П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Белоярский .... ....
Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Чумаченко В.И., при секретаре Ф,
с участием:
государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Белоярский Елисеева М.А.,
защитника Маненковой Л.А., представившей удостоверение .... и ордер ....,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
М. ....
....
....
....
....
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 175 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
.... М., находясь в квартире .... в .... микрорайоне г. Белоярский ХМАО - Югры, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления последствий в виде причинения имущественного вреда гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, с целью последующего незаконного использования, оставленные без присмотра банковские карты № № ...., ...., ...., открытые на имя гражданина Б, на счетах которых находились денежные средства. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, .... .... .... ...., находясь в магазинах, расположенных на территории г. Белоярский, незаконно, используя похищенные банковские карточки, вводя продавцов .... магазинов в заблуждение относительно принадлежности денежных средств, снимал денежные средства, принадлежащие гр. Б с карточных счетов, путем оплаты через терминалы за приобретенный товар и тем самым похищал их путем обмана.
....
....
....
....
....
В результате своих преступных действий, М., путем обмана, похитил с карточных счетов гр. Б денежные средства в сумме 27205 рублей 20 копеек, чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму.
В период времени с 12 до 13 часов .... .... М., находясь на автобусной площадке .... в .... г. Белоярский, осознавая, что имеющийся у него сотовый телефон .... добыт гражданкой К в результате кражи у О, из корыстных побуждений, в целях сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, продал указанный телефон гр. Э за 200 рублей.
В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимый М. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого М. по ст. 175 ч. 1 УК РФ как сбыт имущества заведомо добытого преступным путем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
М. ранее не судим, характеризуются отрицательно, длительное время нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, в связи с чем склонен к совершению, преступлений, содеянное осознал, раскаивается. Суд признает смягчающим наказание обстоятельством - явку с повинной.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 175 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ст. 159 ч. 2 УК РФ - сроком на 2 года 6 месяцев,
по ст. 175 ч. 1 УК РФ - сроком на 1 год.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 3 года лишения свободы с отбыванием в колонии- поселении.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить М. заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с .... ....
Вещественные доказательства по делу - .... - оставить у владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Белоярский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий судья