П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Белоярский ....
Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Чумаченко В.И., при секретаре ....
государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Белоярский Агапитовой Е.Г., защитника Шутова Г.П., ....
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
С.Н. ....
....
....
ранее судима .... Белоярским городским
судом по ст. 158 ч. 2 п. «б, г» УК РФ к 3 годам лишения
свободы условно с испытательным сроком в 4 года; ....
.... Белоярским городским судом по ст. 158 ч. 3, 74 ч. 5,
70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с
отбыванием в исправительной колонии общего режима;
.... освобождена по отбытию наказания; ....
.... Белоярским городским судом по ст. ст. 158 ч.
2 п. «в», 161 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к исправительным работам на
срок 2 года, с удержанием в доход государства 20 %
заработка; .... постановлением Белоярского
городского суда не отбытые исправительные работы - 1 год
10 месяцев 14 дней заменены на 7 месяцев 4 дня лишения
свободы в колонии поселении,
....
....
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
13 октября 2009 года ...., С.Н., находясь в квартире .... осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину, в целях хищения чужого имущества, имея корыстную заинтересованность, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила находившийся на диване в комнате указанной выше квартиры сотовый телефон модели «LG КР-500 Gold» стоимостью 8080 рублей, чем причинила потерпевшей Т.Г. значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимая С.Н. заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, просит постановить в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой С.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденной.
С.Н. ранее неоднократно судима за аналогичные преступления, в настоящее время отбывает наказание по приговору Белоярского городского суда .... которым она осуждена по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к исправительным работам на срок 2 года, с удержанием в доход государства 20 % заработка. Постановлением Белоярского городского суда .... не отбытые исправительные работы - 1 год 10 месяцев 14 дней заменены на 7 месяцев 4 дня лишения свободы в колонии поселении, поэтому суд руководствуется требованиями ст. 70 УК РФ, характеризуются отрицательно, содеянное осознала, раскаивается, суд признает смягчающим наказание обстоятельством - явку с повинной, отягчающим наказание обстоятельством - рецидив преступлений.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности преступлений, учитывая не отбытое наказание по приговору .... окончательно назначить С.Н. 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения не избирать, так как она отбывает наказание по другому приговору. Срок наказание исчислять с 23 ноября 2009 года.
Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «LG KP 500 Gold», .... оставить у владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, путем подачи жалобы в Белоярский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий судья