Тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белоярский ....

Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Чумаченко В.И., при секретаре Сергеевой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Белоярский Агапитовой Е.Г.,

защитника Чернышова В.М., ....

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

П.В. ....

....

....

....

....

....

....

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15 февраля 2010 года ...., П. осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления последствий в виде причинения имущественного вреда, с целью хищения чужого имущества путем выбивания входной двери, незаконно проник в квартиру .... откуда тайно похитил из газоводонагревательной колонки её комплектующие: радиатор стоимостью 1525 рублей, латунную трубку стоимостью 645 рублей, чем причинил гр. Х. ущерб на сумму 2170 рублей.

В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимый П. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевшая Х. согласна с рассмотрением дела в особом порядке, просит дело рассмотреть в ее отсутствие.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого П. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

П. ранее не судим, характеризуются положительно, содеянное осознал, раскаивается, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом - хронический алкоголизм 2 стадии, эпизодическое употребление наркотических веществ группы опия, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами - явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органов исполнительной инспекции, где регулярно, не реже одного раза в месяц, регистрироваться, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не нарушать общественный порядок, добровольно пройти курс лечения от алкоголизма в течение 6 месяцев.

Вещественные доказательства по делу - радиатор, латунную трубку от газоводонагревательной колонки, запорную планку накладного замка входной двери - оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья