Причинение тяжких телесных повреждений



Дело № 1-56/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белоярский ....

Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Лавров И.В., при секретаре Ткаченко А.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Белоярский Агапитовой Е.Г., защитника Маненковой Л.А., .... в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

А. .... ранее судимой .... Ленинским районным судом города Нижний Тагил Свердловской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в, г» к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 2) .... Ленинским районным судом города Нижний Тагил по ст. 161 ч. 2 п.п. « а, б, в, г, д» к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору суда .... всего к отбытию 7 лет лишения свободы, .... .... окружным судом ХМАО приговор отменен с направлением на новое рассмотрение. .... Белоярским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества, на основании ст. 70 присоединен приговор .... общий срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества. Освобождена ....

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

А. .... находясь в квартире .... г. Белоярский ХМАО - Югры, в результате ссоры с Э. возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления последствий в виде телесных повреждений у гр-на Э. нанесла один удар ножом в область живота, правую его часть гр-ну Э. чем причинила ему телесное повреждение в виде раны живота, проникающей в брюшную полость, что является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимая А. заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, просит постановить в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

А. ранее судима, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, содеянное осознала, раскаивается, суд признает смягчающими наказание обстоятельством явку с повинной, отягчающим - опасный рецидив преступлений.

Суд считает, что исправление А. невозможно без применения к ней мер уголовного наказания, связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы с роком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу А. изменить на заключение под стражу, взять А. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять ....

Вещественные доказательства по делу - .... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий И.В. Лавров