тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белоярский .... ....

Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Лавров И.В., при секретаре Д., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Белоярский Агапитовой Е.Г., защитника Чернышова В.М., представившего удостоверение .... и ордер ...., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Т. .... года рождения, уроженца .... ...., гр. ...., ...., проживающего по адресу: .... мкр., д. ...., кв. .... г. Белоярский Ханты-Мансийского автономного округа - Югры,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Т. .... .... около .... часов .... минут, находясь по адресу: .... микрорайон д. .... п. .... Белоярского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления последствий в виде причинения имущественного ущерба гр. С., с целью тайного хищения денежных средств последнего, находящихся на расчетном счете .... банковской карты .... № ...., тайно похитил указанную банковскую карту с кухонного стола, расположенного в вышеуказанной квартире. После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в период времени с .... часов .... минут до .... часов .... минут ...., находясь в здании Дома Культуры, расположенного по адресу: ХМАО - Югра Белоярский район п. .... .... микрорайон д. .... воспользовавшись установленным в указанном месте банкоматом банка ...., используя банковскую карту, открытую на имя С., зная пин-код, путем снятия денежных средств с расчетного счета банковской карты тайно похитил денежные средства в сумме .... рублей. После чего Т. распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению. В результате тайного хищения чужого имущества Т. причинил С. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимый Т. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Т. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Т. ранее не судим, не работает, характеризуется положительно, содеянное осознал, раскаивается, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами - явку с повинной и наличие малолетних детей у виновного.

Суд считает, что исправление Т. возможно без применения к нему мер уголовного наказания, связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием из заработка 20% в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий И.В. Лавров