Причинение имущественного ущерба



Дело № 1-60/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белоярский ....

Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Лавров И.В., при секретаре Даскалюк Е.К., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Белоярский Агапитовой Е.Г., защитника Маненковой Л.А., .... в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

П. .... ранее судимого .... Центральным районным судом г. Омска по п. «а», «г», «д» п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 г., 6 мес., л/св., с присоединением не отбытого срока по приговору .... к наказанию на срок 3 года 1 месяц лишения свободы, освобожден по отбытию наказания, ....

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 165 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

П. .... находясь на лестничной площадке четвертого этажа в подъезде .... дома .... г. Белоярский Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, действуя умышленно, с целью причинения имущественного вреда, путем обмана, из корыстных побуждений, произвел несанкционированное подключение к телефонной линии индивидуального абонентского номера .... согласно договору .... об оказании услуг электросвязи физическому лицу, выделенного гражданке С. и .... незаконно пользовался услугами телефонной связи, предоставленными вышеуказанному абоненту. В результате несанкционированного подключения и незаконного пользования услугами телефонной связи индивидуального абонентского номера .... П. причинил С. материальный ущерб на общую сумму 14801 рубль 03 копейки.

Он же, .... находясь в принадлежащей З. квартире, .... г. Белоярский Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил ЖК телевизор «BBK LT3214 S» стоимостью 24990 рублей, пылесос «Samsung» стоимостью 6300 рублей, цифровую фотокамеру «Sony» стоимостью 14000 рублей, тонометр для измерения артериального давления стоимостью 2000 рублей, принадлежащие гр., З. В результате тайного хищения чужого имущества, П. причинил гр. З. значительный материальный ущерб на общую сумму 47290 рублей.

В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимый П. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого П. по ст. 165 ч. 1 УК РФ, как причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения и по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

П. ранее судим, не работает, характеризуется удовлетворительно, содеянное осознал, раскаивается, суд признает смягчающими наказание обстоятельством - явку с повинной и наличие малолетних детей у виновного, отягчающим обстоятельством - рецидив преступлений.

Суд считает, что исправление П. невозможно без применения к нему мер уголовного наказания, связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 165 ч. 1; 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 165 ч. 1 УК РФ - сроком на 1 год,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - сроком на 3 года.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить П. 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять ....

Вещественные доказательства по делу: .... оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий И.В. Лавров