тайное хищение чужого имущества



Дело № ....

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белоярский .... ....

Судья Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Лавров И.В., при секретаре Д.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Белоярский Агапитовой Е.Г., защитника Андреевой С.А., представившей удостоверение .... и ордер ...., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

К. .... года рождения, уроженца г. ...., .... области, республики .... гражданина ...., ...., ...., зарегистрированного по адресу: ул. .... д. .... с. ...., .... района, .... области, ...., проживающего: .... микрорайон, д. ...., кв. ...., г. Белоярский ХМАО - Югры,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

К., .... года около .... часов, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления последствий в виде причинения имущественного вреда, находясь в нанимаемой у гражданина Н. квартире ...., расположенной в доме .... микрорайона .... г. Белоярский Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, из корыстных побуждений тайно похитил телевизор .... с пультом дистанционного управления, стоимостью .... рублей, комплект постельного белья .... стоимостью .... рублей, эмалированную кастрюлю с крышкой, ...., стоимостью .... рублей, эмалированный чайник ...., стоимостью .... рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате тайного хищения чужого имущества К. причинил Н. значительный материальный ущерб в размере .... рублей.

В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимый К. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого К. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

К. ранее не судим, не работает; в судебном заседании подсудимый заявил, что работает ...., однако, подсудимым не представлено доказательств, подтверждающих его трудоустроенность, в характеристике участкового уполномоченного .... указано, что он постоянного места работы не имеет; характеризуется удовлетворительно, содеянное осознал, раскаивается, суд признает смягчающим наказание обстоятельством - явку с повинной.

Суд считает, что исправление К. возможно без применения к нему мер уголовного наказания, связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу К. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органов исполнительной инспекции, где регулярно, не реже 1 раза в месяц регистрироваться.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий И.В. Лавров