умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белоярский .... года

Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Чумаченко В.И., при секретаре С.

с участием:

государственного обвинителя - прокурора г. Белоярский Семочкина И.Н.,

защитника Чернышова В.М., представившего удостоверение .... и ордер ....,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

О. .... года

рождения, уроженца д. .... Березовского района

Тюменской области, ....

....

...., проживает с. ....

Белоярского района ХМАО-Югры ул. .... дом ....

квартира ....,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

.... года в .... часов, О., в кухне квартиры .... дома .... по ул. .... в с. .... Белоярского района ХМАО - Югры Тюменской области, умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, нанёс один удар ножом гр. ФИО в область живота, в результате чего причинил последнему телесные повреждения в виде проникающей раны живота слева с повреждением внутренних органов - тощей кишки, брыжейки поперечной ободочной кишки, забрюшинного пространства, которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимый О. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовано заявление потерпевшего ФИО, из которого следует, что потерпевший не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, просит дело рассмотреть в его отсутствии, претензий не имеет.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого О. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

О. ранее не судим, характеризуются положительно, содеянное осознал, раскаивается, суд признает смягчающим наказание обстоятельством - явку с повинной.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить О. подписку о невыезде.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органов исполнительной инспекции, где регулярно, не реже одного раза в месяц, регистрироваться, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не нарушать общественный порядок.

Вещественное доказательство - .... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья