Тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белоярский ....

Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры В.И. Чумаченко, при секретаре ....,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора г. Белоярский И.Н.Семочкина,

защитника Шутова ....

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

У ....

....

....

....

....

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 октября 2009 года .... У, находясь в квартире ...., осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину, в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стола, находящегося в комнате указанной квартиры, ювелирное изделие в виде мужской печатки с камнями стоимостью 14200 рублей, чем причинила гражданину С.А. значительный ущерб на указанную сумму.

У виновной себя признала полностью.

Вина подсудимой в совершении кражи имущества потерпевшего С.А. установлена: показаниями самой подсудимой, показаниями потерпевшего С.А., свидетелей С.Р., Б, протоколами осмотра места происшествия, предметов, явки с повинной, вещественными доказательствами.

Так, подсудимая У суду показала, .... она находилась в микрорайоне Мирный г. Белоярский. Так как ей нужно было позвонить своей подруге, а телефона с собой не было, она решила зайти к своему знакомому С.А. .... Дверь квартиры ей открыл С.А., зайдя в квартиру, она прошла в комнату, где находился телефон. Когда она стала звонить, С.А. минут на 5 вышел из комнаты. В это время возле телефона она заметила пластмассовую коробочку без крышки, в которой находились ювелирные изделия. Она решила похитить находившуюся в коробочке мужскую печатку с камнями, чтобы продать ее, так как ей нужны были деньги. Воспользовавшись отсутствием С.А., она похитила мужскую печатку и ушла. На следующий день вечером она позвонила своему знакомому С.Р. и попросила помочь сдать кольцо в ювелирный магазин в качестве лома, так как у нее нет паспорта. С.Р. согласился.... С.Р. сдал печатку в ювелирный магазин .... деньги в сумме 2740 рублей 27 копеек отдал ей. О том, что золотую печатку она похитила у С.А., она С.Р. не говорила. Вину свою осознает, в содеянном раскаивается. У нее имеется двое малолетних детей, в отношении которых она лишена родительских прав. Дети воспитываются у родственников.

Потерпевший С.А., суду показал, что .... к нему в квартиру пришла У, попросила разрешения позвонить по городскому телефону. Он впустил ее в квартиру и провел в комнату, где находится городской телефон, сам вышел на кухню. Минут через 5 он вернулся в комнату, У закончила разговаривать по телефону и ушла из квартиры. Спустя некоторое время он обнаружил пропажу золотой печатки с камнем, которая находилась в коробке на столе в этой комнате. Данная золотая печатка была изготовлена из порванной золотой цепочки на заказ в 2006 году. Ущерб, причиненный в результате хищения печатки, составляет 14200 рублей и является для него значительным.... Ущерб от совершения данной кражи ему до настоящего времени не возмещен. В процессе предварительного следствия У обещала возместить ущерб, поэтому он написал заявление, в котором просил прекратить дело. При рассмотрении дела в предварительном слушании, он отказался от данного заявления, так как У ущерб не возместила, а когда он к ней обратился, то она оскорбила его, поэтому просит наказать ее в соответствии с законом.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля С.Р., данные им на стадии предварительного следствия, где он показал, что в конце октября 2009 года, точную дату не помнит, вечером ему позвонила У и сообщила, что у нее есть золотая печатка, которую нужно сдать в ювелирный магазин в качестве лома, так как ей нужны деньги, но у нее нет паспорта. На следующий день .... Продавец ювелирного отдела взвесила печатку и оценила ее на сумму 2740 рублей 27 копеек. По его паспорту она заполнила квитанцию на скупленные ценности. Оригинал квитанции остался у продавца. Денежные средства он отдал У. О том, что У печатку похитила, он узнал от сотрудников милиции в конце ноября 2009 года ....

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Б, данные ею на стадии предварительного следствия, где она показала, что в должности старшего менеджера ювелирного салона .... она работает около 5 лет. .... в ювелирный отдел зашел мужчина и сказал, что желает сдать в качестве лома золотую мужскую печатку. Она осмотрела печатку, которая была изготовлена из золота 583 пробы, вес составил 7,07 грамм. Как лом золота, данное ювелирное изделие было оценено по весовому эквиваленту на сумму 2704 рубля 27 копеек. Так как скупка лома производится от населения по паспортам, она попросила мужчину предъявить паспорт. Согласно предъявленному паспорту мужчиной оказался С.Р.. Она оформила по его паспорту квитанцию на скупленные ценности и произвела скупку, заплатив мужчине указанную выше сумму. Примерно .... ей от сотрудника милиции стало известно, что данное ювелирное изделие было похищено. О том, что ювелирное изделие похищено, С.Р. лично ей не сообщал. Она считала, что оно принадлежит ему. .... года она добровольно выдала сотрудникам милиции указанную выше мужскую печатку и квитанцию о ее приеме ....

Изложенное объективно подтверждается протоколами осмотра места происшествия .... протоколом осмотра предметов .... справкой .... о стоимости мужской печатки .... протоколом явки с повинной .... вещественными доказательствами: квитанцией .... золотой мужской печаткой ....

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой У по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденной.

У ранее не судима, характеризуется отрицательно, длительное время нигде не работает, состоит на учете у нарколога по поводу опийной наркомании, суд признает смягчающим наказание обстоятельством - явку с повинной.

Суд считает, что оснований для квалификации деяния У по ч. 1 ст. 158 УК РФ в деле не имеется. Потерпевший пояснил, что сумма 14200 рублей представляет для него значительный ущерб, который в полном размере до настоящего времени не возмещен, он надеялся, что У возместит ему ущерб, для чего написал заявление о прекращении уголовного дела. Однако ущерб ему не возмещен, в связи с чем, он отказался от своего заявления, просит вынести наказание подсудимой в соответствии с законом.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

У признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять У под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - квитанцию .... хранить при уголовном деле, золотую печатку - оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи жалобы в Белоярский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья