тайное хищение чужого имущества



Дело № ....

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белоярский ....

Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Лавров И.В., при секретаре Т., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Белоярский Агапитовой Е.Г., защитника Андреевой С.А., представившей удостоверение .... и ордер ...., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Ш. .... года рождения, уроженца ...., гражданина ...., ...., .... ранее судимого .... .... Белоярским городским судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на 1 год 6 месяцев, освобожден .... по отбытию наказания, проживающего по адресу: ул. .... д. .... кв. .... .... Ханты-Мансийского автономного округа - Югры,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ш. обвиняется в том, что он .... в период времени с .... часов, до .... часов .... минут, находясь в салоне автомашины ...., под управлением гражданина П., в г. .... Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину, в целях хищения чужого имущества, имея корыстную заинтересованность, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находившейся между передними сиденьями указанной выше автомашины сотовый телефон ...., принадлежащий П., после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, выйдя из автомашины возле дома .... .... .... Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. В результате тайного хищения чужого имущества Ш. причинил П. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимый Ш. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Ш. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Ш. ранее судим, не работает, характеризуется отрицательно, содеянное осознал, раскаивается.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами - явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, отягчающим обстоятельством - рецидив преступлений.

Суд считает, что исправление Ш. возможно без применения к нему мер уголовного наказания, связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ш. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий И.В. Лавров