П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Белоярский ....
Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Чумаченко В.И., при секретаре ФИО26
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белоярский Красниковой О.С.,
защитника Чернышова В.М., ....
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Р ....
....
....
....
ранее судим .... Белоярским
городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам
лишения свободы условно с испытательным сроком
в 3 года,
....
....
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Р .... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
.... в дневное время, точное время не установлено, Р, находясь в квартире .... осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину, в целях хищения чужого имущества, из корыстных интересов, путем свободного доступа, тайно похитил черный пуховик стоимостью 2000 рублей, две пары джинсов на сумму 1600 рублей, рубашку стоимостью 300 рублей, спортивное трико стоимостью 600 рублей, три свитера на сумму 1300 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг С 400» стоимостью 3400 рублей, чем причинил гражданину Д.Д. значительный ущерб на сумму 9200 рублей.
Р виновным себя признал полностью.
Вина подсудимого в совершении кражи имущества потерпевшего Д.Д. установлена: показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего Д.Д., свидетелей Б, Д.С., протоколами осмотра места происшествия, предметов, проверки показаний на месте, явки с повинной, вещественными доказательствами.
Так подсудимый Р суду показал, что с начала мая 2009 года он временно проживал у знакомого Д.Д. .... Своих вещей у него практически не было. У него был еще один ключ от квартиры Д который он нашел на кровати в квартире. В конце сентября 2009 года за административное правонарушение он находился в ИВС ОВД по Белоярскому району, где в камере встретил Д.Д.. В ходе беседы Д ему рассказал, что скоро его арестуют по уголовному делу и что на свободу он попадет не скоро. Д попросил вернуть ключи от квартиры его отцу и принести ему его личные вещи. .... Находясь в квартире, у него возник умысел похитить личные вещи Д так как решил, что вещи Д.Д. уже не понадобятся. В квартире он взял три свитера, двое джинсов, пуховик, рубашку, спортивное трико. Вещи он завернул в куртку. В комнате Д из-под матраса достал сотовый телефон, извлек из него симкарту, выбросил ее на улице. Телефон он взял для того, чтобы продать. Похищенные вещи он принес домой к своей сожительнице, которой о происхождении вещей не говорил. Позднее телефон он передал Б для продажи, сказал, что его необходимо продать. Что с телефоном сделал Б, он не знает, так как на следующий день его забрали сотрудники милиции. Все похищенные вещи он решил оставить себе в личное пользование, так как своих вещей у него нет. В настоящее время все похищенные вещи он добровольно выдал сотрудникам милиции, за исключением сотового телефона. Вину свою он признает полностью, в содеянном раскаивается.
В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего Д.Д., данные им на стадии предварительного следствия, где он показал, что с мая 2009 года у него некоторое время проживал Р. Он Р не разрешал пользоваться своими вещами. В начале сентября 2009 года Р переехал жить к своей знакомой. При этом Р запасные ключи от его квартиры забрал с собой. .... он был помещен в ИВС ОВД по Белоярскому району, как административно задержанный. .... в камеру так же поместили Р, которому он рассказал, что его скоро арестуют, что шансов выйти на свободу у него нет. Он попросил Р отдать ключи от квартиры отцу, и принести ему его вещи. .... к нему пришел отец, которого он так же попросил принести вещи и забрать ключи от квартиры у Р. .... при очередной встрече с отцом, тот ему сказал, что вещи, которые он просил принести, дома отсутствуют, так же отец рассказал, что из квартиры пропал его сотовый телефон марки «Самсунг С400», стоимость которого 3400 рублей. Так же из квартиры пропали: черный пуховик, стоимостью 2000 рублей, две пары джинсов, с учетом износа оценивает по 800 рублей каждые, рубашка - 300 рублей, черное спортивное трико, стоимостью 600 рублей, три свитера на сумму 1300 рублей. Общий ущерб, причиненный ему, составляет 9200 рублей. Данный ущерб для него является значительным, так как он не работает и дохода не имеет л.д. ....
В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ....
Свидетель ..... суду показал, что в г. Белоярский у него в собственности имеется квартира ..... В квартире проживал его сын Д.Д. В начале октября 2009 года он узнал, что Д содержится в ИВС ОВД по Белоярскому району. .... он пришел к Д на свидание. Д его попросил принести вещи из квартиры, черный зимний пуховик, свитера, джинсы, спортивные трико черного цвета. Д рассказал, что ключи от квартиры оставлял мужчине по фамилии Р, который у него проживал, тот ключи не вернул. После свидания с сыном он сразу пошел в указанную квартиру, где стал искать вещи сына, но так их и не нашел. После чего написал записку на имя Р, которую засунул в дверной проем. В записке он просил принести ключи. ....
Изложенное объективно подтверждается: протоколами осмотра места происшествия от 29 октября, .... протоколом осмотра предметов .... протоколом явки с повинной Р .... протоколом проверки показаний на месте .... вещественными доказательствами....
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Р по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
Р ранее судим .... Белоярским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, длительное время нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, в связи с чем, склонен к совершению корыстных преступлений, характеризуется отрицательно, суд признает смягчающим наказание обстоятельством - явку с повинной.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Р признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Р заключение под стражу. ....
....
....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Белоярский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий судья