ю. на кровати. Он увидел, что из-под подушки, на которой спала Ю., торчит ремешок чёрного цвета. Он потянул за ремешок и вытащил сотовый телефон «Самсунг» голубовато-серебристого цвета. Он решил похитить телефон, поэтому положил его себе в карман. После этого, он разбудил Г.А. и они ушли из квартиры Г.Р.. Через два дня он отдал этот телефон Г.А. в качестве возмещения долга, так как он ему задолжал около 3000 рублей. О том, что телефон он похитил у Ю. в квартире Г.Р., Г.А. не сообщал. Сим карту из телефона и ремень для переноса он выбросил в СМУ- 25. Свою вину признает, в содеянном раскаивается.

Из показаний потерпевшей П.Е., оглашенных в судебном заседании, следует, что ее дочь П.Ю. .... обучается в Белоярском профессиональном колледже на 1 курсе, проживает в общежитии БПК. .... она приобрела в магазине «Евросеть» .... сотовый телефон модели «SAMSUNG SGH-J150 Blue» в подарок дочери по цене 3790 рублей, ремешок для переноса телефона из кожзаменителя черного цвета, по цене 99 рублей. Со слов дочери ей известно, что .... дочь ночевала в квартире Г.Р. .... Когда Ю. ложилась спать, то телефон марки «Самсунг», который она купила Ю., положила под подушку. .... После разговора Ю. снова телефон положила под подушку. Когда она проснулась в 8 часов утра, телефона под подушкой не оказалось. Она спрашивала у Г.Р. по поводу телефона, но тот ничего ей объяснить не смог, сказал, что в квартире были знакомые, в том числе М.Р. На момент кражи в телефоне была установлена флеш карта «Микро СД» памятью 1 Гб, которую она оценивает в 400 рублей. Общий ущерб, причиненный ей, составил 4269 рублей, который для нее является значительным. В настоящее время ей известно, что сотовый телефон похитил М.Р. (

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля П.Ю., оглашенных в судебном заседании, следует, что в ночь на .... она ночевала в квартире Г.Р. .... В квартире Г.Р. она выпила чай, и около часа ночи легла спать в комнате на кровати, сотовый телефон модели «SAMSUNG SGH-J150 Blue» положила под подушку. В 7 часов утра она проснулась от звонка, ей звонила П.А. после разговора, она снова положила телефон под подушку. В 8 часов утра она проснулась и обнаружила, что её сотового телефона под подушкой нет. Она спросила у Г.Р. и М. где её телефон, они сообщили, что в квартиру ночью приходили двое их знакомых, один из них был М.Р.. В настоящее время ей известно, что телефон похитил М. когда она спала. Денежные средства на момент кражи на сим карте отсутствовали ....

Из показаний свидетеля Г.Р., оглашенных в судебном заседании, следует, что .... года в вечернее время он с М.А. и П.Ю. находились в кафе .... позже подошли М.Р. и Г.А.. Около 24 часов он и П.Е. уехали на такси к нему домой, часа через два приехали остальные, они стали употреблять пиво. Около часа ночи он ушел спать, П.Е. пиво не употребляла, тоже ушла спать. Когда ложились спать, он сказал П.Е., чтобы она положила свой телефон «Samsung SGH-J150» под подушку. Около 8 часов он проснулся, П.Е. сообщила ему, что у неё отсутствует сотовый телефон. М. и Г. в квартире не было, М. спал. Они осмотрели квартиру, но телефона не обнаружили. Они звонили П.Е., но номер был вне зоны действия сети. В начале марта 2010 года он от сотрудников милиции узнал, что телефон похитил М., отдал его Г.А. в счет возмещения денежного долга ....

Из показаний свидетеля Г.А. следует, что в ночь на .... года он находился в квартире Г.Р., где также были М.Р., М.А., Ю. и сам Г.Р., употребляли пиво. Г.Р. употребил бутылку пива и около часа ночи ушел спать, Ю. также ушла спать, потом ушел спать М.. Около 5 часов спать лег М.. Он спать не ложился, разговаривал по телефону. Около 8 часов М. проснулся и предложил ехать по домам, они ушли. Позже ему звонил Г.Р. и говорил, что у него в квартире у Ю. пропал сотовый телефон. Он пояснил, что телефон не брал и не видел его у Ю. Примерно через неделю, при встрече с М., тот предложил ему взять у него сотовый телефон в счет денежного долга, он согласился. После этого М. отдал ему сотовый телефон марки «Самсунг», с зарядным устройством и наушниками. Он у него спрашивал, не ворованный ли данный телефон, М. заверил его, что телефон не ворованный. В телефоне была карта памяти, сим карта отсутствовала. В начале марта 2010 года он от сотрудников милиции узнал, что данный сотовый телефон М. похитил у Ю.. После чего он добровольно выдал телефон сотрудникам милиции.

Изложенное объективно подтверждается протоколами осмотра места происшествия .... выемки .... осмотра предметов ........ явки с повинной М. ........ вещественными доказательствами: сотовым телефоном «Samsung SGH-J150 Blue», картой памяти «micro SD» 1 GB, упаковочной коробкой, гарантийным талоном, кассовым чеком ().

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей и свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются с показаниями подсудимого и подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность исследованных доказательств приводит к достоверному выводу о виновности М. в совершении инкриминируемого ему преступления.

С учетом изложенного, суд квалифицирует деяние подсудимого М. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Мамедов ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, совершил корыстное преступление, не имеет источника постоянного дохода, неоднократно привлекался к административной ответственности, суд признает смягчающим наказание обстоятельством - явку с повинной. Суд считает, что М. опасен для общества

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять М. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 17 мая 2010 года.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Samsung SGH - J150 Blue», карту памяти «micro SD» 1 GB, .... оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Белоярский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий