тайное хищение чужого имущества, мошенничество



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белоярский .... ....

Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Чумаченко В.И., при секретаре М. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белоярский Ионова В.С.,

защитников Чернышова В.М., представившего удостоверение .... и ордер ...., Шутова Г.П. удостоверение ...., ордер ....,

потерпевших О., Д.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Л. .... года

рождения, уроженки ...., ....

....

...., работает ....

...., проживает г. Белоярский ХМАО-

Югры Тюменской области ....

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2 УК РФ,

С. .... года

рождения, уроженца .... района

...., ....

....

ранее судим .... .... мировым судьей

судебного участка .... ....

.... по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 120 часам

обязательных работ, .... .... постановлением

мирового судьи судебного участка .... ....у

.... обязательные работы

заменены на лишение свободы сроком на 15 дней

с отбыванием в колонии- поселении, освобожден ....

.... по отбытию срока наказания,

проживает г. Белоярский ХМАО-Югры Тюменской области

....,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

.... года, в период времени с .... часов до .... часов .... минут, Л., находясь в квартире .... .... .... г. Белоярский ХМАО - Югры Тюменской области, принадлежащей О., осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием владельца квартиры, тайно похитила из шкатулки в комоде ювелирное изделие - подвеску из золота, стоимостью 9998 рублей 40 копеек, чем причинила О. значительный ущерб на указанную сумму.

Она же, в период времени с .... часов .... до .... часа .... года, находясь в квартире .... дома .... .... микрорайона в г. Белоярский ХМАО - Югры Тюменская области, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину, с целью хищения со счёта банковской карты чужих денежных средств, тайно похитила из кармана сумки, висевшей на ручке двери в зале указанной квартиры, банковскую карту .... .... на имя Д. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств со счёта указанной карты, путем обмана, .... года в .... час .... минут, находясь у киоска .... расположенном в доме .... по ул. .... в г. Белоярский, вступила в предварительный сговор с С., предложив ему совместно похитить со счёта указанной карты денежные средства, расплачиваясь за приобретённый товар через торговые терминалы в магазинах ..... С этой целью передала указанную банковскую карту С., который осуществляя совместный преступный умысел, вводя в заблуждение продавцов магазинов на территории г. Белоярский относительно правомерности своего пользования чужой банковской картой, совершал хищение денежных средств, находящихся на счету указанной банковской карты путём оплаты через терминалы за приобретаемый для себя и Л. товар.

Так, .... года в период времени с .... часов .... минут до .... часов .... минут, в магазине .... в доме .... по ул. ...., С., путём оплаты через терминал за приобретенный товар, снял со счёта указанной банковской карты денежные средства на сумму 14710 рублей, то есть похитил их путем обмана.

В этот же день в .... часов .... минут, в магазине .... в доме .... по ул. ...., С., путём оплаты через терминал за приобретенный товар, снял со счёта указанной банковской карты денежные средства на сумму 1592 рубля 04 копейки, то есть похитил их путем обмана.

В этот же день в .... часов .... минут, в магазине .... в доме .... по ул. ...., С., путём оплаты через терминал за приобретенный товар, снял со счёта указанной банковской карты денежные средства на сумму 758 рублей, то есть похитил их путем обмана.

В этот же день в период времени с .... часов .... минут до .... часов .... минуты, в магазине .... в доме .... микрорайона, С., путём оплаты через терминал за приобретенный товар, снял со счёта указанной банковской карты денежные средства на сумму 3881 рубль 01 копейка, то есть похитил их путем обмана.

В этот же день в .... часов .... минут, в магазине .... в доме .... по ул. ...., С., путём оплаты через терминал за приобретенный товар, снял со счёта указанной банковской карты денежные средства на сумму 1042 рублей, то есть похитил их путем обмана.

В этот же день в .... часа .... минуты, в магазине .... дома .... по ул. ...., С., путём оплаты через терминал за приобретенный товар, снял со счёта указанной банковской карты денежные средства на сумму 260 рублей, то есть похитил их путем обмана.

В этот же день в период времени с .... часов .... минут до .... часов .... минут, в магазине .... в доме .... по ул. ...., С., путём оплаты через терминал за приобретенный товар, снял со счёта указанной банковской карты денежные средства на сумму 310 рублей, то есть похитил их путем обмана.

.... года в .... часов .... минут, в магазине .... в доме .... по ул. ...., С., путём оплаты через терминал за приобретенный товар, снял со счёта указанной банковской карты денежные средства на сумму 741 рубль, то есть похитил их путем обмана.

В результате хищения чужого имущества путём обмана Л. по предварительному сговору с С. причинили гр. Д. значительный ущерб на сумму 23294 рубля 05 копеек.

Л. и С. виновными себя признали полностью.

Вина подсудимых Л. в совершении кражи чужого имущества, а также Л. и С. в совершении мошенничества установлена: показаниями самих подсудимых, показаниями потерпевших О., Д., свидетелей Б., М., Х., протоколами осмотра места происшествия, предметов, явки с повинной Л. и С., вещественными доказательствами.

Так подсудимая Л. суду показала, что .... года в вечернее время в квартире .... дома .... в .... микрорайоне г. Белоярский употребляла спиртные напитки со своей знакомой Д., при этом она одолжила у Д. 1000 рублей. Д. достала из куртки деньги в сумме 2180 рублей, дала ей 1000 рублей, остальные деньги положила на стол. Они ещё употребили водки, и она ушла домой. В .... часа .... минут ей позвонила Д. и спросила, не видела ли она, куда делись остальные деньги. Д. попросила её прийти и помочь найти деньги. Через .... минут она приехала к Д.. Они вдвоем стали искать деньги в квартире. Когда она осматривала сумку, висевшую на дверях в зал, в боковом наружном кармане обнаружила банковскую пластиковую карту ...., которую похитила для того, чтобы воспользоваться денежными средствами, которые могли быть на счете этой карты. Не найдя денег, которые потеряла Д., около .... ночи она на такси поехала в киоск .... по ул. .... дом ...., где встретила С., которого знает с лета .... года. Она рассказала С., что похитила банковскую карту у Д., и они договорились, что будут через терминалы магазинов отовариваться по этой банковской карте. Банковскую карту она передала С. и ушла домой. В этот же день вечером она пришла в киоск .... где находился С., который сообщил ей, что приобрел по карте через терминалы магазинов продукты, спиртное, которые у него в квартире. .... года, после работы, она пришла в квартиру С., где они вдвоем стали употреблять спиртное и продукты питания. Перед уходом она сообщила С., что ей звонила Д. и сообщила, что заблокировала свою банковскую карту. Позднее С. сообщил ей, что карту он выбросил. Лично она с С. в магазины приобретать продукты по банковской карте Д. не ходила. .... года соседка из квартиры .... О. оставила ей ключи от квартиры, так как уезжала в отпуск, чтобы она поливала цветы и ухаживала за кошками. Посещая квартиру О., она обнаружила в кухне на микроволновой печи золотые ювелирные изделия: два кольца и пару серёг, которые положила в шкатулку, которую нашла в комоде в спальне. В шкатулке находились другие ювелирные изделия. .... она снова пришла в квартиру и решила похитить ювелирные изделия. Из указанной шкатулки она взяла золотую подвеску .... которую в этот же день сдала в ювелирный отдел .... за 2200 рублей 77 копеек. Деньги потратила на личные нужды.

Подсудимый С. суду подтвердил факт приобретения продуктов питания в магазинах г. Белоярский по банковской карте Д., при этом пояснил, что указанную карту .... года около .... ночи ему передала Л., которая пояснила, что карту она похитила у Д.. Л. предложила ему приобретать по указанной карте продукты питания и спиртное, при этом пояснила, что пинкод знать не нужно. По указанной карте он .... и .... года в магазинах г. Белоярский приобретал продукты питания и спиртное, которые потом принес в свою квартиру. .... года около .... часов к нему пришла Л. для того, чтобы поделить продукты, при этом сказала, что Д. карту заблокировала. После этого карту он выбросил, куда - не помнит, так как был пьян. Свою вину признает, в содеянном раскаивается, обязуется ущерб возместить.

Потерпевшая О. суду подтвердила факт передачи ключей от своей квартиры .... года соседке Л., так же то, что по возвращению из отпуска в октябре 2009 года она обнаружила пропажу золотого кулона из шкатулки. Она сразу поняла, что кулон могла похитить Л.. Кулон она оценивает в 18000 рублей, что для нее является значительным ущербом. Позднее от сотрудников милиции ей стало известно, что это Л. похитила её кулон, который сдала в качестве лома в ювелирный отдел «Хризолит» ТЦ «Меркурий». Ущерб в 18000 рублей ей возмещен. Ею заявлен иск в сумме 38000 рублей, который слагается из 18000 рублей ущерба от кражи и 20000 рублей - моральный вред. Просит взыскать оставшиеся 20000 рублей, как причиненный ей моральный вред.

Потерпевшая Д. суду подтвердила, что Л. знает около .... лет. .... года около .... часов Л. приходила к ней, просила деньги в долг, она достала из куртки 2200 рублей, дала Л. 1000 рублей, остальные деньги положила на антресоль и забыла. С Л. она употребляла спиртное. После ухода Л. она стала искать деньги и не могла найти, поэтому позвонила Л., попросила прийти, помочь искать деньги. Около .... часов .... минут Л. пришла к ней. Они вместе искали, но денег не нашли, и около .... часов Л. ушла. На другой день она обнаружила пропажу из своей сумки банковской карты .... Последний раз она снимала деньги со счёта банковской карты .... года в .... часов .... минуты в сумме 30 тысяч рублей. На счёте банковской карты остались денежные средства в сумме - 70426 рублей 35 копеек. Она звонила Л., но та отрицала причастность к хищению карты. .... года она заблокировала карту. .... она получила распечатку по своей карте. Оказалось, что по ее карте в магазинах г. Белоярский было приобретено продуктов на сумму 23294 рубля 05 коп. Она обратилась в милицию с заявлением. .... она узнала, что её карточку из сумки взяла Л., которая с С. приобретали продукты, спиртное через терминалы магазинов. Причиненный ущерб для нее является значительным. Ущерб ей возмещен в размере 2000 рублей, на сумму 21294 рубля она заявляет исковые требования, просит указанную сумму взыскать с подсудимых солидарно.

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля М., данные ею на стадии предварительного следствия, где она показала, что .... года в вечернее время, она находилась на работе в бакалейном отделе магазина ....». В это время к отделу подошли незнакомые ей мужчина невысокого роста, на вид ...., в куртке .... цвета, и женщина на вид .... лет, в чем она была одета, она не помнит. Мужчина спросил у неё можно ли приобрести товар по банковской карте. Она ответила, что можно. Мужчина предъявил ей банковскую карту .... приобрел продукты питания на большую сумму. В чеке торгового терминала расписывался мужчина. Женщина с пакетом ушла, а мужчина подходил к отделу овощи и ликероводочному отделу, что-то там покупал. Ничего подозрительного она в их поведении не заметила. .... года от работника милиции ей стало известно, что данные лица производили покупку по похищенной банковской карте (т. ....,л.д. ....).

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Х., данные им на стадии предварительного следствия, где он показал, что .... года около .... часов он находился на работе в магазине .... В магазин зашел незнакомый ему мужчина невысокого роста, на вид .... лет, в .... куртке .... цвета. Мужчина предъявил ему банковскую карту ...., по которой приобрел букет хризантем через торговый терминал на сумму 270 рублей. Мужчина также попросил его снять со счёта карты 40 рублей, так как у него не было наличных денег на такси. Он пробил через терминал 40 рублей, вернул ему банковскую карту и 40 рублей. Ничего подозрительного в поведении мужчины он не заметил. .... года от работника милиции ему стало известно, что этот мужчина производил покупку по похищенной (т. ....,л.д. ....).

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Б., данные ею на стадии предварительного следствия, где она показала, что .... .... года примерно в .... часов .... минут, в отдел зашла незнакомая молодая женщина, как позднее, по предъявленному паспорту, она узнала Л., которая для сдачи в лом предъявила ей ювелирное изделие в виде прямоугольно-овальной подвески. Она осмотрела подвеску, вес составил 4,94 грамма, она оценила по весовому эквиваленту на сумму 2200 рублей 77 копеек. Она оформила квитанцию на скупленные ценности и произвела скупку, заплатив Л. указанную сумму. В последующем данное ювелирное изделие было отправлено в г. Новосибирск, для переплавки на заводе по изготовлению ювелирных изделий. Примерно .... года ей от сотрудника милиции стало известно, что данное ювелирное изделие Л. похитила (т. ....,л.д. ....).

Изложенное объективно подтверждается: справкой ювелирного магазина .... (т. ....,л.д. ....), протоколами осмотра места происшествия (т. ....,л.д. ...., предметов (т. ....,л.д. ....), протоколами явки с повинной Л. (т. ....,л.д. ....), С. (т.....,л.д. ....), вещественными доказательствами (т. ....,л.д. ....).

С учетом изложенного, суд квалифицирует деяния подсудимой Л. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденных.

Л. ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, содеянное осознала, раскаивается. С. ранее судим .... года по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, .... года постановлением мирового судьи обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 15 дней с отбыванием в колонии-поселении, освобожден .... года по отбытию срока наказания, содеянное осознал, раскаивается, длительное время нигде не работает, характеризуется отрицательно. Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами Л. - явку с повинной, наличие малолетних детей, добровольное возмещение причиненного ущерба, С. - явку с повинной, отягчающим наказание обстоятельством С. - рецидив преступлений.

Гражданский иск Д. удовлетворить в части, так как ущерб в сумме 2000 рублей ей возмещен.

В удовлетворении гражданского иска О. отказать, так как причиненный преступлением ущерб оценен в сумме 9998 рублей 40 копеек, как стоимость кулона. Учитывая, что в добровольном порядке ей возмещен ущерб в сумме 18000 рублей, суд учитывает как возмещение прямого ущерба в сумме 9998 рублей 40 копеек и 8001 рубль 60 копеек, как возмещение морального вреда.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Л. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - сроком на 3 года, по ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Л. 4 года лишения свободы.

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительной колонии общего режима.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Л. считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Л. оставить подписку о невыезде, С. изменить на заключение под стражу. Взять С. под стражу в зале суда. Срок наказания С. исчислять с .... года.

Обязать условно осужденную Л. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органов исполнительной инспекции г. Белоярский, где регулярно, не реже одного раза в месяц, регистрироваться, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Вещественные доказательства по делу: .... - оставить у владельца.

Гражданский иск Д. удовлетворить в части, взыскать в ее пользу с Л. и С. солидарно 21294 рубля 05 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, путем подачи жалобы в Белоярский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья