Хищение чужого имущества с использованием служебного положения



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

.... г. Белоярский

Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Чумаченко В.И., при секретаре ....,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белоярский Ионова В.С.,

защитника Андреевой С.А., ....

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Р.В. ....

....

....

....

....

в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Р.В., будучи назначен приказом .... ООО «Евросеть Екатеринбург» .... на должность старшего менеджера по продажам салона связи .... .... в соответствии с пунктами .... должностной инструкции старшего менеджера по продажам отдела розничных продаж .... являясь лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации, а именно, контролирующим выполнение торговым персоналом порядка работы с кассовым аппаратом, соблюдающим режима предоставления отчетности установленной формы, организовывающим и проводящим учет товарно-материальных ценностей и денежных средств согласно нормативно-правовых требований, контролирующим выполнение торговым персоналом требований приема, учета, хранения и обеспечения сохранности товарно-материальных ценностей, решающим кадровые вопросы, определяющим график рабочих смен персонала, контролирующим соблюдение режима выхода на рабочее место сотрудников, контролирующим выполнение персоналом и заместителем старшего менеджера своих служебных обязанностей, заверяющим своей подписью организационно-распорядительную и иную документацию, а также координирующим работу сотрудников торговой точки, используя свое служебное положение, совершил хищение вверенных ему денежных средств и имущества ООО «Евросеть Екатеринбург» путем присвоения и растраты.

.... в помещении салона связи ООО «Евросеть Екатеринбург» ...., .... осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления последствий в виде причинения имущественного вреда предприятию, используя свое служебное положение в корыстных целях, систематически незаконно изымал из кассы салона связи вверенные ему денежные средства, вырученные от реализации товара, которые в последующем использовал в личных целях, всего похитил таким образом, 239377 рублей, кроме того, изъял из хранилища предприятия два сотовых телефона «Самсунг С 5212» на сумму 9524 рубля 98 копеек. В результате чего, причинил ООО «Евросеть Екатеринбург» ущерб на сумму 248901 рубль 98 копеек.

Подсудимый Р.В. виновным себя признал полностью.

В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимый Р.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Р.В. по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Р.В. ранее не судим, характеризуются посредственно, содеянное осознал, раскаивается, суд признает смягчающим наказание обстоятельством - явку с повинной, частичное добровольное возмещение причиненного ущерба.

Гражданский иск ООО «Евросеть Екатеринбург» в сумме 259427 рублей 98 копеек подлежит удовлетворению в части, так как согласно представленному в судебное заседание письму, ущерб в части 124000 рублей Р.В. возмещен добровольно.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органов исполнительной инспекции, где регулярно, не реже одного раза в месяц, регистрироваться, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не нарушать общественный порядок.

Гражданский иск удовлетворить в части, взыскать с Р.В. в пользу ООО «Евросеть Екатеринбург» 125903 рубля.

....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья