П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Белоярский .... года
Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Чумаченко В.И., при секретаре М.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белоярский Красниковой О.С.,
защитника Чернышова В.М., представившего удостоверение .... и ордер ....,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
К. .... года
рождения, уроженца .... области, ....
....
.... проживает г. Белоярский
ХМАО - Югры .... микрорайон дом .... квартира ....,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
.... года в .... часов .... минут, К., находясь в коридоре квартиры .... дома .... по ул. .... в г. Белоярский ХМАО - Югры Тюменской области, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления последствий в виде причинения имущественного вреда, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий З. сотовый телефон ....», лежавший на полу в коридоре указанной квартиры, чем причинил гр. З. значительный ущерб на сумму 5290 рублей.
В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимый К. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого К. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
К. ранее не судим, характеризуются удовлетворительно, содеянное осознал, раскаивается, суд признает смягчающим наказание обстоятельством - явку с повинной.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Обязать условно осужденного не менять постоянного места работы и жительства без уведомления органов исполнительной инспекции г. Белоярский, где регулярно, не менее одного раза в месяц, регистрироваться, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Вещественные доказательства по делу - .... - оставить у владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий судья