незаконные изготовление, хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белоярский .... ....

Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Лавров И.В., при секретаре Д.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Белоярский Агапитовой Е.Г., защитника Шутова Г.П., представившего удостоверение .... и ордер ...., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Г. .... года рождения, уроженца .... ...., гражданина ...., образование ...., .... ...., ранее судимого .... .... Белоярским городским судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п.п. «б,г», 166 ч. 2 п.п. «а,б», 166 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ ст. 166 ч. 1 УК РФ, ст.ст. 70, 74, 79 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден .... ..... УДО на не отбытый срок 8 месяцев 18 дней, проживающего: г. Белоярский ХМАО - Югры микрорайон .... дом .... кв. ....

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Г. .... в период времени с .... часов до .... часов .... минут, в квартире .... дома .... микрорайона .... г. Белоярский ХМАО-Югры, умышленно, с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством дезоморфин в особо крупном размере, а именно: изготовление и хранение без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления последствий в виде незаконного изготовления, хранения и личного употребления наркотических средств, используя лекарственный препарат «Седал-М» содержащий наркотическое средство кодеин, находящийся в безрецептурном отпуске, кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребил внутривенно, а остальную часть данного наркотического средства массой 5,604 грамма, находящегося в медицинском шприце, незаконно хранил при себе без цели сбыта. В этот же день в .... часов Г., находясь возле дома .... в .... микрорайоне г. Белоярский ХМАО - Югры Тюменской области, был остановлен сотрудниками милиции. С целью избежать уголовной ответственности за незаконное изготовление и хранение наркотических средств, Г. бросил незаконно хранившийся при нем шприц с наркотическим средством дезоморфин на проезжую часть автодороги в указанном месте. Однако в это же время Г. был задержан, наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Масса незаконно изготовленного и хранившегося без цели сбыта Г. наркотического средства дезоморфин, согласно заключению эксперта .... от ...., составила 5, 604 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимый Г. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Г. ранее судим к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не погашена, характеризуется удовлетворительно, содеянное осознал, раскаивается, суд признает смягчающим наказание обстоятельством - наличие малолетних детей у виновного, отягчающим наказание обстоятельством - рецидив преступлений. Вместе с тем суд учитывает, что Г., изготавливая наркотические средства, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, посягающее на отношения, обеспечивающие здоровье граждан, что имеет повышенную общественную опасность.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Г. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с .... года.

Вещественные доказательства по делу - инъекционный шприц однократного применения с наркотическим средством дезоморфин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий И.В. Лавров